Сокровище, спрятанное в джунглях

Знаю-знаю… О Лесе Обезьян в Убуде не рассказывал только ленивый, и ничего нового я добавить не смогу, но… Этот парк настолько волшебное, настолько красивое место, что я не удержалась и решила-таки черкнуть коротенькую заметочку

Завалено специально - попытка передать головокружительную высоту.
Завалено специально - попытка передать головокружительную высоту.

Так вышло, что выбранный нами отель находился всего лишь в 1 км от Леса Обезьян. Тринадцать минут пешком, вразвалочку, по тихим улочкам самой чистой (как потом выяснилось) части Убуда — и мы оказались на месте.

Обратите внимание, как чисто на улице!
Обратите внимание, как чисто на улице!

Пока шли, любовались замысловатыми воротами

Сокровище, спрятанное в джунглях

и каменными статуями, вырезанными удивительно искусно

Кабанчик - ну как настоящий!
Кабанчик - ну как настоящий!

и с юмором

Моя подруга по несчастью. Тоже носит велик на носу. )))
Моя подруга по несчастью. Тоже носит велик на носу. )))

Уже на подходе к парку заметили хвостатых местных жителей. Они сидели на заборах

Alma mater. )))
Alma mater. )))

и на крышах опрометчиво близко припаркованных машин

Сокровище, спрятанное в джунглях
Ясно, что антенне - хана!
Ясно, что антенне - хана!

Практически сразу возле входа — туристический аттракцион «Покорми обезьяну и сделай с ней фото». Бананы тут же, на месте, втридорога продают местные бабульки. Туристы покупают фрукты и с зажмуренными от страха глазами и дрожащей улыбкой, терпят пока мартышки, восседая на них, как на троне, лениво мусолят подношение. Иная такая пару раз укусит банан и сбежит: поток туристов сумасшедший, все мечтают сделать фото "Я и мартышка, поедающая бабан", вот закормленные донельзя обезьяны и перебирают харчом.

Мы предложили Николаше принять участие в этой народной туристической забаве, но он, видя агрессивное поведение животных, опасливо отказался. А фото «я и пальма» мы все равно потом сделали. Там этих мартышек столько, что с ними и без банановой мзды можно запечатлеться.

Сокровище, спрятанное в джунглях

Шоу «Турист против обезьяны» нам быстро наскучило и мы обратили внимание на храм, который находился рядом

Сокровище, спрятанное в джунглях

Индуистские храмы мне понравились еще со времен Шри-Ланки. Интерсно было сравнить подход ланкийцев и балийцев к организации святых мест.

Сокровище, спрятанное в джунглях

Сразу могу сказать, что по сравнению с яркими, аляповатыми красками и грубовато-небрежной скульптурой ланкийских храмов, балийские святилища выглядят гораздо элегантнее. Сдержанная цветовая гамма и тонкая резьба красят их неимоверно

Особенно хороши всякие статуи

Сокровище, спрятанное в джунглях
Я памятник себе воздвиг нерукотворный...
Я памятник себе воздвиг нерукотворный...

И то, что возле храмов обязательно есть какой-нибудь водоем (бассейн или прудик). Вода для балийцев — священная стихия, которая помогает держать демонов мира в узде.

Сокровище, спрятанное в джунглях

Но…. Сейчас скажу святотатственную для некоторых туристов вещь… При всей своей красоте, балийские храмы, придерживающиеся строгого канона, показались достаточно однообразными. Ланкийские, на мой взгляд, отличаются бОльшей вариативностью. Но это исключительно мое субъективное мнение, не нужно кидать в меня тапки. :)

В храм туристов не пускали, и мы отправились дальше, в самое сердце джунглей.

