10 туристов уже
были в этом месте

Зоопарк в Алматы

Зоопарки 6 сентября 2023
Зоопарк в Алматы
7
фото
Режим работы зоопарка Алматы
Ежедневно 9:00-20:00, кассы до 19:00. В зимний период зоопарк и кассы закрываются на час раньше.
В экзотариуме санитарный день во вторник.
Стоимость билета
Взрослым — 800 тг, детям 7—12 лет — 300 тг, детям до 7 лет, пенсионерам по возрасту, участникам ВОВ инвалидам всех групп, военнослужащим срочной службы — бесплатно.
Телефон
+7 777 389 1133, +7 (777) 389 11 22
Официальный сайт Алматинского зоопарка
http://almatyzoo.kz
Адрес зоопарка в Алматы
ул. Есенберлина, д. 166 г. Алматы, 050007смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 33%
Очень хорошо 20%
Неплохо 21%
Плохо 13%
Ужасно 13%

Алматинский зоопарк, основанный в 1937 году, — один из старейших зоопарков Казахстана. Он расположен в Медеуском районе Алматы, у подножия горы Кок-Тобе, а в западной части граничит с Центральным парком культуры и отдыха имени Горького. Зоопарк относится к особо охраняемым природным территориям.

Территория зоопарка Алматы составляет 21,575 га и с момента открытия зоопарка увеличилась в 3 раза, а количество животных возросло почти в сто раз. Сейчас в коллекции Алматинского зоопарка представлено 2781 экземпляров животных 310 видов, из них почти три десятка занесено в Красную книгу Казахстана.

Зоопарк Алматы состоит в Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов, а также является членом Всемирной и Европейской ассоциации зоопарков. Общение с коллегами и членство в организациях необходимо для получения новых животных, особенно редких видов, отлов которых в природе запрещен. Также для сохранения исчезающих видов необходимо вовремя создавать пары животных с целью получения потомства, поэтому зоопарки мира стараются обмениваться животными.

Сотрудники Алматинского зоопарка ведут научную деятельность и работают над сохранением и приумножением коллекции животных, представляющей большую научную ценность и являющейся достоянием государства.

Зоопарк в Алматы
 

Цена билетов в Алматинский зоопарк 2024

В зоопарке действует гибкая система оплаты, зависящая от возраста посетителей:

  • Дети до 7 лет — бесплатно;
  • Дети от 7 до 12 лет — 300 тенге;
  • Взрослые (от 12 лет) — 800 тенге.

При условии предъявления удостоверения бесплатно могут посещать зоопарк:

  • Пенсионеры по возрасту;
  • Инвалиды всех групп;
  • Участники ВОВ, воины-афганцы;
  • Военнослужащие срочной службы;
  • Воспитатель или педагог, сопровождающий группу детей или подростков;
  • Воспитанники детдомов, интернатов и санаторных школ-интернатов (при условии официального письменного обращения от руководителя учреждения).
Зоопарк в Алматы
 

Режим работы зоопарка 2024

Ззоопарк Алматы работает с 9:00 до 20:00 каждый день, в зимний период до 18:00-19:00, кассы закрываются раньше на час. Во вторник в экзотариуме санитарный день. 

Официальный сайт

На официальном сайте зоопарка можно подробнее узнать не только о животных, но и о различных новостях — например, о возможности купить билет через интернет и пройти сквозь турникеты, используя смартфон. Сайт регулярно обновляется, как и группы зоопарка в соцсетях.

Интересные факты о Алматинском зоопарке

В 1961 году в зоопарк Алма-Аты впервые прибыла пара индийских слонят в качестве подарка от премьер-министра Индии Джавахарлала Неру, который в 1955 году посещал Алма-Ату со своей дочкой. Подросшие слоны дали жизнь пятерым слонятам. Самый известный из них, Батыр, отправленный в зоопарк Караганды, умел с помощью хобота произносить свое имя.

Жители Алматы помнят и других известных животных этого зоопарка — бегемотов Юльку и Спутника, у которых почти ежегодно появлялся малыш. Их дети, 10 бегемотиков, разъехались по зоопаркам и циркам всего Казахстана.

Отзывы о зоопарке Алматы

В сети можно прочесть немало критических отзывов о зоопарке Алматы — его ругают за тесные вольеры, слабо развитую инфраструктуру и плохие условия жизни животных. Однако большинство из этих отзывов относятся к прошлому: сейчас в зоопарке идет поэтапная реконструкция и строительство новых вольеров.

Помимо этого идет строительство новой ветеринарной клиники, оборудованной новой медицинской техникой.

Животные в зоопарке Алматы

Пространство зоопарка разделено на секции, в которых размещены различные представители живого мира.

Копытные

Зоопарк гордится своими экзотическими животными — жирафами, азиатскими слонами, носорогами, зебрами и бегемотами. В открытых загонах представлены различные антилопы, олени, лани, косули, муфлоны, козы и овцы.

