Встреча с медузой.

33 28

Всем известно, что встреча с медузой дело неприятное, и порой опасное. Иногда смертельно опасное.

У берегов Таиланда медузы есть. Везде. С мая по октябрь, как традиционно считается. Но оказалось, что в конце ноября они тоже присутствуют.

К счастью, смертельно опасной медузы-осы (яд которой убивает за 4 минуты) тут не встречали, она водится ближе к Австралии, но ядовитые есть. Даже «кораблики». Особенно опасен ожог медузы для детей до 3х лет и для людей с проблемами дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Итак, несколько советов.

Чтобы избежать встречи:

1. Смотреть внимательно вокруг.

2. Не лезть в воду после дождя, а особенно после грозы. Обрывки мертвых медуз ещё 4 дня обжигают.

3. Не лезть в мутную воду.

4. Не трогать медуз, выброшенных на берег! Концентрация яда в мертвой медузе меньше, и падает по мере разложения.

Если ожог получен.

1. Срочно выйти из воды

2. Протереть место ожога. Не рукой, иначе ещё и руку обожжете. Лучше всего морской водой с песком.

3. Обработать место укуса лимонным соком или столовым уксусом.

4. В приличных местах — к врачу. Дадут антигистаминные (супрастин), если ожог большой — укольчик с гормонами. Если медицинская помощь недоступна — найти аптеку (или попросить поискать в аптечке соседей) любые таблетки от аллергии + крем или мазь с гормоном.

5. Много много пить — снимается интоксикация.

Что делать нельзя.

1. Промывать пресной водой. Она разрушает оболочки стрекательных клеток и яд быстрее впитывается в кожу.

2. Обрабатывать алкоголь содержащими веществами — ожог и раздражение усилится.

3. Мазать йодом и зелёнкой — они тоже на спирту.

4. Вопреки расхожему советскому способу — обрабатывать мочой! Аммиак усилит проникновение яда!

Чахнашвили Мария (marsada) 
Автор: Мария Чахнашвили Пользователь — была сегодня 10:54

Добавь свой совет и им воспользуются другие.

