Последняя экспозиция мощей Святого Франциска Ксавьера

21 ноября нам удалось попасть в Старый Гоа. С 22 ноября 2014 года Олд Гоа для проведения экскурсий будет закрыт в течении месяца, туда приезжают толпы поломников, чтобы увидеть мощи Св. Франциска Ксавьера.

Франциск Ксавьер — это испанский миссионер, прибывший в португальский Гоа в 1542 г. За 10 лет пребывания в Индии и Китае он крестил более 300 тысяч людей. После смерти в 1552 г. он был канонизирован и причислен к лику святых.

Последняя экспозиция мощей Святого Франциска Ксавьера

Мощи выставляются каждые 10 лет. Последний раз это было в 2004 году. В 2014 году это будет сделано последний раз, после этого мощи будут захоронены. Как нам пояснили, тело Св. Франциска оставалось нетленным на протяжении сотен лет. Но по неизвестным обстоятельствам оно стало превращаться в прах.

Последняя экспозиция мощей Святого Франциска Ксавьера

Гид рассказал нам историю произошедшую в 2004 году. Одна полячка приехала чтобы дотронутся до Святых мощей. Когда подошла ее очередь, она наклонилась чтобы поцеловать ноги Святого и стала спешно удаляться. Один из полицейских увидел, что она спрятала что-то во рту. Когда ее остановили — у нее во рту был пальчик ноги Святого.

Последняя экспозиция мощей Святого Франциска Ксавьера

На момент нашего посещения в Олд Гоа было огромное количество туристов, местных жителей и полицейских, поэтому посмотреть что-то более детально нам там особо не удалось.

Старый Гоа