Музей истории еврейского народа

Музей истории еврейского народа

Так получилось, что, не заказывая экскурсию по музею, я все-таки получила ее - сотрудница на кассе оказалась бывшей россиянкой и любезно предложила рассказать мне кое-что, пока посетителей нет. Минут 30-40 она водила меня по основному залу и поведала немало интересного о контенте музея.

Музей истории еврейского народа

В зданиях музея была раньше синагога. Ну а раз так, то неудивительно, что и построено оно самими еврейскими прихожанами на их же средства. Антисемитизм процветал, оказывается, не только в Германии, но даже в солнечной Флориде - хоть и не так махрово, как европейский. Очень и очень маленькая часть города была выделена для иудеев, они жили до 5-й стрит, тогда как далее на север Майами простирается до 102-й улицы. Совсем немного места выделялось иудеям...

Музей истории еврейского народа

Перед Второй мировой войной евреи массово бежали из нацистской Германии. Об этом много написано и публицистики, и в художественных произведениях, я читала про эти события у своих любимых авторов (Ремарк, Анна Берсенева). Сохранились предметы обихода, личные вещи, книги, записи, одежда-обувь беженцев. Конечно, интересно увидеть это в реале.

Музей истории еврейского народа

Рядом с прелестной картиной, что на фото ниже, висит стандартный такой плакатик, видно, что не уникален он был во Флориде: Always a View, Never a Jew — «Прекрасный вид без евреев», приблизительно так можно перевести эту фразу. Роскошный отдых в Майами - вот только не для всех.

Музей истории еврейского народа

Однако после Второй мировой что-то стало меняться в этом мире. Вторая половина ХХ века: шаг за шагом отступает дискриминация, начинают признавать достижения людей "низшей расы" во всех областях: культуре, науке, спорте, технике.

Отдельная экспозиция рассказывает о советских евреях времен 60-70-х.

Упоминается и кубинская революция, ведь большинство кубинцев, не признавших ее, эмигрировали именно во Флориду.

Музей истории еврейского народа

Следующая часть музея - это выставка витражей. Очень красиво!

Музей истории еврейского народа

В переходе между двумя зданиями висят картины на религиозную тему, почти такие же яркие, как свми витражи.

Музей истории еврейского народа

Музей истории еврейского народа

Территория музея небольшая и очень ухоженная. Там есть плита-надгробие с посвящением Анне Франк. Все помнят эту еврейскую девочку из Амстердама, которая несколько лет вела дневник, укрываясь от нацистов. Она погибла в концлагере.

Музей истории еврейского народа

Вспоминаю сейчас и понимаю, что побывала не зря. Долгая дорога забывается, а впечатления остаются. Американские города не могут похвастаться историей, уходящей в глубь веков, так что исторических музеев здесь куда меньше, чем тех же картинных галерей. Кто захочет заглянуть — разочарован не останется. Кстати, вход — всего $6, а по субботам вообще бесплатный. Рекомендую))

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Еврейский музей Флориды

301 Washington Avenue Miami Beach, FL 33139, United States Подробнее об объекте