Озеро Махарлоо - соленая жемчужина Шираза.

За неделю в Иране мы столько насмотрелись мечетей, дворцов, садов, исторических объектов, что поневоле захотелось посмотреть что-то природное. Горы видели, пока ехали по дорогам Ирана, а вот озер — нет, не видели. В окрестностях Тегерана, разве что, гид показал издалека соленое озеро. Большое и блестящее, оно сияло между гор. Хотелось такое же в Ширазе посмотреть, но не издалека.

Озеро Махарлоо - соленая жемчужина Шираза.

Знала, что недалеко от Шираза тоже есть соленое озеро, в 27 километрах юго-восточнее. По предварительной информации выяснила, что ехать из Шираза до озера не больше получаса.

Озеро Махарлоо - соленая жемчужина Шираза.

Гид наш был очень удивлен просьбой показать озеро. Сказал, что никто из туристов никогда такого не просил. И удивился, что я правильно произношу название — озеро Махарлоо…

Озеро Махарлоо - соленая жемчужина Шираза.

В просьбе не отказал, только ехал очень-очень быстро, потому что после нашей экскурсионной программы по Ширазу у нас оставалось совсем мало времени до заката, а после заката, сказал гид, озеро — не интересное.

Озеро Махарлоо - соленая жемчужина Шираза.

На озеро Махарлоо (встречается написание Махарлу) мы успели до заката…

Озеро окружено горами.

Озеро Махарлоо - соленая жемчужина Шираза.

Но самое интересное, вода в озере действительно РОЗОВАЯ!!!

Фото из интернета:

ESA astronaut Samantha Cristoforetti of Italy who is photographing Earth from the International Space Station, taken  May 22, 2015, Pink area is Maharloo lake

А я читала до поездки, что соленое озеро Махарлоо называют еще Розовым озером, и все гадала — откуда ж название?

Озеро Махарлоо - соленая жемчужина Шираза.

Живности в этой соленой воде не наблюдалось… Большая соленость не позволяет водиться рыбе.

Озеро Махарлоо - соленая жемчужина Шираза.

А глубина Махарлоо не превышает нескольких метров. Гид сказал, что в очень засушливые периоды озеро просто пересыхает и покрывается толстой коркой соли.

Озеро Махарлоо - соленая жемчужина Шираза.

А соль на озере добывают и перерабатывают:

Озеро Махарлоо - соленая жемчужина Шираза.

На озере (по его болотистым краям) живет много водоплавающих птиц.

Озеро Махарлоо - соленая жемчужина Шираза.

А зимой, говорят, здесь зимуют фламинго. Да, розовые перышки мы видели у кромки воды.

Озеро Махарлоо - соленая жемчужина Шираза.

Пейзажи вокруг озера — может и не настолько красивые, но живописные.

Озеро Махарлоо - соленая жемчужина Шираза.

А еще мы первый раз в Иране увидели маки! Как здорово, что мне захотелось посмотреть это озеро, полюбоваться на его розовые отражения, горы вокруг и цветущие маки!

Озеро Махарлоо - соленая жемчужина Шираза.

Гид попросил нас не опускать руки в воду озера — сказал, если мы это сделаем, то минут через пять руки покроются соленой коркой и кожа начнет трескаться до крови. Проверять это не захотелось…

Предупредив нас, гид убежал куда-то через дорогу, к продавцам, принес чипсов и орешков погрызть, потому что в этот день мы только завтракали, обедать не довелось, некогда было, о духовной пище думали:)

Когда рассмотрела сделанное мной фото через дорогу, увидела, что гид уже что-то прикупил, а у продавцов даже есть ванна на продажу — что, соль озерную в ней увезти?:)

Озеро Махарлоо - соленая жемчужина Шираза.

На удивление, мы были не одни на озере. Были еще иранские семьи, собравшиеся на небольшие пикнички.

Озеро Махарлоо - соленая жемчужина Шираза.

На озере даже предлагались водные велосипеды в аренду, по озеру кататься.

Озеро Махарлоо - соленая жемчужина Шираза.

Но было уже поздно, солнышко уходило отдыхать, над озером появилась какая-то розовая дымка. Свое любопытство (озеро посмотреть) я удовлетворила. Хоть полчасика, но побродили…

Озеро Махарлоо - соленая жемчужина Шираза.

Перестали гудеть механизмы, добывающие и обрабатывающие соль.

Озеро Махарлоо - соленая жемчужина Шираза.

Ну раз солнышко устало и пошло отдыхать, то и нам — пора.

Вернулись в Шираз,

Озеро Махарлоо - соленая жемчужина Шираза.

в свой ставший уже родным отель «Карим Хан», чтобы немного отдохнуть и пойти гулять по ночному Ширазу.