Китайский альпинист без ног в возрасте 69 лет покорил Эверест

Непал

Как сообщает издание Daily Mail, альпинист Ся Боюй из Китая, обе ноги которого были ампутированы, покорил Эверест в возрасте 69 лет.

Сегодня, 14 мая, Ся Боюй достиг вершины Эвереста (высота 8 848 метров), совершив восхождение со стороны Непала. Напомним, несколько месяцев назад власти Непала отменили запрет на восхождение на Эверест для людей с ограниченными возможностями.

Известно, что эта попытка покорения Эвереста стала пятой по счету для Ся Боюя: впервые он попытался взойти на вершину в 1975 году, но тогда ему помешала плохая погода. Альпинист вместе с командой застрял в зоне с низким содержанием кислорода, получил обморожение обеих ног, что завершилось их ампутацией.

Ся Боюй возвращался на Эверест в 2014 и 2015 годах, но оба раза восхождения в Непале отменяли из-за стихийных бедствий. В 2016 году из-за плохих погодных условий ещё одна попытка восхождения не удалась, хотя китаец находился в 200 метрах от вершины.

Как пишет издание, до Ся Боюя единственным безногим альпинистом, покорившим Эверест, был спортсмен из Новой Зеландии Марк Инглис, совершивший восхождение в 2006 году.

По данным местных властей, в 2017 году Эверест покорили 634 человека, ещё семь альпинистов погибли при попытке восхождения.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии