Испанский форт Сантьяго в столице Филиппин — Маниле

Последней моей остановкой на Филиппинах стала ее столица Манила, в которую я прилетел поздно вечером с острова Боракай. На следующий день с утра я отправился смотреть город — на Манилу у меня был полный одинь день.

Моя гостиница находилась в центре города, поэтому я с утра пешком осмотрель парк Рисаль, а затем направился в соседний район — это историческое сердце Манилы, которое называется — Интрамурос, построенный испанцами в 16–17 веках.

После осмотра в Интрамуроссе — главного Кафедрального собора страны, я направился к крепости (форту) Сантьяго — идти всего 10 минут, по парковой зоне — на фото.

Испанский форт Сантьяго в столице Филиппин — Маниле

В этом парке перед фортом несколько скульптур, поставленных испанским монахам, которые и принесли католицизм на Филиппины и страна до сих пор является единственной в ЮВА — христианской.

Испанский форт Сантьяго в столице Филиппин — Маниле

Я подошел ко входу в форт Сантьяго, потроенный испанским конкискадором Мигелем Лопесом в 16 веке (1571 год) в устье реки Пасиг.

Испанский форт Сантьяго в столице Филиппин — Маниле

Форт защищал город с моря

Испанский форт Сантьяго в столице Филиппин — Маниле

Во время Второй Мировой войны — форт был сильно разрушен, как и вся Манила, но к 1980 году частично восстановлен.

Испанский форт Сантьяго в столице Филиппин — Маниле

На асфальте (внизу на фото) видны отпечатки ног национального героя Филиппин — поэта Рисаля, которого испанцы вели из форта на казнь в парк Рисаль.

Испанский форт Сантьяго в столице Филиппин — Маниле

Здесь у входа памятник Рисалю — на фото.

С Форта Сантьяго открываются отличные панорамные виды на Манилу

Испанский форт Сантьяго в столице Филиппин — Маниле

Остатки казарм в форте — это то немногое, что осталось после ужасных бомбежек 1944 года.

Испанский форт Сантьяго в столице Филиппин — Маниле

Форт открыт для посещения — ежедневно с 08.00 до 18.00, вход 75 песо.

Форт Сантьяго

Santa Clara St, Intramuros, Manila Подробнее об объекте