Хищные млекопитающие

В коллекции зоопарка представлено немало хищников семейства кошачьих — львы, тигры, рыси, леопарды, пумы, ягуары и пантеры. Посетители также могут посмотреть на белых и гималайских медведей.

Зоопарк в Алматы
 

Приматы

Вольеры с обезьянами всегда привлекают много внимания. В зоопарке можно увидеть шимпанзе, гиббонов, гамадрилов, а также более мелких обезьян — мартышек, макак, восточного колобуса и красного лемура вари.

Хищные и экзотические птицы

Алматинский зоопарк славится своей коллекцией хищных птиц, которая считается одной из самых богатых в мире. Это практически единственный среди зоопарков Европы и СНГ, в котором успешно размножаются практически все хищные птицы, поэтому хищные пернатые по программе обмена разъезжаются из зоопарка Алматы по зверинцам всего мира.

На озерах и прудах зоопарка можно полюбоваться лебедями, утками, гусями и журавлями. В зоопарке также представлены крупнейшие на планете птицы — страус эму и казуар.

Зоопарк в Алматы
 

Аквариум

Самое популярное место в Алматинском зоопарке — «Морской аквариум» который населяют представители водного мира со всех уголков планеты. Посетители могут увидеть редкие виды рыб, ракообразных и моллюсков.

Весной 2018 года в зоопарке Алматы был открыт новый аквариум, населенный акулами, муренами и медузами.

Экзотариум

В террариуме Алматинского зоопарка представлено более 10 видов черепах, включая красноухих, шпороносных, степных, красноногих и пантеровых. Посетители могут увидеть множество змей и ящериц, в частности сетчатого и тигрового питонов, водяные драконов, гремучих змей, кобр и хамелеонов. В экзотариуме обитают крокодилы трех видов: кубинский, сиамский и крокодиловый кайман.

Зоопарк в Алматы
 

Контактный зоопарк

Самые маленькие посетители могут пообщаться с безопасными зверушками в контактном зоопарке, погладить и даже покормить поросят породы «мини-пиг», ежиков, цыплят, утят и попугайчиков.

Волонтерство и опека

Алматинский зоопарк приглашает всех желающих помочь зоопарку создать и поддерживать достойные условия жизни животных.

Волонтеры, подписавшие договор, могут следить за порядком в зоопарке, в частности присматривать за тем, чтобы посетители не кормили животных, ведь отклонение от диеты может привести к болезни и даже гибели животного.

Также можно взять животное под опеку, то есть финансировать его нужды. Такая помощь помогает обеспечить все, что животному необходимо, а значит — сберечь биологическое разнообразие нашей планеты, ведь некоторые виды животных в природе стремительно вымирают и их популяция может сохраниться только в зоопарках.

Как покормить животных

Ежедневно, кроме понедельника, в зоопарке проводят показательные кормления животных. Это значит, что посетители в определенное время могут покормить жирафа, слона и бегемота специально приготовленной сотрудниками зоопарка пищей. Расписание кормлений можно посмотреть на сайте зоопарка. В дождливый день показательное кормление могут отменить.

Зоопарк в Алматы
 

Как добраться

Зоопарк находится в Медеуском районе Алматы. Главный вход в зоопарк расположен на улице Есенберлина, 166, возле Центрального парка культуры и отдыха имени Горького, а еще один вход — на улице Орманова, 66.

Посетители могут добраться в зоопарк на автомобиле, ориентируясь на координаты: 43.26291597546974, 76.97661250793453. Если подъехать к Парку культуры и отдыха по ул. Гоголя, то в конце улицы, возле парка, будет удобная парковка для автомобиля, а к зоопарку можно пройти пешком через парк.

Если ехать к зоопарку автомобилем со стороны проспекта Рыскулова, то сначала надо повернуть направо на ул. Жангельдина, потом налево на ул. Болтирик Шешен, затем налево на ул. Татибекова. Доехав до ул. Есенберлина, нужно повернуть направо, затем налево на ул. Добролюбова и ехать по ул. Базарбаева до ул. Орманова, 66 (второй вход в парк).

Ко второму входу в зоопарк, который находится на ул. Орманова, 66, можно доехать на автобусах № 60, 114.

Многие посетители предпочитают добраться до Центрального парка культуры и отдыха, куда ходит больше видов транспорта, а потом примерно километр пройти по парку пешком до зоопарка. До остановки «Парк культуры и отдыха» можно доехать автобусом № 118 или троллейбусами № № 1, 12, 25.

Удобнее всего добираться к Алматинскому зоопарку на такси, воспользовавшись приложениями Яндекс.Такси, Рутакси, Maxim, Лидер такси, City Taxi KZ и ECONOM TAXI KAZAKHSTAN.

Если вы приехали в Алматы впервые, познакомьтесь с городом поближе в рамках обзорных экскурсий с гидом:

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов об Алматинском зоопарке

Добавить отзыв
Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Алматы

Куда сходить и что посмотреть в Алматы

Достопримечательности
Музеи и галереи
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии