Космические пески и знаменитая Подкова

Для посещения каньона Антилопы Вам надо приехать в город Пейдж (штат Аризона). Город маленький и существует за счет огромного количества туристов. Останавливались мы в Best Western Plus At Lake Powell (wi-fi ужасно работает, а вот чтобы позавтракать, надо отстоять очередь, т. к. столиков меньше чем гостей отеля). Ужинать мы пошли в очень известное место Big Johns Texas Barbeque, где готовят невероятно вкусные ребрышки. Предупреждаю сразу, что там очень много народу, поэтому если вы не хотите стоять в очереди, чтобы покушать там, то заказывайте с собой. Порции конечно это нечто! Я хотела сначала заказать мини порцию ребрышек, но в меню порция выглядела настолько маленькой и я решила взять порцию побольше. Когда получили заказ, то я офигела от того, сколько же там ребер! В общем осилила я только 4 кусочка, все остальное на следующий день оставила. В общем планируйте заранее свой заказ:)

На следующий день после завтрака мы направились в Lower Antylope Canyon. При планировании маршрута у меня был выбор посетить нижний каньон или верхний. Но когда я посмотрела Орел и Решка, то поняла, что лучше поехать в нижний, потому что там нет такой толкучки, как на верхнем каньоне (вход в каньон и длина на всем его протяжении расположены на уровне земли). Билеты я покупала заранее на сайте у агентства Dixie Ellis Lower Antelope Canyon Tours. Стоимость 53 $ включая налоги. Приехали мы в 9 утра, за полчаса до начала экскурсии. Оплатили местные сборы в размере 16 долларов, т. к. каньон расположен на территории индейцев.

Самостоятельно без проводника индейца или турагентства на территорию каньона Антилопы не попасть, это запрещено: здесь часты дожди и грозы, в случае которых каньон моментально заполняется водой, что может быть смертельно опасно. В 1997 г. здесь погибло 11 туристов, которые были буквально смыты потоком внезапно обрушившейся воды. Экскурсия началась в 9–30. Нам попался очень крутой гид, который рассказывал, как образовался каньон, про жизнь индейцев, помогал настроить фотоаппарат на нужный режим съемки, чтобы фотографии получались лучше и насыщеннее, за что в конце экскурсии получил хорошие чаевые.

Космические пески и знаменитая Подкова

В Нижний Каньон Антилопы мы спускались по крутым металлическим лестницам (их, кстати, установили не так давно, до этого были веревочные). По сравнению с верхним каньоном, нижний каньон длиннее, но уже (один мужчина из нашей группы застрял на выходе из каньона) и местами даже трудно стоять на ногах. Лучшее время для фото в нижнем каньоне с 10 до 11 утра или с 13 до 14 часов. Каньон меня поразил своими необычными формами, игрой солнечных лучей. Место безумно сказочное, думаю, что многие со мной согласятся.

Лисенок улыбается:)

Лицо человека

Космические пески и знаменитая Подкова

Довольные после насыщенной экскурсии мы поехали на Подкову. Время для посещения я выбрала полдень, т. к. читала, что именно в это время солнце в зените и освещает все уголки Подковы. Свободных парковочных мест уже не было, и мы оставили машину на обочине. Погодка была отличная. До Подковы мы шли 15 минут и когда пришли, я обалдела от такой красоты.

Космические пески и знаменитая Подкова

а вот так я пыталась сделать это фото

Космические пески и знаменитая Подкова

Я не боюсь высоты, но немного страшновато было сидеть на краю скалы. Аж дух захватывает.

Каньон Антилопы