Пагода Шветхальяун в Баго со второй по величине статуей Будды в Мьянме (Бирме)

В город Баго я приехал около 10 часов утра 22 декабря на поезде из Янгона и сразу отправился к его главной достопримечательности, к самой высокой пагоде Мьянмы (Бирмы) — пагоде Шведамо (на фото)

После было посещение еще несколько пагод, на одну из которых я даже поднялся (на фото)

Пагода Шветхальяун в Баго со второй по величине статуей Будды в Мьянме (Бирме)

В завершении осмотра Баго я посетил Лежащего Будду, который расположился в специально отстроенной Пагоде Шветхальяун (на фото)

Пагода Шветхальяун в Баго со второй по величине статуей Будды в Мьянме (Бирме)

На входе в галерею продавалось много интересных сувениров местными торговцами (на фото)

Пагода Шветхальяун в Баго со второй по величине статуей Будды в Мьянме (Бирме)

Вскоре я попал в зал, где и находится вторая по размерам статуя Будды в состоянии Нирваны в Мьянме — ее длина 55 метров, а самая большая находится в Янгоне, но эта считается более древней, так как выполнена в 994 году в 10 веке по желанию короля Магадиппа

Пагода Шветхальяун в Баго со второй по величине статуей Будды в Мьянме (Бирме)

В 1757 году Баго был разрушен завоевателями, а статуя заросла со временем джунглями и вновь была открыта в 1881 году, когда рабочие строили железную дорогу

Пагода Шветхальяун в Баго со второй по величине статуей Будды в Мьянме (Бирме)

На постаменте на котором лежит Будда изображены красочные картины из его жизни (на фото)

Пагода Шветхальяун в Баго со второй по величине статуей Будды в Мьянме (Бирме)

Следует обратить внимание на 6-метровые ступни Будды, на них изображение Алфавита Колеса Жизни

Пагода Шветхальяун в Баго со второй по величине статуей Будды в Мьянме (Бирме)

Пагода открыта для посещения ежедневно с 06.00–22.00. Вход по единому билету для всех достопримечательностей города Баго — 10 долларов США.

Адрес Пагоды Шветхальяун (Shwethalyaung Buddhist Temple) — Ma Zin Rd, Баго, Мьянма.

Пагода Шветхальяун

Ma Zin Rd, Bago, Мьянма (Бирма) Подробнее об объекте