Космос на Земле

Итак, вы в Аргентине. Двухчасовый рейс Буэнос-Айрес — Сан Хуан доставит вас в провинцию, где лунные пейзажи предстают глазам туристов во всей красе.

Космос на Земле

Провинциальный парк с труднопроизносимым названием Исчигуаласто (или просто Лунная Долина) привлекателен и любопытен по двум причинам: необычные пейзажи и высокая научая значимость. Что касается пейзажей, то здесь все просто — постоянный ветер придал песчаным блокам причудливую и замысловатую форму, поэтому некоторые фигуры, если включить немного воображения, напоминают хорошо известные нам предметы и имеют названия. А научная значимость этого места обусловлена тем, что историкам, археологам и палеонтологам удалось составить АБСОЛЮТНО (в отличии от других уголков Земли) полную картину, какой была жизнь нашей планеты в Триасовый период.

Нашей планете примерно 4600 млн лет. В течение этого времени Земля претерпевала серьезные изменения. Провинциальный парк Исчигуаласто является единственным местом в мире, где можно наблюдать, как эволюционировала наша планета, ведь здесь представлена вся последовательность отложений Триасового периода. Слой за слоем — вот и получаются такие расписные горы.

Космос на Земле

Перемещаться по парку можно только в составе вереницы из автомобилей (личных), во главе колонны едет гид, который задает темп и показывает места остановок. Весь маршрут составляет 43 км и занимает около трех часов.

В этом регионе осадки крайне редки — всего около 100 мм в год, поэтому полюбоваться таинственными пейзажами можно в любое время года и даже в любое время дня и суток. Однако стоит учитывать, что несмотря на сильный и постоянный ветер, солнце очень активное, а тени в парке нигде нет. В дни полнолуния в Исчигуаласто проводятся ночные экскурсии, в лунном свете каменные глыбы отбрасывают причудливые тени и территория парка становится еще больше похожа на поверхность Луны.

Космос на Земле

Визитная карточка парка — «площадка кегельных шаров». Эти удивительные камни, напоминающие ядра, компактно сгруппировались в одном месте, на этой маленькой площадочке. Больше нигде в парке, а размеры его 63 000 га, такого явления не наблюдается.

Космос на Земле

Эти аккуратно разложенные шарики — не разрешимая учеными загадка. Почему они появляются лишь в этом небольшом по площади месте? Как они образуются и выходят на поверхность?

Одна из версий — шары формируются по принципу «жемчужины». Что-то (например, минерал или нечто органическое) обрастает породой, которая впоследствии растёт, твердеет и, вращаясь, медленно выходит на поверхность. Состоят шары из той же почвы, что и все вокруг.

Космос на Земле

По мере старения некоторые шары разрушаются, некоторые срастаются вместе.

Космос на Земле

В парке были найдены одни из древнейших и наиболее хорошо сохранившихся останков динозавров и других древних животных и растений. Ученые до сих пор продолжают раскопки, поэтому в некоторые части парка вход закрыт.

Космос на Земле

К сожалению, провинциальный парк Исчигуаласто (или Лунная долина) находится в отдалении от основных туристических маршрутов, поэтому туристов здесь немного. Более того, большинство приезжающих в Аргентину путешественников даже не знают о существовании этого фантастического парка. А жаль, ведь это место, действительно, уникально и однозначно стоит посещения наряду с водопадами Игуасу и ледником Перито Морено.

Космос на Земле

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Провинциальный парк Исчигуаласто

Valle de Ischigualasto - 5400 San Juan, San Juan Province, Argentina, Аргентина Подробнее об объекте