На просторах Великого Шёлкового Пути. Часть 4 — у волшебного колодца Укаша-Ата

Ещё в Астане, обсуждая с друзьями предстоящий маршрут путешествия, нас очень заинтересовала история об этой легендарной личности — Укаша-Ата, о связанных с ним легендах, преданиях, историях и предположениях. Всем захотелось, так сказать, протестировать себя на состояние духовности — достанет ли лично он заветную воду из колодца и что-нибудь там ещё, или ему придётся возвращаться домой не солоно хлебавши. Интрига была закручена нешуточная. Она заставляла каждого из нас трепетать от волнения и переживаний. Ведь мы понимали, что совсем не ангелы)))). И это волнение сопровождало каждого из нас до самого момента извлечения заветного ведра из колодца! Кому-то хотелось, чтобы воды в ведре было как можно больше, кому-то кроме воды ещё и камушков, или иных предметов — как возможных знаков судьбы, как ответов на некоторые свои личные вопросы-запросы. В общем, пока мы сюда ехали, и когда уже были на месте, ожидая своей очереди к колодцу — трепетное волнение наших душ нас не покидало)))).

На просторах Великого Шёлкового Пути. Часть 4 — у волшебного колодца Укаша-Ата

Из Туркестана мы выехали в направлении г. Карнак, и далее, через Серт и п. Кумайлыкас, свернули вправо на дорогу, ведущую к месту упокоения Укаша-Ата, и к заветному колодцу. Что приятно нас удивило, так это отличный асфальт на всём пути следования. И только последние пара километров в направлении колодца — это отдельная горная дорога, по которой проедет далеко не каждый автомобиль.

На просторах Великого Шёлкового Пути. Часть 4 — у волшебного колодца Укаша-Ата

Сначала мы приехали к месту гибели Укаша-Ата. Мои товарищи пошли совершить молебен, а я, поскольку имею иную религиозную принадлежность, пешком, как это делают в этом месте очень многие люди, отправился по тропинке, протоптанной здесь паломниками за годы посещений, чтобы занять очередь непосредственно к колодцу.

На просторах Великого Шёлкового Пути. Часть 4 — у волшебного колодца Укаша-Ата

Ко времени моей записи перед нашей группой было записано 100 человек, а уже через полчаса — ещё 80.

На просторах Великого Шёлкового Пути. Часть 4 — у волшебного колодца Укаша-Ата

После того, как занял очередь, я вернулся обратно, мы с друзьями сели в автомобиль, и все вместе выехали на место.

На просторах Великого Шёлкового Пути. Часть 4 — у волшебного колодца Укаша-Ата

По пути, нам, прямо на дороге, встретился вот этот великолепный взрослый огромный беркут! Он, спугнутый нами, нехотя и тяжело взмыл в небеса, предоставляя нам возможность наблюдать его красивый полёт и сделать несколько фото на память. Мы обрадовались этому красавцу беркуту, и посчитали для себя встречу с ним очень добрым знаком!

Прибыв на место мы определились с очередью, и стали терпеливо ждать своего часа.

На просторах Великого Шёлкового Пути. Часть 4 — у волшебного колодца Укаша-Ата

Под навесом, что находится возле каменной юрты с колодцем, сидели десятки женщин от молодого до довольно пожилого возраста. С ними было много детей. Мужчины стояли чуть в стороне, т. к. места под навесом всем уже не хватало. На улице было уже довольно жарко, а людей довольно много. И, как мне сказали, паломников здесь всегда полно. Каждый день сюда приезжают сотни и сотни людей из самых разных мест.

На просторах Великого Шёлкового Пути. Часть 4 — у волшебного колодца Укаша-Ата

Эта семья, что на фото, они просили показать их миру))), собралась в полном составе уже в Туркестане, поскольку часть из них приехали из разных мест. Одна из этих женщин — из России, из далёкой Башкирии, и специально приехала для посещения святых мест.

На просторах Великого Шёлкового Пути. Часть 4 — у волшебного колодца Укаша-Ата

Легенда этого места гласит, что вода из колодца даётся тем, кто сумел очиститься духовно, кто наполнен любовью, и имеет чистые и благородные помыслы. В этом году весна выдалась щедрой на дожди, и воды в колодце было, похоже, в избытке, поскольку все посетители в этот день обязательно поднимали свои заветные литры. Конечно, пока весна и дожди, воды хватает всем. Но вот летом, в жару, я не уверен, что воды тут в достатке. Ведь это всё-таки юг, и жара летом в этих местах просто испепеляющая. Наверняка и на объём воды в колодце — это обстоятельство тоже влияет. Так же как и то, что эксплуатация колодца очень интенсивная, что не может не влиять, на мой взгляд, на его содержимое.

На просторах Великого Шёлкового Пути. Часть 4 — у волшебного колодца Укаша-Ата

Горловина колодца находится на вершине горы, а сам источник — у её основания, на глубине почти 30-ти метров. Ведро с водой паломники стараются поднимать очень аккуратно, пытаясь преодолевать внутренние скальные выступы, о которые обычно и мнутся вёдра, и от ударов о которые вода из ведра расплёскивается.

На просторах Великого Шёлкового Пути. Часть 4 — у волшебного колодца Укаша-Ата

Прошло более 2-х часов, прежде чем мы наконец были допущены до священного таинства. Трепетание души достигло своего апогея, вызывая учащение пульса, дрожание рук и других частей тела))). Момент, которого мы так ждали, и к которому стремились столько дней и ночей — настал! Один за другим мы опускали ведро в колодец, и каждому из нас было дано поднять на поверхность свои заветные литры благословенной и долгожданной влаги! Ура! Это чудо свершилось!!! Полагаю, что в этот момент каждый из нас испытал чувство глубокой удовлетворённости, признательности, и благодарности за ниспосланную благодать. Но, конечно же, это совсем не повод для самоудовлетворённости, какой-то самонадеянности, или излишней самоуверенности в собственной непогрешимости)))).

На просторах Великого Шёлкового Пути. Часть 4 — у волшебного колодца Укаша-Ата

Кому-то воды досталось больше, кому-то чуть меньше. Даже один красивый белый камушек довелось получить из ведра с водой одной из участниц нашего смелого экипажа! Вода на вкус приятная, и прохладная, и каждый из нас перелил свои литры в заранее припасённые персональные бутылки.

На просторах Великого Шёлкового Пути. Часть 4 — у волшебного колодца Укаша-Ата

Довольно сложно передать словами степень нашей эмоциональной удовлетворённости от того, что мы достигли желанной цели, настолько для некоторых из нас она была очень важна! Мы смеялись и радовались, как дети, весело рассказывая подробности своего таинства, и обсуждая друг с другом наиболее интересные и важные, на наш взгляд, детали. На вершине счастья и радости, окружённые тёплыми солнечными лучами и напитанные ароматами весенней степи, мы уверенно и спокойно пустились в путь, к следующему пункту нашего тура.

На просторах Великого Шёлкового Пути. Часть 4 — у волшебного колодца Укаша-Ата

В этот день нас ждала ещё одна встреча — с Каратауским Государственным Заповедником. Но это уже следующая история, другие впечатления и эмоции…