Нереальный Сингапур. Зоопарк

Наступил второй день нашего пребывания в Сингапуре. Мы проснулись в отличном настроении, приняли душ и на такси поехали в Зоопарк. В билетных кассах вы можете приобрести различные вариации покупки билетов с дисконтом. Рядом расположены 2 парка (Зоопарк и Парк рептилий) Парк птиц находится в другом месте, и еще продают билеты на ночное посещение Зоопарка. Мы купили 3 в 1 (Зоопарк, Парк рептилий и Парк птиц) билет действует 2 дня. Все сразу осмотреть нереально. По цене вышло что-то около 150 сингапурских долларов на человека. На территории Зоопарка при входе мы позавтракали (KFC) и ступили практически в джунгли. Мы и читали и смотрели передачи об этом зоопарке, что он практичесски безклеточный. То есть животные находятся в свободном перемещении на своей территории. Дикие, конечно, дистанционно разделены рвами с водой, но визуально это не портит впечатления. Сказать, что Зоопарк огромный, не сказать ничего. Он больше московского раз в 10. На территории расположен естественный водоем, причем немаленький.

Нереальный Сингапур. Зоопарк

Итак, мы вошли на первую «тропу войны», решили посмотреть карту, в каком направлении нам двигаться и тут произошла непредвиденная встреча с местным обитателем Нет, мы конечно планировали их всех лицезреть, но это превзошло все наши ожидания. Рядом с нами стоял деревянный указатель, не успели мы моргнуть глазом, как на него выпрыгнул откуда-то из кучи зелени бледнолицый саки (а ростом он вовсе не маленький) и тут мы сразу все поняли, что это мы у них в гостях, а не наоборот. И что держаться тут нужно «во всеоружии» и с дорожек не сходить, как минимум.

Нереальный Сингапур. Зоопарк

Животные-то не ручные… ну не в смысле, что они нападают, но такого прямого контакта и вполне близкого (в пределах вытянутой руки) мы не ожидали точно.

Впоследствии мы были рады, что хоть орангунтаны как-то поодаль от нас

Нереальный Сингапур. Зоопарк

, хотя их мылыши резвились на лианах прямо у нас над головами, и в принципе им никто не мешал точно так же оттуда спрыгнуть на нас сверху. Я много раз видела ранее как вытворяют гуансинские макаки с туристами, прыгая с веток на толпу туристов.

Нереальный Сингапур. Зоопарк

Обилие разновидностей просто впечатляло, животные жили практически в природной среде, в открытом простанстве. Здесь я впервые увидела обезьян-носочей (они живут только на Борнео, Индонезия) они ооочень милые и забавные.

Нереальный Сингапур. Зоопарк

, были и более традиционные жители джунглей — шимпанзе

Нереальный Сингапур. Зоопарк

и те самые забияки (гуансинские макаки)

Нереальный Сингапур. Зоопарк

они очень любопытные животные и контактные, безо всякого прикорма, а на Катю выстроилась просто очередь (видать родственницу в ней признали

Нереальный Сингапур. Зоопарк

Там представлена зона дождевых мангровых лесов (со всеми обитателями)

Нереальный Сингапур. Зоопарк

Из «прекрасного"дополнения по парку свободно летали крыланы (причем низко). До этого я была уже знакома с этими прекрасными обитателями (они водятся и на Бали, и в Шри — Ланке, Индии). На первый взгляд это ужас-ужас, но при детальном изучении этих особей, находишь в них что-то милое. У них тело. как у собачки, с добавлением замшевых крылышек и пары лапок. Они практически безобидны, живут стаями на деревьях, питаются не кровью свих жертв (как некоторые полагают), а тропическими фруктами. И часто сами стают добычей охотников (из них азиаты делают какие-то снадобья). Но в любом случае, когда подобие летучей мыши, увеличенное в 10 раз делает у вас кульбиты над головой, становится немного не по себе.

Нереальный Сингапур. Зоопарк

Еще один довольно редкий представитель вымерающей фауны комодский дракон. Он точно не является безобидным, это крупный хищник, размером с хорошего крокодила (метра 2,5) бывают случаи нападения на людей. Проживают они на острове Комодо (Индонезия), их мы ранее видели на о. Бали

Нереальный Сингапур. Зоопарк

Отдушиной стали лемуры. Они такие милашки, абсолютно не боятся людей, прыгают рядом и берут еду из рук

Нереальный Сингапур. Зоопарк

галапагосские черепахи (весьма внушительные дамочки)

Нереальный Сингапур. Зоопарк

Что мы встретили еще доселе невиданного: это древесные кенгуру (я долго пыталась понять что это за животные) пришлось идти к указателю и читать

Нереальный Сингапур. Зоопарк

, а рядом были вполне типичные представители кенгуру

Нереальный Сингапур. Зоопарк

. Была красавица красная панда (надо сказать, что больше она походит на красного енота или барсука)

Нереальный Сингапур. Зоопарк

. Вот еще один нетипичный представитель: карликовый олень (он очень маленький, какдекоративная собачка) на тонюсеньких ножках, пугливый и постоянно семенит копытцами

Нереальный Сингапур. Зоопарк

. А недалеко паслись мультяшные Бемби, миловидные жирафы (которых в определенные часы можно покормить)

Нереальный Сингапур. Зоопарк

Бродя по парку мы вышли к водоемам, где были стаи фламинго (розовые и белые). При всей их красоте, они оказались довольно скандальными птицами, от них стоял такой ор, они постоянно выясняли оношения, не самым дружественным способо

м

Нереальный Сингапур. Зоопарк

Зона представителей хищных пород непосредственно их территории между собой были разделены клеточными ограждениями, видно, чтобы не передрались

Нереальный Сингапур. Зоопарк

А еще открытием для нас стало, что павлины летают (и весьма хорошо)

Нереальный Сингапур. Зоопарк
. За весь день, мы с большим трудом обошли территорию парка, устали. И то мне, кажется, увидели не полный комплект, кто-то спал, кто-то ел по норам и щелям. Но и от увиденного мы были в полном восторге и теперь всем рассказываем с придыханием, что это место нужно посещать обязательно. Выставляю малую часть фотографий, остальных увидите сами.

Зоопарк Сингапура

80 Mandai Lake Road Singapore Подробнее об объекте