Достопримечательности из... зубочисток!

Житель американского штата Нью-Йорк создал миниатюрные копии архитектурных достопримечательностей мирового значения, используя лишь обычные зубочистки и клей. На этот колоссальный труд у талантливого художника ушло 6 миллионов маленьких деревянных палочек.

Среди копий знаковых сооружений планеты, воздвигнутых умелыми руками американца Стэна Мунро с помощью 170 литров клея, оказался британский Биг-Бен, индийский Тадж-Махал и здание оперы в австралийском Сиднее, пишет газета The Daily Mail.

На строительство одного макета бывший телеведущий Мунро тратит от одного дня до шести месяцев. В своей работе он прибегает к услугам Интернета, скачивая оттуда чертежи и спутниковые изображения интересующих его объектов. Плоды трудов мужчины хранятся в нью-йоркском музее искусства и технологии Сиракуз (Нью-Йорк).

В декабре Мунро готовится представить на суд общественности проект выставки "Город зубочисток-2: Башни и храмы" (Toothpick City II - Temples and Towers), в состав которой войдут копии более 40 известных религиозных и высотных зданий со всего мира. Над реализацией этого проекта мужчина трудился свыше четырех лет.

Первая выставка 38-летнего женатого американца под названием "Город зубочисток: История небоскребов" - включала 50 зданий и была продана одному из музеев в Испании.

В "миниатюрной коллекции" Мунро представлены самые известные в мире небоскребы: Башни Петронас (Малайзия), Тайпей 101 (Тайвань), Крайслер-билдинг (Нью-Йорк). Причем здания воспроизведены в мельчайших деталях. Поражает воображение и копия Сиднейской оперы в Австралии, где даже окружающая ее вода сделана из зубочисток.

Среди других известных зданий, использованных Мунро в качестве прототипов для своих моделей, следует упомянуть Голубую мечеть в Стамбуле, площадь святого Петра и обелиск в Ватикане, мечеть аль-Харам в Мекке, Тадж-Махал и лондонский Тауэрский мост.

Все маленькие копии настоящих достопримечательностей построены в масштабе 1:164.

 Фото The Daily Mail

Источник: NEWSru.com

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии