Тунисский колизей Эль-Джем

Эль-Джем был одним из первых пунктов, где мы останавливались при поездке в Сахару. Город имеет древнюю историю, т. к. был построен еще до н. э. на месте бывшего финикийского поселения. Античный город Тиздр процветал во 2 веке, но был разрушен в 238 году после восстания. Затем в 699 году Тиздр стал центром восстания берберов против арабских завоевателей. Потерпев поражение, жители оставили город. И только позднее уже в колониальную эпоху на месте старого города возник Эль-Джем

Тунисский колизей Эль-Джем

Основной его достопримечательностью является амфитеатр, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Тунисский колизей Эль-Джем

Амфитеатр вмещает тридцать тысяч человек, является третьим по величине в Римской империи после Колизея и амфитеатра Капуи в Италии.

Тунисский колизей Эль-Джем

Заплатив 1 динар за сьемку фотоаппаратом, мы всей группой заходим внутрь амфитеатра.

Тунисский колизей Эль-Джем

Гид нам рассказывает историю сооружения — она, конечно, впечатляет…

Тунисский колизей Эль-Джем

Высота амфитеатра более 30 метров, ширина арены 30 метров, а длина 67.

Тунисский колизей Эль-Джем

История уходит в глубь веков. Когда-то здесь проходили гладиаторские бои и гонки на колесницах. Спускаемся в подвальные помещения

Тунисский колизей Эль-Джем

Здесь же когда-то содержались и гладиаторы, и дикие звери для зрелищных боев.

Тунисский колизей Эль-Джем

Тут же были сняты фильмы «Гладиатор» и менее известный «Житие Брайана по Монти Пайтону».

Тунисский колизей Эль-Джем

Поднимаемся на уцелевшие верхние этажи. Когда-то эти стены были облицованы мрамором, на них была мозаика, изображавшая борьбу гладиаторов, подвиги воинов

Тунисский колизей Эль-Джем

Сверху виден город. Приближая камеру, рассматриваем все городские строения

Тунисский колизей Эль-Джем

Регулярно на арене колизея устраиваются концерты классической и фольклорной музыки. Среди приглашенных звезд бывают артисты театра Ла Скала и Большого театра, оркестр Венской оперы. В такие дни организуются специальные поездки из крупных городов страны — Туниса, Хаммамета, Сусса.

Тунисский колизей Эль-Джем

В небольшом магазинчике, который находится при амфитеатре, покупаем сувениры. Магазинчик тоже оформлен с учетом исторических достопримечательностей.

Тунисский колизей Эль-Джем

Прошу разрешения сфотографировать девушку-продавца, она скромно кивает — можно…

Тунисский колизей Эль-Джем
Посещение амфитеатра меня очень порадовало. Хоть и не все строение сохранилось до наших дней, но тем не менее оно не перестало быть величественным и впечатляет не меньше, чем Римский колизей. Тем более, что в мое пребывание в Риме, вход внутрь Колизея был закрыт. Именно здесь было легче представить, как когда-то 30 тысяч разгоряченных зрителей ждали смертельной схватки, происходящей на арене, как ликовали трибуны, приветствуя своего императора… С такими мыслями мы расстаемся с этим городом и продолжаем свой путь дальше — в Сахару!