Дао

Цинчэншань — священная в даосизме гора, находится неподалеку от Дуцзянъяня и примерно в 70 километрах от столицы Сычуани — Чэнду. Неподалеку находится еще одна святыня — гора Хэминшань, на которой один из наиболее значимых монахов Чжан Даолин в 142 году встретился с основателем даосизма, Лао Цзы. Годом позже здесь Чжан Даолин основал первый в истории даосский храмовый комплекс. Таким образом даосизм превратился в религиозное учение. При династии Тан здесь находилось около 70 даосских обителей, но в ХХ веке многие были закрыты. В 2000 году священная для даосизма гора Цинчэншань была внесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Комплекс большой, сначала нужно выстоять очередь и ехать на электромобиле:

Дао

Чтобы не заблудиться, есть указатели:

Вход и первые храмы:

Дао

Наш гид договаривается с настоятельницей о нашем благословении:

Дао

Она раздала нам обереги, теперь в каждое путешествие таскаю:

Дао

Главный вход в заповедную зону даосских гор Цинчэншань:

Грибочки:

После множества лестниц…

Дао

…вашему взору откроется горное озеро, которое можно обойти, а можно переплыть на пароме:

Далее — фуникулёр:

Дао

По пути можно созерцать как творения природы, так и человека:

Но если вы думаете, что добрались до цели, то ошибаетесь. Ибо Дао — есть Путь:

Дао

Дальше вас ждет еще множество лестниц, но они красивы и величественны:

Дао

Если силы на исходе — вам помогут эти ребята:

Дао

И вот мы у цели. Хотя что есть цель? Сам путь… Мы просто где-то на вершине, или около того:

Серёга достиг просветления:

Дао

Отдельно хочется показать свечи. Они ого-го:

Дао

Разумеется, вы поголодаетесь. На этот случай тут есть непритязательная (а вам будет не до притязаний, уверяю!), но вкусная простая еда:

Дао

Вот как-то так я проникся даосизмом. По-своему. Без многобуквенной теории. Я его воспринял как «позитивный созидательный пофигизм». Если хотите подробнее, объемнее и интереснее, то нужно почитать у Нади. А у меня на этом все, спасибо за внимание. Лучше поднимитесь сюда сами, чего-то обязательно поймёте!

Даосский монастырский комплекс Цинчэншань

中国四川省成都市都江堰市青城山 Подробнее об объекте