Петроглифы Танбалы

Если вы решились путешествовать на автомобиле и маршрут пролегает по югу Казахстана, то рекомендую включить в него посещение уникального в Казахстане памятника наскальной живописи Казахстана — Таңбалы (так называется данное место в варианте на казахском языке), или Тамгалы (наименование на киргизском, русском и английском языках), как это сделали и мы на обратном пути из Тараза в Астану.

Петроглифы Танбалы

Танбалы — памятник наскальной живописи под открытым небом, внесён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2004 году.

Петроглифы Танбалы

Расстояние до заповедника Таңбалы (Тамгалы) от Алматы — 180 км, от Тараза — 480 км, от Астаны — 1080 км. Находится заповедник на участке автодороги Копа — Каншенгель. Единственный указатель в этом направлении есть только на автодороге Алматы — Тараз, по пути к Кордайскому перевалу со стороны Алматы. Со стороны Астаны никаких указателей нет, есть единственный съезд направо с шоссе километрах в ста после пос. Бурыл-Байтал.

Мы ехали в Тамгалы со стороны Кордайского перевала, в окружении покрытой на десятки километров цветущими маками степи.

Петроглифы Танбалы

Последние почти 40 км пути — настоящий ад для любого автомобиля и водителя. Дорога практически отсутствует, всё напрочь разбито самосвалами, перевозящими мрамор с близлежащего карьера. На наших глазах у туристского автобуса оторвало заднюю подвеску, и водителям пришлось чинить её почти 3 часа, а туристы простояли всё это время под открытым солнцем в условиях голой степи. У нашего джипа пробило заднее правое колесо. Полагаю, что без урона здесь не побывал ещё никто. Так что имейте это ввиду, когда решитесь здесь побывать. Путь не лёгок — но побывать здесь того стоит.

Петроглифы Танбалы

Всемирную славу Таңбалы (Тамгалы) принесли петроглифы, или наскальные рисунки, — самый значимый и многочисленный вид памятников урочища Таңбалы (Тамгалы).

Петроглифы Танбалы

Все они выполнены на открытых скалах в технике пикетажа, реже гравировки, при помощи металлических инструментов или камней. Общее количество петроглифов приближается к пяти тысячам.

Петроглифы Танбалы

Первый, кто оценил петроглифы, как имеющие историческую ценность изображения наших предков, была археолог Анна Максимова. Рисунки по дате рождения относятся к эпохе бронзы.

Петроглифы Танбалы

Самый известный из них — «солнцеголовый» — взят в качестве эмблемы фестиваля «Азия дауысы». В ущелье скопления петроглифов разделены на пять групп.

В основном богато представлен животный мир: верблюды, лошади, козлы с длиннющими рогами, быки.

Петроглифы Танбалы

Также можно увидеть всадника верхом на коне, сцены интимной жизни, и самые загадочные рисунки — с изображением «солнцеголовых» божеств.

Петроглифы Танбалы

Уже на месте мы приобрели билеты и нашли егеря-экскурсовода, поскольку без его присутствия в заповедник не пускают. Нам повезло и в этом, экскурсовод нашелся. Он незадолго до нашего приезда закончил работу и попрощался с группой иностранных туристов, что для Таңбалы (Тамгалы) обычное дело, поскольку желающих здесь побывать достаточно много. Частенько бывают здесь туристы из Испании, Голландии, Германии и др.

Петроглифы Танбалы

И это не удивительно! Ведь Таңбалы (Тамгалы) — это одно из самых уникальных мест на земле Казахстана!

Петроглифы Танбалы

Алматинская область, Жамбылский район, с/о Матибулак, село Карабастау Подробнее об объекте