Пещера Равана, Элла Апрель 2016 4 7
5,0/5

Прогулка в поисках пещеры Равана поначалу ничего не предвещала — ни плохого, ни хорошего. Просто очередной день в восхитительной Элле, очередная «природная достопримечательность», очередное прохладное утро в горах. Гуляя по серпантину, я наблюдал быт обычных сельских жителей, которые были заняты посадками овощей на своих небольших угодьях.

В пещере Равана...

Но суждено было случиться тому, что случилось. Точнее, чего не случилось, но оставило «неизгладимые» впечатления в моем еще юном мозгу…Всю дорогу ко мне приставал како-то метсный «вылизанный паренек», предлагая интим… Вел себя очень назойливо, поджидал на каждом повороте, настойчиво предлагая воспользоваться его «пятой точкой»… В общем, дурная история. Будьте бдительны, господа самостоятельные путешественники мужского пола!

Неподалеку от пещеры, расположен небольшой, местечковый храм, высеченный в скале. Храм очень древний, его возраст насчитывает несколько сот лет. Но с виду ничего особенного из себя не представляет.

В пещере Равана...

Вот, собственно, «контрольно пропускной пункт», начало тропы, ведущей к пещере. Из сего увиденного мной явствует, что необходимо к кому-то обратиться, чтобы открыли калитку, и, скорее всего, это будет стоить денег. Так и вышло.

В пещере Равана...

Буквально в 15 шагах расположен буддийский монастырь, который на монастырь совсем уж не похож. Если бы не монахи в типичном одеянии цвета заката, то это здание можно было бы перепутать с каким-нибудь особнячком. Вход стоит 100 рупий, чисто символическая плата. Монах любезно принял деньги, после чего проводил меня до калитки. После начала подъема, дверь за мной снова закрылась на ключ…

В пещере Равана...

При подъеме к пещере, есть на что опустить глаз. Виды хоть и банальные для всей Эллы, но все же.

В пещере Равана...

Путь к пещере представляет собой достаточно удобные каменные ступени, так что проблем с подъемом быть не должно. Ближе к месту назначения появляются еще и перила. Сервис. Прогулка в одиночестве по изогнутой тропе, в окружении буйной зелени, в которой что-то постоянно «шуршит», несколько будоражит сознание, предвкушая встречу с какой-нибудь неведалью…

В пещере Равана...

Жутковатое место, хочу я вам сказать! Может все бы иначе воспринималось, если бы я был не один.

В пещере Равана...

Сама пещера небольших размеров. Все стены испещрены надписями. Пишут в основном местные. Уж не знаю, может это как-то связано с легендой, по которой тот самый Равана прятал в этой пещере Ситу и временами наведывался к ней…ну, вы понимаете… Таким образом, возможно, местные парочки приобщаются к вечному и скрепляют свои отношения прелюбодейством. Но это только гипотеза.

В пещере Равана...

Из стен, то ту, то там, сочится влага, отчего в пещере довольно сыро и прохладно. Одним словом — жуть!

В пещере Равана...

На обратном пути я натыкался на огромное количество сцинков (ящериц). Встречались довольно крупные особи. Вроде бы ничего, если бы ни одно НО. Там где много ящерок, как правило много змей. Это я понял по остаткам их экскрементов.

В пещере Равана...

Если вы увидите нечто подобное, знайте, именно здесь ночью грелась змейка, и заодно сходила в туалет. За день песок и камни сильно нагреваются, а если учесть тот факт, что в горах достаточно прохладно в вечернее время, неудивительно, что эти хладнокровные выползают поправить свою температуру из своих укрытий. Белый «камушек» — это змеиная моча. Эволюционное приспособление, предназначенное для сохранения жидкости в организме.

В пещере Равана...

Так что внимательно смотрите под ноги и по сторонам — повсюду высокая трава, где эти милые звери любят проводить время поджидая добычу. Опасность в том, что скорее всего, в этой местности обитают гадюки (гадюка Рассела, щитомордник). Вся «подлость» этих видов сводится к тому, что они никогда не подают признаков своего присутствия. Кусают молниеносно (скорость броска 0,7 секунды)! Одним словом, сволочи. Берегите себя!

Пещера Равана

Wellawaya-Ella-Kumbalwela Highway, Ella, Шри-Ланка Подробнее об объекте