Пещеры Элефанта / Слоновьи пещеры, Мумбай Октябрь 2015 1 5
5,0/5

Добраться на остров можно от пристани, расположенной сразу позади Gateaway of India. Билет стоит 160 рупий. Некоторые местные дельцы будут предлагать вам прокатиться на «быстрой лодке» за небольшую сумму, которая, к слову, может быть просто охренительно большой! Избегайте подобных разводил. Они вам будут впаривать всякую ерунду, навязывать туры по городу, походы в «самые лучшие магазины» и прочие радости. Катера на остров отправляются практически постоянно по мере заполнения, а заполняются они довольно быстро. Так что ждать особенно долго не придется. Лучше ехать после полудня, так как дымка над городом хоть немного рассеивается. Хотя небо по-прежнему остается мертвенно-серым и безжизненным. Последний катер с острова отходит где-то в районе 6 вечера, как раз после захода солнца. Обратный билет покупать не надо! Как вы уже поняли, некоторые местные будут утверждать обратное. Вы знаете, что им ответить в таком случае.

На лодке я был единственным «белым». Все, по старой доброй индийской традиции, пялились на меня, а дети боялись и кричали. Парочка товарищей попросила меня их сфоторгафировать, затем мы разговорились, познакомились. Они оставили мне свои телефоны, адреса, звали в гости. Было очень мило с их стороны. По пути на остров расказывали всякие там местные байки и притчи. На лодочке курить нельзя, но если очень попросить, то вполне себе можно. В ход на второй ярус платный — 30 рупий. Уж поверьте, это того стоит. Практически все, с кем я добирался до острова, были ребята деревенские, приехавшие, как и я, посмотреть на чудо-остров. Так что никто особенно не напрягал.

Если очень хочется сбежать из Бомбея!

По дороге мимо нас проплывало множество всяких лодок, барж, патрульных катеров и прочего морского транспорта. Довольно любопытно, особенно, если как и я, вы не часто совершаете морские прогулки.

Если очень хочется сбежать из Бомбея!

Причал на острове для туристов один, от него тянется небольшая колбаса-пристань, по которой «гоняет» паровозик. За небольшую плату можно на нем проехаться, но я пошел пешком. Так вроде интереснее. К пещерам ведет дорога в гору, довольна крутая, вдоль которой расположены сувенирные лавки. Цены очень неплохие, купил себе пару статуэток и шорты. Натолкнулся на теленка, милого, доброго теленка. Поиграть особенно не получилось, теленка я напугал.

Если очень хочется сбежать из Бомбея!

На острове множество обезьян, причем очень противных и наглых. Гоните их в шею, ничем не кормите, а то они от вас не отстанут. Тут же бегает свора собак, с которыми обезьяны постоянно деруться за пищу. Такие дела. Много бродит осликов, вот этого я свосем не понял.

Если очень хочется сбежать из Бомбея!

Вид на пристань и горы. На острове проживает немногим более 1000 человек, в основном рыбаки. Там нет ни электричества, ни водопровода, ни канализации. Пресную воду, продукты им привозят с берега.

Если очень хочется сбежать из Бомбея!

Ну, а это главный вход в пещеры. Индусов очень много. Я был вообще единственным иностранцем на острове.

Если очень хочется сбежать из Бомбея!

Храмовый пещерный комплекс посвящен «в основном» Шиве, но здесь также множество барельефов Вишну и Брамы, а также жен Шивы — Парвати и Сати. Немало «Ганешей». Они заполонили собой всю Индию. Фотографировать очень проблематично, т. к. мало света. Использовать штатив категорически запрещается, повсюду снует охрана, которая следит за этим. Поэтому приходилось извращаться немного, чтобы кадры вышли хоть немного сносными.

Если очень хочется сбежать из Бомбея!

Товарищи португальцы, как вы понимаете, порушили все, что могли, поубивали всех местных и вывезли половину барельефов к себе на родину. В стенах до сих пор есть застрявшие пули. Почти все колонны отреставрированы, барельефы тоже. Но от этого они не стновятся менее замечательными.

Если очень хочется сбежать из Бомбея!

По дороге к «второстепенным» пещерам, сидит забавный лев, который призван был охранять вход, но, как-то не вышло видимо. Самое замечаетльное в том, что его португальцы не увидели. Так он и стоит на том самом месте, что и 1000 лет назад.

Если очень хочется сбежать из Бомбея!

Прочие пещеры особого интереса не представляют. В основном это места для медитации и спальни для монахов. Все двольно просто и ничего величественного.

Если очень хочется сбежать из Бомбея!

Возвращался в Бомбей я на последнем катере. Не переживайет, без вас никто не уедет. Будут ждать последнего заплутавшего туриста. На острове очень тихо, спокойно, умиротворенно. Хотелось вернуться, если честно. Походить немного не по «туристическим местам», спуститься к рыбацкой деревушке, да время было ограничено. В следующий раз, видимо, если он коненчо, будет.

Если очень хочется сбежать из Бомбея!

Всего хорошего! Любите друг друга!

Пещеры Элефанта / Слоновьи пещеры

Elefanta Island, Mumbai, Maharashtra, India Подробнее об объекте