Сокровище, спрятанное в джунглях

Величественная, пышная зелень расстилалась вдаль насколько хватало глаз. Мы шли по специальным деревянным мосткам и старались впитать в себя этот яркий зеленый цвет, пока, неожиданно, перед нашими глазами не предстала картинка из кино о приключениях Индианы Джонса

Сокровище, спрятанное в джунглях

Резной, каменный, покрытый мхом мост простирался над говорливой речушкой

Приношу свои извинения за то, что фото с лицами. Просто была такая толпа желающих запечатлеться на фоне моста, что сфотографировать его в гордом одиночестве просто не представлялось возможны.
Приношу свои извинения за то, что фото "с лицами". Просто была такая толпа желающих запечатлеться на фоне моста, что сфотографировать его в гордом одиночестве просто не представлялось возможны.
Мост называется Драконий. Думаю, не надо объяснять почему. :)
Мост называется "Драконий". Думаю, не надо объяснять почему. :)

над ним колыхалась гигантская завесь из лиан

Сокровище, спрятанное в джунглях

и упирались в реку мощные стволы-корни

Сокровище, спрятанное в джунглях

Подходы к мосту охраняли гигантские драконы комодо

Сокровище, спрятанное в джунглях

Впрочем, не только к мосту, но и к «Священному бассейну», где плавали карпы кои

Сокровище, спрятанное в джунглях

и к «Храму Святого источника»

Сокровище, спрятанное в джунглях

Мы прошли еще дальше, вдоль берега реки,и джунгли обступили нас, окружив своей поразительной красотой

Сокровище, спрятанное в джунглях

И среди всего этого первозданного великолепия, захватывающего дух, туда-сюда мелькали обезьяны, живущие своей обычной жизнью, похожей на нашу.

Вот вышли на прогулку мамы с детьми

Сокровище, спрятанное в джунглях
Забавно было наблюдать за этим малышом, который все никак не мог найти равновесие.

вот мужички в бане собрались

Сокровище, спрятанное в джунглях

А это — бабушка на даче огородничает

семья на пикнике

у кого-то время обеда

Сокровище, спрятанное в джунглях

а кто-то спит, красноречиво выражая свое отношение к этому миру)))

Сокровище, спрятанное в джунглях

В общем, здорово там, в этом Лесу обезьян. Нам очень понравилось. Мы гуляли часа 1,5 и еще бы побродили, если бы Николаша не начал кукситься: очень уж жарко и влажно там было.

Сокровище, спрятанное в джунглях

Ну и, напоследок, пара советов. В интернете очень много рассказов о том, что обезьяны ведут себя по отношению к посетителям парка разнузданно: срывают с людей очки, украшения, выдирают из рук воду, нападают, кусаются (да-да, были и такие случаи). Чтобы избежать этого следуйте простым правилам:

1. Не приносите с собой еду и не покупайте бананы для кормления в самом парке. Обезьяна не будет приставать к Вам, если у Вас нет еды. Хочется сделать фото с мартышкой? Их там стомильёнов штук. Гуляя по парку, пристройтесь аккуратненько возле наиболее спокойной на вид и будет Вам счастье.

А иначе… Обезьяны изабалованы едой и вниманием, туристические подношения едят плохо, и не столько едят, сколько агрессивно издеваются над посетителями. Могут и укусить. Да-да, конечно, пишут, что все мартышки там привиты и бла-бла-бла... НО я уже 3,5 года наблюдаю юго-восточный подход к работе, и готова биться об заклад, что, на самом деле, и 1/3 животных там не привита. Стоит ли рисковать ради проходного фото? Думайте.

2. Гуляя в Лесу, ведите себя сдержано и спокойно. На наших глазах произошла следующая сцена. Под одним из деревьев расположилось семейство обезьян: мама, папаша-альфа-самец, и четыре ребенка, двое из которых совсем малыши. Мимо проходила человеческая семья. Мама, папа, и двое детей. Так вот, человеческая маман что-то резко крикнула своему ребенку. Обезьяний папаша, расценив крик как угрозу своему потомству, бросился к женщине и, оскалившись, начал рычать и кидаться на нее. Тетка не отступила под таким напором и стала громким и агрессивным тоном орать на обезьяну что-то в стиле «Сидеть!» и «Место!» Так переругивались они довольно долго. Женщине повезло, что папаша-обезьяна все-таки не перевел холодную войну в фазу активных боевых действий. А могло бы закончится все крайне плачевно. Поэтому, как говорил старина Карлсон: «Спокойствие, только спокойствие».

Лес обезьян в Убуде

Jl. Monkey Forest, Ubud, Kabupaten Gianyar, Bali Индонезия Подробнее об объекте