Храмовый комплекс Ват Ян — это очень большая территория, несколько храмов

Часовня, хранящая след Будды.

вековые деревья и красивые садики.

Часовня, хранящая след Будды.

За один приезд посетить все не удастся. Поэтому мы дозировали наши впечатления в несколько приходов.

О Китайсом храме я уже писала тут.

Еще один очень интересный объект в храмовом комплексе Ват Ян — это часовня, где хранится след Будды. Интересна она даже не следом, а архитектурой и поверием о том, что, поднявшись по ступеням до самого верха вы очиститесь от грехов.

Часовня, хранящая след Будды.

Еще в России я читала об этом чуде света, будто бы поднимаются люди по 310 ступеням, а спускаются уже по 300 и это значит, что 10 грехов Будда им простил.

Вот, знаете ли, шутки шутками, но я посчитала ступени при подъеме и спуске и вышло у меня 306 ступеней вверх и 300 вниз!!!! 6 грехов то очистила!)) И все, кто из нашей компании поднимались, насчитали разницу в ступенях от 2 до 10. Ну и как не верить в Тайские легенды и поверья? Волей неволей, а чудо свершилось.

Ступени ведут круто вверх, при этом солнцепек сильный, нужно расчитывать свои силы, спасать некому.

На самом верху, в часовне хранится отпечаток стопы Будды, но фотографировать там нельзя. Зато виды открываются волшебные! И их фотографировать никто не запрещает.

Храмовый комплекс Ват Ян