Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Главная / Непал / Вопросы и ответы / Вопрос от natalinatella, 27 мая 2014 г., Непал

Вопрос

Прошу разрешить мои сомнения. Все пишут о трекингах, а меня интересует тур без пеших переходов, экскурсионный , групповой из Непала в Тибет. Стоит ли рисковать ехать в августе в сезон муссонных дождей? В моем представлении страшные серпантины даже в хорошую погоду опасны, а во время дождей, туманов, селей и оползней вообще становятся непроезжие?! Какие там туравтобусы? Кто-нибудь ездил через пятикилометровые перевалы из Тибета в Непал? Как быть в случае с горняшкой при групповом туре? Если на пути вверх кто-то заболеет - его высадят или повезут дальше в горы? Обьясните новичку, ездившему только в автобусные туры по Европе, пожалуйста.
Непал Погода

Ответы

Уважаемый. ВСЕ ВАШИ СОМНЕНИЯ БОЛЕЕ ЧЕМ ОПРАВДАНЫ!!! В сезон дождей нам непривыкшим к ним людям не стоит соваться в те края вообще! Но если занесет, то ни в коем случае ни в горы, а по долинам с перелетом на самолете. Обычно атобусы зависят от количества группы. Либо это джипы на 5-7 чел, либо рейсовыми автобусами ездят, чего европейцам вообще не пожелаю. Это не для слабонервных транспорт во всех смыслах от комфорта, безопасности до элементарного отсутствия стекол как таковых! Транспорт без стекол - судите сами о последствиях в сезон дождей и это только цветочки! Почитайте мои отчеты о транспорте в Индийских Гималаях: https://margaritka.tourister.ru/...
Это одно и тоже с Непалаом! У вас будет хотя бы частичное представление в самую лучшую сторону!!! ..потому что всю жесть их транспорта никогда и никому не описать! Это надо хотя бы один раз пережить! Но опять же национальные особенность транспортной системы в Гималаях не повод от них отказываться! Просто надо знать на что подписываться, так сказать надо хотя бы частично быть готовому! Удачи вам и Успеха в вашем предприятии! Лучше перепланировать врем поездки на сентябрь из-за погоды и безопастности!
Полезный ответ: Да Нет1 Пожаловаться
Здравствуйте!

Вы спрашиваете о туре из Непала Тибет через Гималаи на автобусе.
Этот заезд отличается от туров по Индийским Гималаям.
В Тибет нет муссонных дождей, они выпадают в Индии.
Осадки в августе бывают, но они не влияют на путешествие никак. Идут как часы в 9 вечера, примерно час, потом снова ясное небо, повторяются утром примерно в 6-7 утра.

Дороги с Непальской стороны плохие, это экстрим, там страшно. Со стороны Тибета КНР дороги уже идеальные, но по тибетской части Вы преодолеваете серпантины и перевалы в течении целого дня. Будет болеть и кружиться голова и устанет сидеть попа )) .

Если Вы хотите поехать в группе, то есть такие заезды из Непала в Тибет с 21 июля - 2 августа, с 25 августа - 6 сентября в этом году. Если же Вы поедете сами индивидуально, то я рекомендую в одну сторону (Непал-Тибет) самолет, а обратно по земле. Так легче.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Непале

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Транспорт