Уникальное культурное достояние Америки

Музей Метрополитен у всех на слуху. Ибо это один из крупнейших музеев и второй по посещаемости в мире. На посещение музея нужно обязательно заложить время. Сколько? — Зависит от того, насколько вам интересно искусство, и сколько у вас есть этого времени, т. к. экспозиция огромная, и на вдумчивый осмотр всего музея нужен не один день. У нас же было всего несколько часов.

Начну с самого главного и интересного. Билеты.

Билеты можно купить на сайте, можно в живой очреди, благо она не такая уж большая. Но! Будте внимательны! Когда берете билеты — написана рекомендованая цена. В марте 2011 года это было 20 долларов. И поскольку у нас была компания из 5-ти человек, то отдать сотню за музей… Ну не знаю кому как… В нашей компании было два жителя Нью-Йорка, которые без проблем взяли 5 билетов за 5 долларов. Т. е. по-факту ты можешь и за 50 центов взять билет, и за 100 долларов — как тебе позволяет кошелёк и совесть) Перед нами, кстати, японская семейная пара брала 2 билета за 50 долларов и сдачу не взяли. При покупке билета тебе дают металлический значок с буковкой «М», как я поняла значки разного цвета в разные дни. Чтобы ты мог выйти из музея и зайти позже.

А после покупки билетов нужно взять план-схему расположения залов и выбирать куда же все-таки стоит идти. Наша группа разделилась) Ребенок, тогда еще сильнго увлеченный мифами и историями древних народов начал с посещения Египетского зала, мужчины же отправились смотреть коллекцию оружия и старинной мебели. У нас по плану помимо Египтян были импрессионисты, итальянская живопись и коллекция музыкальных инструментов.

В Египетской секции представлены различные барельефы с изображением богов и фараонов,

Уникальное культурное достояние Америки

различные статуи, привезенные из Луксора.

Уникальное культурное достояние Америки

И занимает Египетская секция несколько залов. Мы в ней провели больше времени, чем хотелось бы — но что поделать? Всё в этом мире ради детей)))

Уникальное культурное достояние Америки

Дальше всё-таки нужно смотреть живопись — тут уж кто что любит, ибо направлений масса. Все фотографии картин любезно предоставлены нашими Нью-Йоркскими родственниками, т. к. я тогда еще не фотографировала места, я фотографировала себя на фоне))

Я была потрясена фотографической точностью портретов Рембрандта. Это что-то неописуемое.

Уникальное культурное достояние Америки

Ну и конечно-же любимые мною давно Клод Моне и Ван Гог.

Уникальное культурное достояние Америки

В музее представлена коллекция музыкальных инструментов, равной которой нет в мире.

Уникальное культурное достояние Америки

Это, к сожалению, единственный более-менее удобоваримый снимок, хотя редких и очень красивых инструментов там масса. Да, в музее два этажа, и даже на переходах и в галлереях тоже выставлены экспонаты.

Уникальное культурное достояние Америки

Считаю, что это место must see для всех и каждого.

Сайт музея http://www.metmuseum.org/

Музей Метрополитен