Пещеры Пиндайя (Pindaya Caves)

Достопримечательности 23 января 2019
Режим работы
Пещеры открыты ежедневно в светлое время суток.
Стоимость билета
3$
Где находятся пещеры Пиндайя
Pindaya Caves смотреть на карте
Как добраться до пещер Пиндайя
Автобус Есть автобусы из Мандалая и Kalaw (2 часа езды 1500)

Сюда ежегодно прибывают многие тысячи паломников. Место является святыней, глубоко почитаемой одновременно как шанами, так и приверженцами учения буддизма тхеравады.

Примерно 8 тысяч статуй Будды размещено внутри всех пещер в совокупности. Давным-давно, когда Мьянме угрожало нападение, шанцы не на шутку опасались за сохранность своих религиозных святынь и предприняли защитные меры: собрали по стране всех будд, поместили их в Пиндайя, где статуи и покоятся до наших дней.

Не менее примечательным элементом внутреннего устройства пещерного пространства является построенная царем Алаунситху пагода (высота сооружения 15 метров). Сооружению было присвоено название Шве У Мин. Постройка датирована 1100-м годом.

Подняться в пещеру можно по лестничным галереям, расположенным со всех сторон и ведущих снизу вверх. Галереи накрыты, так что по ним без проблем можно перемещаться и в дождливую погоду.

Внизу, рядом с лестницами, находится завораживающая композиция: принц Куммабайя целится в зловещего паука. Легенда, которую отражают статуи, гласит: однажды пауком были похищены 7 принцесс; бесстрашный принц отыскал девушек в пещерах и освободил их.

Дойдя до глубины каждой пещеры, можно попасть в ветвистый лабиринт, ходы которого вьются между многочисленными каменными статуями Будды. Лабиринт приводит к пещерным озерам, а также к веренице сталактитовых залов. Там взору открываются невероятной красоты буддийские алтари с подсветкой.

Предваряет пещеру зала, оформленная в астрологической тематике, обильно украшенная мандалами соответствующего содержания. А еще раньше, в самом начале, от входа в основную пещеру паломники проходят зал с золотой ступой с огромным количеством золотых статуй Будды.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отели рядом с пещерами Пиндайя

Посмотреть все отели (4)
White Orchid Hotel White Orchid Hotel
 
Royal Airstrip Hotel Royal Airstrip Hotel
 
Deluxe Hotel Deluxe Hotel
 

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие интересные места Таунджи

Куда сходить и что посмотреть в Таунджи

Достопримечательности
Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии