Архитектурная жемчужина Мали

Когда я переписывался с малийской тур-фирмой, то, конечно не знал какая на текущий момент реальная политическая, криминальная и эпидемиологическая ситуация в стране. Я указал в письме свои туристические пожелания, понимая, что большая часть из них не реализуема по времени и расстоянию. Поэтому в основном там были достопримечательности в городе Бамако куда прилетал самолет и объекты в близлежащих районах.

Когда я получил ответ, то очень обрадовался. В маршруте я увидел город Дженне. Я полагал, что сейчас туда туристов не возят, ведь он находится недалеко от той территории, где совсем недавно в 2012–2013 годах был вооружённый конфликт между сепаратистами-туарегами и армией Мали. Но гид пояснил, что опасным пока считается только Тимбукту и северо-восточные районы страны.

Весь первый день путешествия ушел на дорогу от Бамако до города Мопти. Это чуть более 600 км. Там мы переночевали и только на следующее утро поехали в Дженне (расстояние 130 км).

Архитектурная жемчужина Мали

О самом городе я расскажу в следующей заметке. Сейчас информация и фотографии одной из самых популярных достопримечательностей Мали.

Дженненская соборная мечеть — самое большое глинисто-наносное здание в мире. В составе объекта «Старый город Дженне» мечеть в 1988 г. включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сфотографировать целиком без помех не получилось, поскольку в этот день на площади перед мечетью работал рынок. Хотя в принципе нормально — почти вся лицевая сторона видна.

Архитектурная жемчужина Мали

С других сторон к мечети примыкают улицы и жилые дома. Здесь съемка затруднена.

Архитектурная жемчужина Мали

Приехав в Дженне наш гид передал нас местному гиду. Последний, узнав о большом желании попасть внутрь этой мечети наверное решил подзаработать и содрал с каждого по 40 $. С учетом того, что мы не видели здесь белых туристов это очень дорого, тем более для Мали. Но успокоил тот факт, что вход в Великую мечеть Дженне открыт только мусульманам. Мы практически нарушили это правило. Если была большая группа, скорее всего нас туда бы не вообще пустили.

Архитектурная жемчужина Мали

И вот мы внутри. В подобных религиозных сооружениях я еще не был.

Архитектурная жемчужина Мали

Тут нет больших залов как в обычных мечетях.

Архитектурная жемчужина Мали

Все молитвенные помещения выглядят вот так. Их много.

Архитектурная жемчужина Мали

Расположены они перекрестными рядами. Благодаря приглушенному естественному освещению атмосфера здесь кажется мистической.

Архитектурная жемчужина Мали

Затем мы поднялись на крышу. Босиком я смог на ней простоять не более пяти секунд. Мне разрешили одеть сандалии и продолжить осмотр. Опять же в виде большого исключения. В мечетях запрещено носить обувь. Точно не помню, но скорее всего я впервые на самом верху мусульманского сооружения.

Архитектурная жемчужина Мали

На открытом солнце глина красиво трескается, что придает определенный исторический шарм.

Архитектурная жемчужина Мали

Отсюда удалось немного рассмотреть древний город и базар, где я гулял чуть ранее.

Архитектурная жемчужина Мали

На протяжении нескольких столетий он был рыночным центром и важным звеном транссахарской золототорговли.

Архитектурная жемчужина Мали

В XV–XVI веках Дженне стал одним из мест, откуда шло распространение ислама по всей территории Африки.

Место очень колоритное.

Архитектурная жемчужина Мали

Нужно мысленно убрать всего лишь провода и пару спутниковых тарелок — и вы сразу попадаете в далекое прошлое.

Архитектурная жемчужина Мали

Дома и люди — все осталось неизменно на протяжении столетий.

Архитектурная жемчужина Мали

С крыши удалось без стеснения сделать несколько кадров с людьми.

Архитектурная жемчужина Мали

Там внизу включались моральные принципы и тыкать в упор объектив было уже сложнее. Тем более мы сильно выделялись из толпы:)

Архитектурная жемчужина Мали

У мечети есть внутренний двор.

Архитектурная жемчужина Мали

Мы обошли его со всех сторон.

Архитектурная жемчужина Мали

Вот как выглядит дорожка на стене.

Архитектурная жемчужина Мали

В конце мы спустились вниз и еще раз все осмотрели.

Мечеть очень понравилась.

Архитектурная жемчужина Мали

Тем более на контрасте: на улице муравейник из сотен людей, а здесь островок религиозной тишины и умиротворения.

Архитектурная жемчужина Мали

В заключении немного информации о строительстве.

Строительство текущей соборной мечети велось три года и завершилось в 1907 году (по другим данным — в 1909 году). За строительными работами надзирала гильдия каменщиков города Дженне.

Архитектурная жемчужина Мали

В то время Дженне был частью колонии Французская Западная Африка, и французы, возможно, предложили политическую и экономическую поддержку строительству и мечети, и соседнего с ней медресе. Мечеть построена из прессованной глины, песка и воды.

Архитектурная жемчужина Мали

Она была возведена на высокой трехметровой платформе на месте, где в XIII–XIV веках располагалось старое здание соборной мечети. Размеры сооружения достигают 75×75 метров, а высота минаретов — 50 метров.

Архитектурная жемчужина Мали

Мечеть не так давно была электрифицирована. В некоторых случаях оригинальная поверхность мечети даже крылась черепицей, что разрушало её историческую конструкцию, а порой даже ставило под угрозу структурную целостность здания.

Архитектурная жемчужина Мали

Прихожане мечети сопротивлялись её модернизации, проходившей в 1990-х гг.

Архитектурная жемчужина Мали

Как полагают многие архитекторы, мечеть в Дженне — самое большое достижение архитектурного судано-сахельского стиля, хотя с определенными исламскими влияниями. Источник Википедия