Мост будущего

Каждый, кому хоть раз доводилось въезжать в столицу Израиля Иерусалим, по дороге номер один, ведущей из Тель Аива, безусловно, обращал внимание на необычное сооружение — мост, получивший название «Арфа Давида». Еще километрах в пяти от въезда в город, с противоположной горы можно видеть наклонный пилон высотой в 120 метров, а потом, перед вами возникает и весь мост.

2
Мост будущего

Автор этой удивительной конструкции, испанский архитектор, инженер, скульптор Сантьяго Калатрава. Один из самых известных сегодня в мире архитекторов. Последователь Ле Крбюзье, человек, которого называют сегодняшним Гауди. Ведущий представитель стиля Био-тек, где выразительность конструкций достигается заимствованием природных форм.

Сооружения Калатравы украшают города Испании и Канады, США, Швеции, и Швейцарии, Бельгии, Австралии, Греции, Италии, Португалии и Аргентины. В Израиле, кроме уже упомянутого выше иерусалимского моста «Арфа Давида», из творений Калатравы есть «Кинетическая композиция» в Хайфском технологическом институте «Технион», и струнный мост в городе Петах Тиква. Вот об этом, последнем мне и хотелось рассказать.

1
Мост будущего

Он был построен в 2006, за 2 года до строительства моста в Иерусалиме. Перед создателями моста стояла задача соединить, разделенные оживленной автомагистралью медицинский центр «Бейлинсон»

1
Мост будущего

, торговый центр

3
Мост будущего

и городской парк.

2
Мост будущего
1
Мост будущего
2
Мост будущего
4
Мост будущего

Так мост стал тройным.

2
Мост будущего

Вся конструкция удерживается единственным пилоном, соединенным с опорой всего в одной точке,

3
Мост будущего

и уравновешивается только натяжением 31струн — канатов.

3
Мост будущего

С южной стороны, для подъема на мост кроме лестницы существует и лифт.

1
Мост будущего

Покрытие полотна моста сделано из прозрачных стеклянных плиток, что позволяет видеть проезжающие под вашими ногами автомобили.

3
Мост будущего
3
Мост будущего
1
Мост будущего
В ночное время мост подсвечивается цветными лампами. Как и во многих подобных случаях, строительство необычной конструкции вызвало яростные споры в обществе. Тем, кто восхищался мостом, противостояли его противники, обвинявшие создателей в безвкусице и в несоответствии архитектурному облику города.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Струнный мост

Derech Ze'ev Jabotinsky 39, Petah Tikva, 4941492, Israel Подробнее об объекте