Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса

"Сфинкс улёгся на страже святыни

И с улыбкой глядит с высоты..."

Н.С.Гумилёв

Огромное количество туристов со всего  мира ежедневно приезжает в Каир, чтобы увидеть древнейшие памятники эпохи фараонов, сохранившиеся на Земле до нашего времени.
Огромное количество туристов со всего мира ежедневно приезжает в Каир, чтобы увидеть древнейшие памятники эпохи фараонов, сохранившиеся на Земле до нашего времени.
Плато Гиза.  Театр по открытым небом. Здесь ежедневно, вечером,  как только стемнеет, проходит великолепное грандиозное светомузыкальное шоу, которое сопровождается интересным рассказом о священных достопримечательностях Египта. Во время представления лучи прожекторов освещают пирамиды, Сфинкса.
Плато Гиза. Театр по открытым небом. Здесь ежедневно, вечером, как только стемнеет, проходит великолепное грандиозное светомузыкальное шоу, которое сопровождается интересным рассказом о священных достопримечательностях Египта. Во время представления лучи прожекторов освещают пирамиды, Сфинкса.
Старое высохшее русло реки Нил. В нескольких метрах находятся знаменитые достопримечательности. Учёные-египтологи предполагают, что именно по этому руслу доставляли камни для пирамид.
Руины священного храма Сфинкса.
Руины священного храма Сфинкса.
Храм Сфинкса намного старше храма в Луксоре. Об этом свидетельствуют прямоугольные колонны. В храме Луксора колонны круглые.
Яма Счастливых надежд. Когда-то здесь было захоронение. После извлечения саркофага осталась значительное оформленное камнем углубление. Его обнесли ограждением , а туристы превратили в место для пожертвований и загадывания желаний. Так была рождена современная примета: если бросите в это углубление несколько монет (сколько не жалко!), будет Вам счастье, придут   удача и достаток .   Мы увидели там внизу (среди прочих) наши российские десятирублёвые монеты и купюры. Кто-то из туристов лихо забросил бейсболку ( наверное, за неимением монет, но с большим желанием счастья...)))
Яма Счастливых надежд. Когда-то здесь было захоронение. После извлечения саркофага осталась значительное оформленное камнем углубление. Его обнесли ограждением , а туристы превратили в место для пожертвований и загадывания желаний. Так была рождена современная примета: если бросите в это углубление несколько монет (сколько не жалко!), будет Вам счастье, придут удача и достаток . Мы увидели там внизу (среди прочих) наши российские десятирублёвые монеты и купюры. Кто-то из туристов лихо забросил бейсболку ( наверное, за неимением монет, но с большим желанием счастья...)))
Руины храма Сфинкса в наше время.
Руины храма Сфинкса в наше время.
Учёные утверждают, что это был Великий храм Солнца.
Учёные утверждают, что это был Великий храм Солнца.
В храме два симметрично расположенных святилища.
В храме два симметрично расположенных святилища.
В залах храма двадцать четыре колонны ( по мнению египтологов, колонны символизируют 24 часа суток). Жрецы Древнего Египта были потрясающими астрономами!
Сколько  же тысячелетий этому напольному покрытию! Невозможно представить, друзья!
Сколько же тысячелетий этому напольному покрытию! Невозможно представить, друзья!
Посмотрите, как соединены огромные каменные блоки. Это сооружение древнейшей цивилизации! Впечатление невероятное!
Как так можно было соединять блоки? Фантастика. Сколько тайн сокрыто в этих стенах!
Интересен тот факт, что во время  весеннего и осеннего равноденствия солнце образует особенный луч (прямую линию) между восточным и западным святилищами, далее луч проходит через плечо Сфинкса и тянется к южному углу Второй пирамиды Гизы Хафру (Хефрену), сыну Хуфу (Хеопса). В этом месте садится солнце.
Интересен тот факт, что во время весеннего и осеннего равноденствия солнце образует особенный луч (прямую линию) между восточным и западным святилищами, далее луч проходит через плечо Сфинкса и тянется к южному углу Второй пирамиды Гизы Хафру (Хефрену), сыну Хуфу (Хеопса). В этом месте садится солнце.
Мы были очень удивлены увиденным. Это сгиб каменного блока на стыке стен. Невероятно, как такое  было возможно сделать примитивными инструментами ?
Мы были очень удивлены увиденным. Это сгиб каменного блока на стыке стен. Невероятно, как такое было возможно сделать примитивными инструментами ?
Мы вышли из святилища и увидели национальный символ Египта - величайшее архитектурное творение, уникальный памятник древности.
Большой Сфинкс.Гордо и величественно возлежит эта колоссальная скульптура на песке  плато Гиза.
Большой Сфинкс.Гордо и величественно возлежит эта колоссальная скульптура на песке плато Гиза.
Скульптура Большого Сфинкса в наше время, после реставрационных работ открыт доступ туристам к великому памятнику древности.
Скульптура Большого Сфинкса поражает воображение, производит неизгладимое, яркое впечатление. Это монолитное изваяние из огромной  известняковой скалы плато Гиза. Огромнейший Сфинкс  -  лежащий на песке пустыни лев, лицу которого, как утверждают учёные-египтологи, были приданы черты лица фараона IV правящей династии Хефрена, сына Хеопса, потому что Сфинс находится рядом  с его погребальной пирамидой. Но это лишь гипотеза.
Скульптура Большого Сфинкса поражает воображение, производит неизгладимое, яркое впечатление. Это монолитное изваяние из огромной известняковой скалы плато Гиза. Огромнейший Сфинкс - лежащий на песке пустыни лев, лицу которого, как утверждают учёные-египтологи, были приданы черты лица фараона IV правящей династии Хефрена, сына Хеопса, потому что Сфинс находится рядом с его погребальной пирамидой. Но это лишь гипотеза.
За годы существования Сфинкса заносили пески пустыни. Ещё в эпоху фараонов он оказался занесённым песком до плеч. В древнейшие времена Сфинкса не раз пытались откопать.При Тутмосе IV были освобождены от песка передние лапы, и между ними возведена гранитная стела с подробным указанием того, что именно фараон Тутмос IV руководил освобождением Большого Сфинкса из песчаного плена. Потом  великую скульптуру откапывали при  фараоне Рамзесе II ( была возведена каменная стена, спасающая Сфинкса от песка пустыни),  во времена завоеваний работу по откапыванию продолжали греки, римляне.
За годы существования Сфинкса заносили пески пустыни. Ещё в эпоху фараонов он оказался занесённым песком до плеч. В древнейшие времена Сфинкса не раз пытались откопать.При Тутмосе IV были освобождены от песка передние лапы, и между ними возведена гранитная стела с подробным указанием того, что именно фараон Тутмос IV руководил освобождением Большого Сфинкса из песчаного плена. Потом великую скульптуру откапывали при фараоне Рамзесе II ( была возведена каменная стена, спасающая Сфинкса от песка пустыни), во времена завоеваний работу по откапыванию продолжали греки, римляне.
Очистить от песка грудь Сфинкса удалось лишь в 1817 году, а полностью памятник был очищен в 1925 году.
Много тайн хранят в себе эти руины.
Много тайн хранят в себе эти руины.
Учёные предполагают, что именно здесь было место поклонения Нилу и восходящему Солнцу.
Большой Сфинкс охраняет вечный покой  великих фараонов, погребённых в огромнейших пирамидах.
Большой Сфинкс охраняет вечный покой великих фараонов, погребённых в огромнейших пирамидах.
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
Строгое величие и торжество власти фараонов  демонстрируют священные руины.
Строгое величие и торжество власти фараонов демонстрируют священные руины.
Камни плато Гиза.
Камни плато Гиза.
Большой Сфинкс на фоне пирамиды Хефрена, за ним находится Великая пирамида Хеопса.
Сфинкс  - самая большая статуя в Египте. Длина её более 70 метров, высота 20 метров. Я была поражена. Мне Сфинкс представлялся намного меньшим по размеру. Это грандиозная скульптура!
Сфинкс - самая большая статуя в Египте. Длина её более 70 метров, высота 20 метров. Я была поражена. Мне Сфинкс представлялся намного меньшим по размеру. Это грандиозная скульптура!
Для желающих сохранить силу во время ознакомления с территорий вокруг статуи Большого Сфинкса предлагаются прогулки верхом на великолепных лошадках.
Прекрасная арабская лошадь.
Прекрасная арабская лошадь.
