Площадь революции - и не больше.

Еще дома, просматривая достопримечательности Гаваны, я, конечно, наткнулся на Площадь Революции — plaza de la Revolucion.

Этого объекта я героически попытался достичь в первый по приезду в столицу Кубы день. Промахнулся, но разговор не об этом. Одно из немногих мест Гаваны (наряду с зоопарком) которое вызвало полное разочарование.

По факту — до площади революции от Малекон можно двумя способами — а) свернув на avenida 23, спросить нужный автобус на остановке, либо б)пешком. Если есть время - это займет 30–40 минут, в зависимости от шага, и в общем, прогулка будет приятной. Идете по avenida 23, доходите до avenida Paseo, налево — и минут через десять подходите к цели.

Только для того, чтобы убедиться - площадь Революции унылое и скучное место. Да, там происходили исторические события. Да, в ознаменование поставлен огромный мемориал в честь Хосе Марти, а на одном из выходящих к площади зданий-почти такой же огромный лик Че Гевары. За вычетом этого-площадь покрыта неровным потрескавшимся асфальтом, окружена удивительно серыми зданиями (углубитесь в окружающие районы-будет хуже, так что не советую), и в общем навевает чувство помпезности и забытости одновременно. Четче всего это поняли сами кубинцы — их в этих краях немного, разве те, что живут в соседних кварталах. В основном же по площади бродят туристы с фотоаппаратами и недоуменными выражениями лиц, пытаясь, как и я понять примечательность достопримечательности.

Несколько фото.

Площадь революции - и не больше.
Площадь революции - и не больше.
Площадь революции - и не больше.

Да. Если проехать на автобусе (номер уточнить) чуть дальше — можно доехать до исторического кладбища Колумба (Cemetario de Colon) и вот там уже будет живописно.

Площадь революции - и не больше.

Но это для тех, кто понимает.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Площадь Революции