В Чили произошло мощное землетрясение магнитудой 8.3

Чили 4
В Чили произошло мощное землетрясение магнитудой 8.3

Еще один сильнейший поздземный толчок произошел в Чили в двухстах километрах от Сантьяго, где в последние дни случилась серия мощных землетрясений.

Вчера вечером в 22:54 по местному времени (1:54 четверга по Московскому времени) в Чили произошло ещё одно сильнейшее землетрясение магнитудой 8.4 балла по шкале Рихтера. По свидетельству очевидцев, в столице Сантьяго раскачивались здания, и подземные толчки ощущались не только в Чили, но и в соседней Аргентине.

Эпицентр толчков располагался в 54 км северо-западнее города Ильяпеля, находящегося в 228 км севернее Сантьяго. За подземным толчком последовала серия афтершоков магнитудой 6.4, 7.0 и 6.5 балла. По оценкам сейсмологов, очаг землетрясения находится на глубине от 8 до 40 км.

На данный момент известно, что в результате землетрясения пять человек погибли, как минимум десять человек ранены. Количество жертв и пострадавших уточняется. Власти Чили уже эвакуировали из района бедствия около миллиона местных жителей.

Как и прогнозировали метеорологи, серия подземных толчков уже вызвала образование мощного цунами – на побережье Чили обрушились волны высотой более 4.5 м. Ожидается, что цунами двинется к побережью Перу уже в ближайшие часы, а также направится на побережья США, Японии и России.

Напомним, что в 2010 году в Чили было зафиксировано самое сильное за последнее время землетрясение (8.8 балла), в результате которого погибли 802 человека и было повреждено около полутора миллионов зданий.

 

Мощнейшее землетрясение 8.4 в Чили

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии