Пальмира будет восстановлена за 5-7 лет

Сирия
Пальмира будет восстановлена за 5-7 лет

Освобождённую в минувшие выходные от боевиков ИГИЛ сирийскую Пальмиру восстановят, однако процесс может занять от пяти до семи лет.

Как заявил вчера представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству М.Швыдкой, сирийскую Пальмиру, один из шести объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, намерены восстановить. Процесс займет примерно 5–7 лет, точные сроки окончания реставрационных работ будут названы после того, как специалисты, в первую очередь российские, отправятся на место и дадут оценку масштабам разрушений.

По славам М.Швыдкого, вскоре в Пальмиру отправятся российские специалисты, которые оценят объем утрат и подготовят техническое задание на реставрационные работы. Он отметил, что в России имеется множество опытных специалистов-реставраторов и ученых-археологов, занимающихся культурным наследием, в частности, стран Ближнего Востока — это эксперты Эрмитажа, ГМИИ им. Пушкина, музея Востока. Данные специалисты уже выразили готовность работать над восстановлением сирийских исторических памятников.

Напомним, что Пальмира, древние руины которой являются один из шести объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии, находилась под контролем боевиков ИГИЛ с мая 2015 года. В минувшие выходные сирийская армия и ополчение «Соколы пустыни» полностью освободили город от террористов.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии