В Эфиопии разбился новейший Boeing 737 MAX 8 со 150 пассажирами

Эфиопия 1

Новейший лайнер Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines разбился через шесть минут после вылета из Аддис-Абебы (Эфиопия) неподалёку от эфиопского города Дэбрэ-Зэйт. На борту находились 149 пассажиров и 8 членов экипажа, все они погибли.

Самолёт должен был выполнить рейс в Найроби (Кения). В настоящий момент продолжается поисковая операция, однако сведений о выживших в авиакатастрофе нет. Разбившийся лайнер совершил свой первый полёт 30 октября 2018 года.

Российские дипломаты в этой стране не располагают информацией о том, были ли на борту рухнувшего самолёта россияне.

Авиаэксперты, на которых ссылается агентство Bloomberg, полагают, что причиной катастрофы стала недоработка в системе управления новых моделей Boeing-737 MAX 8 и MAX 9: самолёты могут уйти в пике в любой момент, и пилотам не удаётся справиться с ситуацией вручную.

Напомним, 29 октября 2018 года в Индонезии рухнул такой же лайнер авиакомпании Lion Air. Издание The Wall Street Journal утверждает, авиаконцерн Boeing умышленно скрывал информацию о системной ошибке.

Ethiopian Airlines — национальный авиаперевозчик Эфиопии, крупнейший в Африке, работающий с 1945 года. Компания входит в альянс Star Alliance, владеет 109-ю самолётами и летает по более чем 120 направлениям, в том числе с 2018 года в Москву.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии