Познавательный музей в центре столицы, иногда бесплатный

Я заметил, что в Кыргызстане из руководителей советского периода больше всего любят Раззакова. Был в его тематическом музее в Бишкеке. В Казахстане почетное место занимает Динмухамед Кунаев. Такой местный аналог Машерова, Багирова или Щербицкого. Жизнь товарищ Кунаев прожил интересную, скончался в 81 год уже в независимом Казахстане в 1993 году. Республикой он фактически руководил с 1955 по 1986 год. Вступил в должность накануне десталинизации, а покинул её ровно за 5 лет до подписания Беловежских соглашений. Казахстане в те годы хорошо подняли в социально-экономическом плане, в том числе благодаря освоению целины, развитие металлургии и нефтегазовой отрасли. По-моему, больше всего жилого фонда в Казахстане построено в годы Кунаева. При Назарбаеве в 1990-ые мало строили. Жил руководитель огромной республики очень бедновато на фоне всяческих капиталистов того периода. Эта была такая интересная особенность СССР — начальство жило скромно, относительно обычных людей. Такого не было до революции или после 1991 года. Сравните как сейчас Назарбаев живёт. Даже столицу в честь него назвали и множество других объектов, куда уж там скромняге Кунаеву? В центре Алматы расположены два музея Кунаева. Я начал с осмотра его квартиры.

Мемориальная табличка на доме

Познавательный музей в центре столицы, иногда бесплатный

График работы и таблички на двух языках

Познавательный музей в центре столицы, иногда бесплатный

У входа кто-то посадил ель, вот она какая выросла

Познавательный музей в центре столицы, иногда бесплатный

Когда Кунаев был руководителем Казахской ССР, то ездил на автомобилях советского производства вроде Чайки, а в 1955 мог кататься на ЗИСе или ЗИМе. В 1992 году ему подарили американскую машинку марки Понтиак. По-моему, этот производитель уже загнулся.

Растительность во дворе

Познавательный музей в центре столицы, иногда бесплатный

Вход в жилой дом, где внутри музей-квартира

Поближе, козырек там занятный

Познавательный музей в центре столицы, иногда бесплатный

Внутри необходимо подняться на второй этаж

Познавательный музей в центре столицы, иногда бесплатный

Я заметил там противопожарную лестницу

И фотографии Кунаева

Многие снимки черно-белые

Познавательный музей в центре столицы, иногда бесплатный

Оказывается, в доме проживает ветеран ВОВ! Жиенбаев (Джиенбаев) Султан Сулейменович. Он родился 22 июля 1921 года. Скончался 31.12.2018. Его биографию можно почитать на сайте «Дорога памяти»

Познавательный музей в центре столицы, иногда бесплатный

Табличка у входа в квартиру Кунаева

Познавательный музей в центре столицы, иногда бесплатный

Прейскурант, я осмотрел музей бесплатно перед обедом, фотосъемку не оплачивал. Билет стоит чуть меньше 100 рублей. Это за квартиру и за отдельный музей поблизости.

Познавательный музей в центре столицы, иногда бесплатный

Квартира для 1980-ых, видимо, была премиум качества. В таких проживало высокое начальство и всякие генералы и космонавты. В ней есть прихожая, два туалета, кухня, столовая, спальня, две комнаты и кабинет-библиотека. По современным меркам, квартира заурядная, сейчас начальство побогаче живёт.

Познавательный музей в центре столицы, иногда бесплатный

Шкаф со всякими статуэтками и подарками

Помещения разделены деревянными дверьми

Там — кухня

Познавательный музей в центре столицы, иногда бесплатный

Меня больше всего заинтересовала библиотека. в 1980-ые не было гугла и яндекса, поэтому приходилось пользоваться книгами. Для тех лет вполне солидная.

Книжный шкаф на 10 ярусов! Я бы хотел такой дома. Удобно

Познавательный музей в центре столицы, иногда бесплатный

Книжный уголок, это вид от окна и от стола

Познавательный музей в центре столицы, иногда бесплатный

Диван там мягкий стоит, а за ним полки с подарками, а не с книгами

Познавательный музей в центре столицы, иногда бесплатный

Стол в кабинете, похоже, что не было у Кунаева компьютера или был все-таки подарен к концу жизни?

Познавательный музей в центре столицы, иногда бесплатный

Столовая тоже красивая. В ней много всякой посуды, импортной и советской, а в углу стоит коралл!

Познавательный музей в центре столицы, иногда бесплатный

В обычных советских квартирах такой вроде как не было. Можно устроить застолье человек на 10–15. Я там стоял и представлял как классно было сидеть эдак 31 декабря 1984 года и есть различные советские дефициты вроде черной икры

Познавательный музей в центре столицы, иногда бесплатный

Гостиная, в ней солнечно и кресел много. Не знаю, был ли у Кунаева кошак, но, по-моему, не помешал бы хвостатый жилец. Коты любят такие диваны

Познавательный музей в центре столицы, иногда бесплатный

Кухня мне показалась побольше типичной для домов брежневских времен. Там два холодильника и полочка, где лежат книжки с рецептами. К ней ведет коридор с ванной и двумя туалетами. Спальню я не сфотографировал. Кунаев проживал в этой квартире с 1969 по 1993 год. Музей в квартире сделали в 2012 году к 100-летию Кунаева.

Вышел из квартиры, спустился на первый этаж, а потом во двор, где еще раз сфотографировал автомобиль-подарок. Кстати, за ним там обычный пятиэтажный жилой дом. Вот так скромно жило начальство всего лишь каких-то 35 лет назад! Никаких тебе VIP-коттеджных поселков.

Познавательный музей в центре столицы, иногда бесплатный

Поблизости есть сквер с фонтаном

Познавательный музей в центре столицы, иногда бесплатный

Ищите этот музей на ул. Тулебаева недалеко от станции метро «Алмалы».

Дом-музей Д. А. Кунаева

ул.Тулебаева, 117 Подробнее об объекте