Китайский храм Wat Viharnra Sien.

Китайский храм Вихарнра Сием входит в состав храмового комплекса Ват Ян, который в свою очередь состоит из  нескольких Тайских и Китайских храмов, а также горы с изображением Будды из чистого золота, но об этом не сейчас.

Китайский храм Wat Viharnra Sien.
Китайский храм Wat Viharnra Sien.

Китайский храм Viharnra Sien является своего рода хранилищем большого количества экспонатов, включающих картины, мебель, различных статуй. Это целый музей истории смешения двух религиозных культур - Китайской религии и религии Таиланда. Построен храм в честь короля Рамы IX

В Таиланде очень живет  много  этнических китайцев и для них Вихарнра Сием священное место.

На мой взгляд, в этом храме настолько много различных скульптур, что он вполне может претендовать на первое место в номинации "Самое большое количество скульптур". Я больше в Таиланде нигде так много фигур не видела. Они совершенно разные. Тут мифические звери, люди, матрешки, драконы. Все это занимает три этажа в здании и достаточно большую территорию на улице .

Многие экспонаты привезены из Китая, а некоторые являются уникальными находками археологов - они привезены из гробницы одного Великого Китайского Императора, к сожалению не вспомню имя.

На первом этаже огромное количество бронзовых и терракотовых статуй, огромная ваза ,

Китайский храм Wat Viharnra Sien.
Китайский храм Wat Viharnra Sien.
Китайский храм Wat Viharnra Sien.
Китайский храм Wat Viharnra Sien.

второй этаж более интересный, он имеет большую террасу, где выставлены  фигуры монахов Шаолинь и еще масса разных статуй. Полы на террасе выложены плиткой, от солнца плитка сильно нагревается, а ходить нужно босиком, приходилось передвигаться прыжками.

Китайский храм Wat Viharnra Sien.
Китайский храм Wat Viharnra Sien.

Третий этаж лучше посещать с гидом, потому что именно гид сможет интересно рассказать по изображениям всю историю Будды.

В  храм платный вход - 50 бат, что очень необычно для Таиланда. Чаще всего посещение храмов бесплатно.

Интереснее будет посетить этот храм с гидом, хотя я всегда пропагандирую самостоятельные путешествия, но тут слишком большая концентрация исторических фактов и будет не лишним узнать их из профессиональных уст, хотя далеко не все гиды в Паттайе профессионалы (не обобщаю). А еще лучше посетить храм два раза, первый с гидом, а второй самостоятельно погулять.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Храмовый комплекс Ват Ян