Гора «Сахарная голова» — одна из главных природных достопримечательностей Рио-де-Жанейро

С утра второго дня моего нахождения в Рио-де-Жанейро, я направился к одной из главных достопримечательностей города — к горе «Сахарная Голова»

Возле нее вблизи нет станции метро и часть пути к ней мне пришлось пройти пешком (около 20 минут) до площади бразильского генерала Tibursio-на фото

С левой стороны от площади видна гора Урка и первая станция фуникулера на ней, когда вы поднимаетесь на Сахарную Голову

Справа от площади находится и сам фуникулер — на фото

В интернете я читал, что на фуникулер большие очереди, поэтому я специально пришел к его открытию в 08.30., и как видите очередей вообще не было. Фуникулер работает ежедневно с 08.30 до 19.50.

Отправление кабинок каждые 15 минут, а цена в оба конца достаточно дорогая для Бразилии — 63 реала или 23 доллара США

Фуникулер поднимается очень быстро и вот внизу осталась площадь генерала и виден с высоты пляж Вермелья — на фото

На фото внизу виден район Ботофаго с которого я и пришел к фуникулеру

Первая остановка фуникулера на горе Урка — здесь можно пройтись и посмотреть панорамные виды

С горы Урка садимся на другой фуникуле и поднимаемся на Сахарную Голову

На нижнем фото- залив Ботафаго и сама гора Урка

На вершине горы несколько смотровых площадок

Есть ресторанчик с отличными видами

На нижнем фото- за горой видна длинная полоска пляжа Капокабана

Вокруг вершины горы проложены дорожки, где произрастает тропическая растительность

Есть столики где можно устроить пикники и есть бесплатные туалеты

По одной из версий свое название Сахарная Голова получила от своей необычной формы

На вершине горы я провел около часа, а затем спустившись направился в центр Рио.

Гора «Сахарная голова»

Avenida Pasteur 520 - Urca Подробнее об объекте