Добавить совет

Комментарии

Dimitry
+2
25 ноября 2016 г. 9:54
В этом году их много, как никогда...
marsada
25 ноября 2016 г. 10:30
Да. Я вчера познакомилась с одной...
onegina17
+1
25 ноября 2016 г. 10:17
Еще хорошо место ожога пошкрябать пластиковой карточокой, чтобы снять все, что медуза оставила на коже. Метод подсмотренный и проверенный в Ницце, меня спасательница на пляже научила, медуз тогда было, как грязи и как раз эти самые кораблики были в изобилии.
marsada
+1
25 ноября 2016 г. 10:33
Ну если карточка на пляже)))
У меня вчера кроме коляски и Датошки ничего не было). Вру: вода и панамки)))
Поэтому способ с песком тут был актуальнее).
onegina17
+1
25 ноября 2016 г. 14:25
А я старые использую как закладки для книги, с планшета на пляже не почитаешь.
marsada
+1
25 ноября 2016 г. 16:27
Тань))), с младенцем вообще на пляже не почитаешь )))
onegina17
+1
25 ноября 2016 г. 18:01
И то верно!
Vikus
+1
25 ноября 2016 г. 10:46
marsada писала 25 ноября 2016 г. 10:30
Да. Я вчера познакомилась с одной...
Надеюсь, без серьезных последствий?
marsada
+1
25 ноября 2016 г. 10:51
Ожог небольшой. Как 2-рублёвая монета) но как оказалось к встрече я была не готова! Поэтому и совет сразу )
natchen
+1
25 ноября 2016 г. 12:55
Маш, а были в сентябре, не было никаких медуз.
elenarossi
+1
25 ноября 2016 г. 19:27
Обрывки мертвых медуз ещё 4 дня обжигают.
Неужели!!!
marsada
+1
26 ноября 2016 г. 5:07
Да. стрекательные клетки не разрушаются сразу.
Chedty
+1
26 ноября 2016 г. 8:24
Не приятная штука. Жена сильно обожглась в Тае, но это было не так страшно, как то что испугалась. Просто случайно оказались рядом. Если ее не обжигает медуза она плавает очень хорошо и я обычно за ней не поспевают. Тут оказался рядом и уговорил чтобы не тонула...
Кожа слезла по всей шее и плечу...
marsada
+1
26 ноября 2016 г. 8:26
На самом деле достаточно больно первый момент. Как ожог кипящим маслом.
Leolik
+1
26 ноября 2016 г. 11:32
У нас эта дрянь раньше не появлялась. А сейчас уже лет 10 плавает пару летних месяцев. Дочка, т.к. серфингиста, ходит вся пожаленная, хоть и плавает в трико в это время. Медузьи яйца даже через мелкие дырочки лайкры пролезают.
Маш, хорошо отдохнуть и больше на медуз не натыкаться!
marsada
+1
26 ноября 2016 г. 12:20
Спасибо)!
Это в каком из морей? В средиземном?
Leolik
+1
26 ноября 2016 г. 12:50
marsada писала 26 ноября 2016 г. 12:20
В средиземном
Ну да. А в каком?
marsada
+1
26 ноября 2016 г. 18:20
В Красном...
Leolik
+1
26 ноября 2016 г. 18:37
Ой, это ж далеко. В Эйлате. Мы в Хайфе живем!
vadimbryansk333
+1
26 ноября 2016 г. 15:01
а меня в июле в Атлантике на Азорах шахнула-как током ударила,след месяца 4 был! Сочувствую!
marsada
+1
26 ноября 2016 г. 18:21
Хорошо только след!
aprel2011
+1
26 ноября 2016 г. 20:18
И у нас в этом году неприятная встреча с медузами была. На пляже Ао нанг, в первый же день пребывания в Краби, сначала медуза дочку ужалила, а через некоторое время и мужа... Помогла женщина, проходившая мимо. Она отвела нас в свой массажный салон на берегу и обработала какой-то зелёной мазью, минут через десять боль прошла. У дочки около месяца вокруг щиколотки след оставался, как тонкий браслетик с бусинками. Но мы, конечно, по незнанию нарушили одно из правил: пошли купаться в море после шторма. А мазь такую "волшебную" мы потом в местной аптеке увидели, купили и назвали её "Антимедузин", хорошо, что больше не пригодилась. Думаю, многим Ваш совет будет полезен.
marsada
+1
26 ноября 2016 г. 23:53
Хм... про мазь спросить надо у местных) - пусть будет.
Я тоже после грозы заплыть решила)
Kapuletta
+1
26 ноября 2016 г. 22:10
Поаккуратней там с нашим принцем)
marsada
+1
26 ноября 2016 г. 23:54
Его так глубоко я не беру)
Kapuletta
+1
26 ноября 2016 г. 23:56
уфф...отлегло)
annaabrosimova
+1
28 ноября 2016 г. 3:05
Маша, очень ценный совет! Гадость какая! Мало того, что больно, еще и смертельно опасно!
marsada
+1
28 ноября 2016 г. 19:32
Ну смертельно в редких случаях))) , но тем не менее)
annaabrosimova
+1
28 ноября 2016 г. 22:18
marsada писала 28 ноября 2016 г. 19:32
Ну смертельно в редких случаях
это, конечно, внушает оптимизм, но штука в любом случае крайне неприятная и правильная первая помощь здорово поможет!
NataliaC
+1
29 ноября 2016 г. 11:26
Какие они злющие!! Спасибо за совет, Маша и поосторожнее там, в морях!!
marsada
+1
29 ноября 2016 г. 12:15
Спасибо!) мы осторожно)
vasilets
+1
29 ноября 2016 г. 12:02
Маша

Очень полезный совет. Я то был уверен, что промыть вискарем ожог - самое милое и действенное дело!
marsada
29 ноября 2016 г. 12:15
Вот видишь!
Приятно, что полезно.