В голландский форт с сумасшедшим водителем (фото + видео)

Шри-Ланка в январе 2020 года стала первой настоящей азиатской страной среди всех, где мне доводилось бывать (помимо Европы, был еще Египет, а также Турция с Кипром, которые тоже территориально в Азии, но это не то). Ну, а форт Галле многие называют островком Европы на Шри-Ланке.

Разумеется, из Унаватуны, где мы провели 6 из 8 ночей на острове, было бы преступлением не скататься к форту, что мы в один из дней и сделали. Кстати, без приключений не обошлось уже по дороге, так как наш водитель, похоже, достиг нирваны уже при жизни — эта история попала на видеоролик.

В голландский форт с сумасшедшим водителем (фото + видео)

Что же до впечатлений от самого форта, то в актив этому месту я могу занести неплохие виды, открывающиеся с бастионов, и отдельные здания, вроде мечети в стиле португальского барокко и англиканской церкви Всех Святых. Ну и фигуры солдат у подножия часовой башни тоже классно смотрелись.

В голландский форт с сумасшедшим водителем (фото + видео)

В остальном же, Галле — это сумасшедшее движение, невозможность подняться на башни (часовая башня и маяк) и, будем честными, довольно скучная архитектура. Если по старым европейским городкам можно сутки напролет гулять как по музею, в Галле надо идти куда-то целенаправленно, а по причине жары энтузиазм неуклонно падает.

В голландский форт с сумасшедшим водителем (фото + видео)

Разумеется, я не жалею, что побывал в этом форте. Целый сохранившийся колониальный город — это любопытно по определению. Но вот в число топовых достопримечательностей острова я бы его не включил. По крайней мере, мне куда больше запомнились другие места на Шри-Ланке, да и в плане урбанистики неожиданно больше запомнился Негомбо.