12 туристов уже
были в этом месте

Рынок Намдэмун

  12 голосов на Туристер.Ру 21 января 2020
Рынок Намдэмун
5
фото
Режим работы
Отделы рынка работают по-разному.
Bondong 6:00 - 23:00,
подземный отдел 6:00-19:00
воскресенье — выходной
Официальный сайт
http://www.namdaemunmarket.co.kr
Адрес рынка Намдэмун
49 Namchang-dong, Jung-gu, Seoul, South Korea смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 28%
Очень хорошо 45%
Неплохо 22%
Плохо 4%
Ужасно 1%

Рынок Намдэмун — крупнейшая торговая площадь в Сеуле. В этом месте собраны товары самого разного предназначения: от одежды и керамических изделий до электроники, и кухонных принадлежностей. Для гостей Южной Кореи посещение столичного рынка — это отличная возможность познакомиться с местным колоритом и приобрести памятный сувенир или функциональную вещь за невысокую цену.

Торговля на рынке Намдэмун началась еще в XV веке. Тогда базар возле Великих южных ворот был совсем небольшим, как и ассортимент товаров. Торговцы продавали рыбу, зерно, женьшень и другие продукты. За годы существования Намдэмун значительно расширился, теперь здесь находится более 10 000 торговых точек.

Панорама на рынке Намдэмун в Сеуле — Google Maps

Все магазины рынка плотно прилегают друг к другу и создают узкие ряды. Такое расположение привело к серьезному пожару в 1953 году, огонь с загоревшегося участка быстро перекинулся на соседние прилавки. Устранение последствий заняло несколько лет и повторялось в 1968, и 1975 годах.

Шопинг на рынке Намдэмун

Намдэмун занимает огромную площадь и представляет собой скопление мелких магазинов, и крупных торговых домов. Рынок поделен на секции, каждая из которых отвечает за определенные виды товаров. Так, в центральной части Си-дон Чжунан Санга продаются галантерея, одежда, сумки, аксессуары, электроника, косметика, бакалея и традиционный корейский костюм ханбок.

Рынок Намдэмун
 

Ди-дон Дэдо Чжонхап Санга располагает похожим ассортиментом изделий, однако здесь в приоритете постельное белье, кошельки, сумки, ремни и прочие аксессуары. Также в секции встречаются традиционные изделия народного творчества, корейские куклы и маски Хахве.

В Бондон Санга торговцы предлагают канцелярские изделия и галантерею. Сикпхум Гори — продовольственная секция, где продаются арахис, женьшень, морские водоросли, сушеные грибы, плоды и другие продукты. Между основными секциями можно увидеть лавки с армейскими принадлежностями, ювелирными украшениями, тканями и кухонной утварью.

Рынок Намдэмун
 

Кроме торговых рядов, на рынке находятся места общественного питания. Это может быть как стойка с выставленными блюдами, так и полноценное кафе. Заведения специализируются на традиционной корейской кухне. Популярное блюдо — кимчи, в его состав входят овощи и рассол из анчоусов, имбиря и перца чили. Также можно попробовать холодные мясные супы с лапшой и маринованную свинину с рисом.

Намдэмун — непростой рынок, из-за количества магазинов и вывесок на корейском здесь трудно ориентироваться. К тому же, каждый день базар посещают 300 000 человек. Найти конкретный магазин среди обилия прилавков будет трудно, поэтому лучше устроить по Намдэмуну спонтанную прогулку или уточнить местоположение торговой точки у гида. Также можно попробовать пообщаться с местными продавцами и покупателями рынка, среди них точно найдутся англо- или русскоговорящие.

Еще одна особенность Намдэмуна — оптовые закупки. Здесь часто можно встретить владельцев магазинов, приобретающих большие партии товара по низким ценам. Отсутствие высокой наценки объясняется тем, что в большинстве прилавков реализуются изделия собственного производства. Сеул — промышленный центр Южной Кореи, в городе действуют различные фабрики и заводы.

Рынок Намдэмун
 

Полезные советы

Для максимально комфортного и продуктивного шопинга мы подготовили несколько полезных советов, основанных на отзывах туристов:

  1. Приходите на рынок утром, большинство торговых точек открывается к 8–9 часам. В это время людей еще не так много.
  2. Если совсем не любите толпу, посетите Намдэмун ночью. С 22:30 здесь работают некоторые заведения и прилавки, на улицах рынка в основном безлюдно.
  3. Попробуйте составить примерный список желаемых покупок и снимите деньги с карты заранее, не во всех магазинах возможен безналичный расчет.
  4. Торгуйтесь с продавцами, они часто завышают цены для иностранных покупателей.
  5. Хотите прикупить одежды? Снимите мерки! Так будет удобнее выбирать вещи в торговых точках без примерочных.
  6. Прежде чем платить за продукты или блюда в Намдэмуне, спросите продавца о дегустации. Так вы попробуете больше традиционной пищи бесплатно.
Рынок Намдэмун
 

Перед походом за покупками на официальном сайте рынка Намдэмун можно посмотреть карту района и торговых лавок с их описанием.

В целом, на рынке Намдэмун можно выгодно купить любую вещь. Главное — разбираться в качестве и уметь торговаться. Также стоит соблюдать осторожность и следить за кошельком, в толпе его могут легко украсть.

Рынок Намдэмун
 

Как добраться до рынка Намдэмун в Сеуле

Намдэмун находится в центре Сеула. Пешком до него можно дойти от таких достопримечательностей: ворота Соннемун, парк Сеосомун, Сеульская телебашня и улица Мёндон. Также ориентируйтесь на центральный Банк Кореи.

Добраться до рынка можно на общественном транспорте. Из других районов к Намдэмуну ходят синие автобусы № 105, 130, 143, 202, 261, 500. Доехать можно и на красных под номерами 0013, 0014, 0211, 7011, 7022. От пригородов до центра следуют зеленые автобусы № 2300, 2500, 94113. Также возле рынка находится станция Hoehyeon, к ней идет 4-я линия метро.

Маршрут до рынка Намдэмун от аэропорта Кимпхо на общественном транспорте — Google Maps

Чтобы доехать к месту назначения на собственной машине, следуйте к улице Namdaemun-ro и остановитесь возле ворот Соннемун. Если окажетесь на улице Toegye-ro, ориентиром послужит остановка Hoehyeon. Довезти до рынка вас могут и разные службы такси. В Сеуле действуют Uber и местные компании, ищите машины с пометкой International Taxi, чтобы общаться с водителем по-английски.

Видеообзор рынка Намдэмун в Сеуле

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Сеуле

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Транспорт
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии