Пещеры Ванг Вьенга

09.08.2011 г.Восемнадцатый день нашего путешествия по Индокитаю.

В самом городе Ванг Вьенг делать совершенно нечего — удобно только поесть и переночевать. Все, что заслуживает внимания, находится в ближайших окрестностях города.

Подъём в 7:00

В этот день нам предстояло побывать в четырех пещерах. Первая из которых была Слоновья пещера. Для этого нам нужно было переправиться через реку к деревне Тхамксанг (Tham Xang) на моторной лодке.

Пещеры Ванг Вьенга

Река не очень широкая, но течение достаточно быстрое. Буквально в трех метрах от причала вход на территорию монастыря. Для посещения пещер к нам был прикреплён гид, более или менее говорящий на английском, и чуть-чуть на русском. Он почему-то говорил всегда вместо «за мной» — «са мной». Буква «3» ему явно не давалась….что веселило всю нашу компанию.

- Пещера Тхэм Санг (Tham Sang) «Слоновья» — это небольшой грот, названый по нахождению в нём сталактита напоминающего слона. На этом фото можно его разглядеть.

Пещеры Ванг Вьенга

Для того, чтобы попасть к другой пещере нам предстояло прогулятся по зеленеющим рисовым полям.

В сезон дождей такая прогулка прекрасная экскурсия. Зимой, в разгар туристического сезона, рисовые плантации выглядят непривлекательно. Нам повезло мы увидели их во всей красе. Всегда было интересно, как выращивают рис.

Пещеры Ванг Вьенга

На рисовых полях можно встретить расставленные ловушки для рыб. Да-да для рыб, я ничуть не ошиблась…

Пещеры Ванг Вьенга

Одна из таких «рыб — змей» попалась нам в тот день на рисовом поле.

Пещеры Ванг Вьенга

- Но вот мы и пришли к следующей пещере. Она называется Тхам Нам (Tham Nam) и является водной пещерой.

Пещеры Ванг Вьенга

Она находится примерно в 18 км к северу от Ванг Вьенга. Длиной пещера примерно около 200 метров, действительно почти полностью заполнена водой. Попасть внутрь можно на накаченных воздухом баллонах. В сезон дождей такая экскурсия может быть сопряжена с риском — очень уж маленькое расстояние до потолка, ведь уровень воды может неожиданно повыситься.

Пещеры Ванг Вьенга

Перед непосредственным посещением пещеры небольшой инструктаж от гида. Катя и Самати не захотели «мочиться», а зря.

Классное ощущение, лёжа-сидя на камере, перебирая руками за верёвку, плыть внутри низкой пещеры, освещая путь фонариком на лбу.

Пещеры Ванг Вьенга

- Третья пещера — Тхам Хой (Tham Hoi). До нее тоже сравнительно недалеко. Мы дошли пешком буквально на 15 минут. Эта пещера уже значительно больше, чем две предыдущие вместе взятые. Пещера, уходит очень далеко и глубоко в гору.

Пещеры Ванг Вьенга

Здесь нам очень понравились красивые сталактиты.

Пещерная красота.

- Четвертая пещера — Тхам Лоуп (Tham Loup) во многом похожа на предыдущую. Здесь также есть сталактиты и сталагмиты, длинные проходы. Когда-то такие пещеры служили убежищем лаосцам от американских бомбордировок.

Экскурсия по пещерам в Ванг Вьенге — 70 тыс. кип с человека (включая транспорт и входные билеты в пещеры на август 2011 г.)

Ванг Вьенг — город, который не сможет оставить никого равнодушным.

В 14:00 мы уже садились в автобус, чтобы ехать дальше — в Луангпрабанг (Luang Phrabang). Автобус Ванг Вьенг — Луангпрабанг обошёлся на каждого из нас по 110 тыс. кип.

В 18:00 остановка, чтобы размять ноги и чего-нибудь перекусить и не только… Можно отведать и вот такой вот «диковинки». Если честно, то я не сразу даже сообразила увидев это… Видела заспиртованных змей, скорпионов… но такое….

Пещеры Ванг Вьенга

Самати пошёл на эксперимент, решившись отведать «заморское блюдо». И судя по всему — ему понравилось. Я НЕ рискнула.

Пещеры Ванг Вьенга

Но пора было продолжать путь… За окном мелькали лаосские пейзажи.

Пещеры Ванг Вьенга

В бывшую (до 1975 г.) столицу Лаоса мы прибыли уже поздно и совсем темно. Особо не выбирая жильё, мы поселились в первое попавшееся нам на пути. Быстро сбросив рюкзаки, в этот день мы ещё успели прогуляться по ночному городу.

Гестхаус в Луангпрабанге обошёлся в 80 тыс.кип 2-местная и 120 тыс. кип 3-местная комната.