4 туриста уже
были в этом месте

Площадь «Дусти» (Площадь Дружбы)

Площади 15 сентября 2016
Как добраться до площади «Дусти»
Автобус остановки Садбарг, Путовский

Центральная площадь столицы Таджикской республики находится на проспекте Рудаки. Это место – лицо не только города, но и всей страны: здесь проходит множество концертов, праздников, площадь является неотъемлемой частью любого туристического маршрута.

«Дусти» была заложена еще в 1930 году. Тогда здесь располагалось всего несколько зданий: двухэтажный Главпочтамт и добавившийся чуть позже Дом правительства, насчитывающий 3 этажа. Спустя 19 лет после основания. На площади был установлен монумент в виде колонны с гербом республики Таджикистан. В 1961 году здесь воздвигается традиционная для того времени статуя В. И. Ленина, подарившая площади новое название, просуществовавшее вплоть до 1991 года. После отделения Таджикистана от СССР и получения звания независимой республики, место бывшего вождя занимает статуя великого персидского поэта Фирдоуси, а площадь получает название «Озоди», что в переводе означает «Свобода».

Свое нынешнее название «Дусти» («Дружба») площадь получила в 1997 году, после возведения скульптурного ансамбля в честь Исмаила Самани, создателя древнего государства, существовавшего на территории современного Таджикистана. Центральным элементом ансамбля является статуя правителя с золотым скипетром в воздетой руке, высота которой достигает 13 метров. Над головой Исмаила проходит огромная арка с короной на вершине, а у основания памятника возлежат величественные бронзовые львы, служащие напоминанием незыблемости государства. Внутри высокого постамента располагается музей-пантеон, где можно увидеть в точности воссозданный мавзолей династии Саманидов.

Позади монумента расположен каскад светомузыкальных фонтанов, которые позволяют жителям и гостям города спастись от жары в летний день. Также, на площади по сей день находится Дом правительства Таджикистана и первый панорамный кинотеатр «Джоми».

Статуя Исмоил Сомони на площади Дружбы: видео

 

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Куда сходить и что посмотреть в Душанбе

Достопримечательности
Музеи и галереи
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии