Ресторан Laneh Tavoos

Ни в коем случае! Даже если Вы безумно голодны после посещения Нагше-Ростам (Рустам) и Нагше-Раджаб, не соглашайтесь на обед (или ужин) в этом ресторане, который носит гордое название Laneh Tavoos («Гнездо павлина»)! Если бы мы знали, как там кормят, отказались бы сразу! Но — не знали, и до поездки в Иран я о нем не читала. Гид предложил, поскольку — рядом…

Ресторан Laneh Tavoos

Во-первых, это ресторан, в который привозят ТОЛПЫ туристов после посещения Нагше-Ростам (Рустам) и Нагше-Раджаб (буквально две минуты езды от него), и у ресторана собираются все экскурсионные автобусы. Представляю, что там творится в сезон! А даже в несезон (в начале марта) — стояло три экскурсионных автобуса. А это — немалое количество обремененных голодом человек на тот маленький буфет, который был представлен на наше «разграбление».

Во-вторых, это — буфет. Выбора по меню — нет. Подписи блюд на стойке буфета — на фарси. Открываешь крышку и не понимаешь — а что это? Хорошо, если помогут с объяснением блюд гиды, а если гиды куда-то удрали? Видишь рис и кебаб, а все остальные «подкрышечные материалы» — просто «tabula rasa», спрашивать ингредиенты которых или не у кого, или этот «некий», стоящий рядом в виде робота, даже не представляет, что в мире существует такой язык, как английский. Берешь, что называется, на удачу, потом просто понимаешь, что ты это есть не в состоянии!

В-третьих, столы покрыты обыкновенной толстой полиэтиленовой пленкой, неприятной на ощупь и не особо чистой. Столовка!

В-четвертых, сама еда…ну очень простая — рис, кебаб, фасоль, нарезка зелени. Мясо я совсем не ем, а что ем — курица — была такая пережаренная, что я просто не смогла ее есть.

Ресторан Laneh Tavoos

В-пятых, стоимость не соответствует съеденному, качеству еды, говоря простым языком. Безумно завышенная стоимость, хотя гид робко заглядывал нам в глазки, говоря, что получил за нашу еду скидку! Да Бог с ней, со скидкой… Невкусно! Я осталась полуголодной, просто поев немножко риса. Ушла гулять по окрестностям, пока муж тщетно пытался сообразить, чем еще здесь можно наесться.

Да, дворик ресторана привлекает, несомненно:

Ресторан Laneh Tavoos

Тут ничего не могу сказать против… Взяла кусочек хлеба и крошила его абсолютно голодным уткам.

Ресторан Laneh Tavoos

Утки дрались между собой за каждую маленькую щепоточку хлебушка, наседая и «гнобя» друг друга. Вернулась снова в столовку, чтобы взять еще хлебушка.

Ресторан Laneh Tavoos

Уж если даже утки тут голодные, то что говорить о людях…

Держитесь подальше от этого «ресторана» Laneh Tavoos!