Каньон Кёпрюлю: Место, куда хочется возвращаться

У каждого из нас есть на Земле такие места, которые сразу становятся «своими» — там удивительно хорошо, спокойно, радостно и душевно, там чувствуешь себя особенно легко и всеми фибрами души ощущаешь невероятый прилив счастья. И туда хочется возвращаться снова и снова. Уверена, что сейчас у каждого «туристера» в голове возник свой ассоциативный ряд со «своими» местами, а я же хочу поделиться с Вами «моим» местом — итак, Национальный Парк «Кёпрюлю Каньон».

Основная информация о Национальном парке «Кёпрюлю каньон»:

• Вход: свободный;
  • Примерное время посещения: от 2 часов;
  • Удаление от основных городов региона: Белек (45 км), Анталия (61 км), Манавгат (76 км), Кемер (105 км), Аланья (133 км).

Впервые в каньоне Кёпрюлю я побывала в конце ноября 2014 года, когда в горах Западного Тавра уже лежал снег и закончился туристический сезон. В те места я влюбилась сразу, и, похоже, на всю жизнь…

Каньон Кёпрюлю: Место, куда хочется возвращаться

Каньон Кёпрюлю — это один из семи каньонов, образованных рекой Кёпрючай. В античное время эта река была известна под названием Эвримедон. Вода в реке имеет красивый бирюзовый оттенок, что обусловлено высоким содержанием кремния в ее водах. Лишь однажды, в июне 2015 года, когда я в очередной раз была в каньоне, Кёпрючай не порадовала своим привычным оттенком — уж не знаю, с чем это было связано.

Ах, да! Нигде не встречала табличек о том, что рыбалка в этих местах запрещена, поэтому рыбаки могут взять на заметку это место: в реке водится форель и другие ценные породы рыб.

Каньон Кёпрюлю: Место, куда хочется возвращаться

Кёпрюлю каньон имет длину в 14 км. Его максимальная широта — до 100 метров, а глубина около 400 метров. На его территории растёт более 600 видов растений, из которых 29 — это местные эндемики (больше нигде не встречаются).

Каньон Кёпрюлю: Место, куда хочется возвращаться

А теперь о названии: «кёпрюлю каньон» дословно переводится с турецкого языка как «каньон с мостом». Дело в том, что еще во 2-ом столетии нашей эры через ущелье был построен мост Олук, который, безусловно, является душой этого Национального парка. До сих пор действует по своему прямому назначению и служит преправой для всех желающих перебраться с одной стороны каньона на другую. Ширина этого моста 2,7 метров, а длина 22 метра. Вот что значит выражение «строили на века»!

Каньон Кёпрюлю: Место, куда хочется возвращаться

Самый красивый вид на мост Олук открывается снизу каньона, где течет река Кёпрюлю. Спуститься вниз можно по лестнице, построенной рядом с мостом. Имейте в виду, что лестница не очень удобна: её ступени то слишком узки, то слишком высоки, да и смотровой площадки внизу нет — Вам придётся стоять прямо на камнях и уступах. Однако, там довольно безопасно, если надеть удобную обувь и быть осторожным.

Каньон Кёпрюлю: Место, куда хочется возвращаться

Кстати, мост Олук — не единственный древний мост, находящийся здесь. Ниже по течению есть еще один мостик, но он не достаточно крепок, поэтому туристы любуются им лишь со стороны. Местные жители же любят забираться на него, а некоторые даже прыгают с него в воды Кёпрючай.

Каньон Кёпрюлю: Место, куда хочется возвращаться

С мая по октябрь в каньоне можно заняться сплавом по реке. Огранизация рафтинга — основной вид дохода местного населения, поэтому как только вы приедите сюда, к Вам подойдут несколько турков с предложением взять снаряжение именно у них.

Каньон Кёпрюлю: Место, куда хочется возвращаться

Кстати, вода в реке Кёпрючай достаточно холодная: ее средняя температура около 8 градусов. Зато какая чистая! Талая вода с гор, проходя множество слоёв породы, естественным образом фильтруется, и в итоге прямо из скал бьёт чистейшая родниковая вода.

Каньон Кёпрюлю: Место, куда хочется возвращаться

К слову, в Национальном парке «Кёпрюлю каньон» можно не только взять в прокат снаряжение для сплава по реке. Здесь вообще очень хорошо развита инфраструктура. На территории парка есть несколько приличных точек питания (говорят, здесь подают вкуснейшую рыбку, выловленную прямо из Кёпрючай), организованные места для пикников, а так же есть несколько отелей с умопомрачительными видами и приемлимыми ценами (при поиске в системах бронирования ищите населенный пункт Бешконак).

Каньон Кёпрюлю: Место, куда хочется возвращаться

Ну, наверное, всё, на этом рассказ о «моём» месте закончен. Большое спасибо (или, как говорят турки, чёк тешеккюр эдерим) за прочтение:))

Каньон Кёпрюлю

Манавгат, Турция Подробнее об объекте