Кора вокруг Джоканга по улице Баргхор

В Лхасе много мест, где мне нравится. Я люблю этот город. Хочу поделиться любимыми местами для прогулок, местами, куда стоит сходить обязательно вне туристической программы, просто для удовольствия.

Кора вокруг Джоканга по улице Баргхор

Улица Баргхор — это улочка, окружающая храм Джоканг в центре города. Пожалуй, это одна из первых улиц в Лхасе, ей 1300 лет!!!

Кора вокруг Джоканга по улице Баргхор

Для тибетцев — это паломническая тропа. Тибетские буддисты имеют традицию ходить вокруг священных мест, такой обряд называется кОра. Кору проходят исключительно по часовой стрелке. Не нарушайте традиций, если вошли на этот путь, то дойдите до конца по часовой стрелке.

Кора вокруг Джоканга по улице Баргхор

Местные жители любят приходить сюда утром, после того, как отведут детей в школу, и вечером после рабочего дня. Молодежь собирается здесь, чтобы вместе «походить кору». Каждая кора — плюс в карму, чем больше, тем лучше. За один раз нужно проходить нечетное количество кор.

Кора вокруг Джоканга по улице Баргхор

Для туристов — это аутентичная улочка, где собраны все сувениры в одном месте: танки (иконы на ткани), статуи будд, ритуальные предметы, тибетская одежда и украшения. Здесь же есть традиционные тибетские туристические рестораны: Макьями (ресторан, где Далай Лама 6-й встречался с возлюбленными) на самом Баргхоре, New Mandala на площади перед Джокангом и другие.

Кора вокруг Джоканга по улице Баргхор

Для меня — это место, где можно очень легко переключиться с обычной рабоче-бытовой волны, на совершенно другие вибрации. Я прихожу сюда с дочкой по вечерам, и мы гуляем, пока не сядет солнце. Заходим в некоторые лавочки, смотрим, как рисуют танки, работа над танками сложная, идет медленно, интересно за этим наблюдать. Читаем мантру Авалокитешвары ом-ма-ни-пад-ме-хом. Смотрим на людей. Включаемся в общую молитву на площади перед Джокангом, где паломники совершают простирания. Подсыпаем благовония в печи. Здесь мысли тают. Расслабление и удовольствие.

Кора вокруг Джоканга по улице Баргхор

Придите сюда вечером после всех экскурсий. Просто погуляйте, посидите, прочувствуйте Вашу Лхасу.

Кора вокруг Джоканга по улице Баргхор
О времени года, наиболее подходящем для посещения Лхасы и улицы Баргхор Мне больше всего нравится осень, зима и весна — вне основного туристического сезона. Почему? Очень просто, когда много туристов, гуляя по Баргхору, еще и во время проведения экскурсий, встречаешь в основном себе подобных с фотоаппаратами. А вне туристического сезона здесь только местные, и поток их еще больше, чем потом туристов летом. Тибетцы приходят в паломничество в своих лучших одеждах. Здесь настоящий показ тибетских национальных нарядов, по которым можно догадаться, из каких районов Тибета приехали люди.
Кора вокруг Джоканга по улице Баргхор
Если все же Вы хотите планируете приехать в теплое время года, то выбирайте месяцы кроме июля—августа-сентября. Особенно многолюдные август и сентябрь — это время, когда путешествуют китайские туристы, а их очень много)).

Улица Баркор

Barkhor Street, Chengguan District Подробнее об объекте