В Сингапуре тестируют такси на автопилоте

В Сингапуре тестируют такси на автопилоте

Сегодня на улицах Сингапура появились такси на автопилоте. Новинка компании nuTonomy пока работает в тестовом режиме.

Теперь пассажиры такси в Сингапуре могут воспользоваться автомобилем, оснащенным автопилотом. Единственный в своем роде в мире сервис на улицах города тестирует компания nuTonomy с разрешения властей Сингапура.

Сообщается, что пока по улицам города курсирует 6 подобных авто — электромобилей Renault ZOE и Mitsubishi i MiEV. В данный момент они движутся по одному из северных районов города на площади в 6.5 квадратных километров, и останавливаются только в определенных местах. Поездкой управляет компьютер, оснащенный 2-мя видеокамерами для обнаружения препятствий впереди, и 6-ю лидарами, лазерными приборами, обрабатывающими информацию об удалённых объектах.

Помимо пассажиров в авто, работающем в режиме теста, находится водитель, который в любой момент может взять управление на себя, и инженер, отслеживающий работу компьютера.

Отмечается, что все тестовые поездки в этом такси бесплатны, и среди пассажиров возник настоящий ажиотаж — очередь из желающих проехать на авто без водителя достигла нескольких десятков человек.

В целом же новый проект компании nuTonomy призван изменить взаимодействие человека и мегаполиса, сократить число транспортных средств на дорогах, дать возможность строить более узкие магистрали и меньшие по площади парковки.

В планах компании — создание большого парка подобных машин такси к 2018 году, а также запуск такого же сервиса в странах Европы, Азии и Америки.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии