Драконы острова Ринча

Драконы Комодо… Это как галапагосские черепахи, австралийские кенгуру или анаконда Амазонки. В естественной среде обитания водятся только на нескольких маленьких островах вокруг индонезийского острова Флорес. Побывать в Индонезии и не съездить к Драконам — никогда бы в жизни себе этого не простил. Тем более, что это всего лишь один час лёта от Бали. Но оказалось всё не так просто. Во первых, Драконы живут на маленьких островах, ближайший из которых в 2-х часах хода на моторной лодке и мало кто хочет Вас везти только к драконам. Во-вторых, расписание авиарейсов составлено так, что Вы физически не можете успеть обернуться за один день, так как самый ранний самолёт прилетает в Лабуан Баджо около 8:00, а самый поздний улетает в 16:30. Теоретически можно было бы просто «метнуться» к Драконам и назад, но велика вероятность, что будет трудно быстро найти лодку, а так же см. «во первых». Поэтому, обычно на визит к Драконам отводится не менее двух дней и его совмещают с дайвингом, наблюдением за летающим лисицами (гигантскими летучими мышами), романтической ночёвкой на лодке,

Драконы острова Ринча

поездкой к водопадам, о которых я писал ранее https://www.tourister.ru/world/asia/indonesia/city/labuhanbajo/waterfall/25360/responses/2370,

Драконы острова Ринча

или просто созерцанием суровой индонезийской действительности и поеданием вкуснейшей рыбы и морепродутов на потрясающем местном рыбном рынке.

Драконы острова Ринча

Само путешествие к Драконам начинается либо в аэропорту,

Драконы острова Ринча

либо от отеля. Затем грузимся на лодку

Драконы острова Ринча

и два часа красивейшего плавания до острова Ринча или четыре до Комодо.

Драконы острова Ринча

Долго не могли понять разницы в островах. В интернете об этом практически не пишут, но как объяснил местный гид, Комодо — больше лес, а Ринча — саванна. Количество Драконов на единицу площади там, где ходят туристы, практически одинаковое. Размеры, со слов гида: «На Ринча Драконы на 5 см. больше». Время в пути прошло незаметно: гид всё время что-то рассказывал о Драконах и о Флоресе, мы загорали на верхней палубе,

Драконы острова Ринча

прошли полицейскую проверку на соответствие нашего судна высоким стандартам морской безопасности. Кстати, полиция достаточно тщательно проверяет практически все лодки, перевозящие туристов, смотрит документы, наличие команды (не менее трёх человек), спасательные жилеты и что-то ещё. Наконец, через два часа мы у цели.

Драконы острова Ринча

Как выяснилось, чем раньше приедешь на остров, тем больше вероятность увидеть Драконов в естественной среде обитания. Днём, в жару они прячутся и увидеть Дракона в лесу или в траве большая редкость.

Драконы острова Ринча

Но, как и в любом туристическом месте, здесь есть гарантированный минимум, который никуда не убежит, в прямом и переносном смысле слова.

Лежбище драконов у офиса.

Драконы острова Ринча

О том, что это за рептилии, повторяться не буду, их достаточно подробное описание есть, в том числе и на этом сайте, скажу только, что сами Драконы большие, дикие, ленивые. Но увидев на лесной дороге юную особь,

Драконы острова Ринча

гид попросил быть очень осторожным и не подходить к нему близко. Юноши очень быстры. Так же, о чём практически не пишут — Драконы каннибалы и взрослые особи с удовольствием поедают не только новорождённых Дракончиков, но и подрощенных. Поэтому молодые драконы достаточно много времени проводят на деревьях, где их не могут достать взрослые. Там же они охотятся на обезьян. Мы на деревьях Драконов не видели. Зато видели обречённого буйвола,

Драконы острова Ринча

который ждал своей участи быть съеденным, не подозревая об этом. Ещё Драконы могут плавать на расстояние до 500 метров и периодически плавают на соседние острова.

Всё путешествие по острову заняло около часа и закончилось потрясающим видом на бухту и море.

Драконы острова Ринча

Затем достаточно был приличный обед на лодке, полтора часа снорклинга (прокат экипировки входит в стоимость тура) около соседнего острова и возвращение в Лабуан Баджо.

Кстати, первого Дракончика мы встретили в Джакарте в Taman Mini Indonesia (Парк Индонезия в миниатюре).

Драконы острова Ринча

И о цене. Нашли местную компанию и нам на двоих индивидуальный тур с трансфером, входными билетами в Национальный парк, фотосбором, обедом и поздним выходом в море (после 10 часов) обошелся в $200 плюс чаевые команде.

Национальный парк Комодо

Lesser Sunda Islands, Indonesia Подробнее об объекте