Сфинкс - хранитель седых пирамид и их тайн. Чему улыбается он? Наверное, тому, что он вопреки всему гордо взирает на мир, сохраняя вечное спокойствие и величие. Его не уничтожили разливы Нила, песчаные бури и агрессивные действия завоевателей, обезобразивших его прекрасное лицо. Над ним никто  и ничто не властны!
Сфинкс - хранитель "седых" пирамид и их тайн. Чему улыбается он? Наверное, тому, что он вопреки всему гордо взирает на мир, сохраняя вечное спокойствие и величие. Его не уничтожили разливы Нила, песчаные бури и агрессивные действия завоевателей, обезобразивших его прекрасное лицо. Над ним никто и ничто не властны!
Посещение Большого Сфинкса - непременное желание всех туристов и путешественников, прибывающих в Каир. Желающих увидеть гордого исполина, льва с лицом человека, очень много, поэтому предприимчивые торговцы расположили целую галерею сувенирных развалов вдоль дороги с Сфинксу.
Большой Сфинкс в профиль. Он таким не был. Его обезобразили люди. Кто именно? Веками спорят об этом учёные -  египтологи,  историки  всего мира. Гипотез много. Вот самые распространённые в Египте (нам об этом сообщила гид-египтолог, проживающая  Каире): нос Сфинкса отстрелили из пушки французы во время войны с турками за господство над Египтом; церемониальную бороду утащили англичане, и она сейчас находится в Британском музее.
Большой Сфинкс в профиль. Он таким не был. Его обезобразили люди. Кто именно? Веками спорят об этом учёные - египтологи, историки всего мира. Гипотез много. Вот самые распространённые в Египте (нам об этом сообщила гид-египтолог, проживающая Каире): нос Сфинкса отстрелили из пушки французы во время войны с турками за господство над Египтом; церемониальную бороду утащили англичане, и она сейчас находится в Британском музее.
Под лапами Сфинкса есть тайные входы в древние сооружения. У египтологов много работы! Великий Большой Сфинкс загадал человечеству такие загадки, разгадывать которые можно ВЕЧНО!
У всех туристов, находящихся рядом с Большим Сфинксом, радостное,  приподнятое настроение. Знаете почему? Существует поверье, что заглянуть в глаза Сфинксу и поймать его улыбку - к очень большой удаче!
У всех туристов, находящихся рядом с Большим Сфинксом, радостное, приподнятое настроение. Знаете почему? Существует поверье, что заглянуть в глаза Сфинксу и поймать его улыбку - к очень большой удаче!
 Огромное ухо Большого Сфинкса. В древности большие уши были символом мудрости.
Огромное ухо Большого Сфинкса. В древности большие уши были символом мудрости.
Храм Нила и Солнца возводился (так считают учёные) одновременно с Большим Сфинксом. Каменные глыбы, которые отсекали при сооружении исполинской скульптуры, использовали в постройке храма.
Сувениры здесь, разумеется, очень дорогие. Можно, конечно, стоять и долго, утомительно торговаться... Но где взять лишнее время?
-Увы, дорогой друг! Дорого.
-Увы, дорогой друг! Дорого. Мы купили здесь несколько магнитиков для друзей по три доллара и довольные пошли искать авто, на котором приехали в Каир. Нужно было возвращаться в Хургаду, желательно до наступления темноты, потому что дорога предстояла долгая и местами трудная.
Мы провели в Каире незабываемы день, огромнейшие впечатления от увиденного будем хранить в душе и в фото! Спасибо, Каир. Ты показал нам невероятные чудеса!
Аромат свежих египетских апельсинов витал в жарком воздухе, придавая священному месту в Гизе особенный, изысканный шарм. Египет! Страна тайн...
До свидания, Гиза!
До свидания, Гиза!
Когда мы возвращались из Каира в Хургаду, были зрителями спектакля, разыгранного природными явлениями Египта.
Внезапно небо потемнело и поднялась сильная песчаная буря. Огромные вихри песка носились  вдоль трассы.
Внезапно небо потемнело и поднялась сильная песчаная буря. Огромные вихри песка носились вдоль трассы.
Гром был такой силы, что становилось как-то тревожно.  Сверкали страшные молнии. Они  били в вершины гор, как стрелы. Неистово хлестал ливень, заливая мощными потоками лобовое стекло. Хасан сказал, что такой ливень редко бывает, сбавил скорость  и медленно повёз нас в Хургаду. Добирались очень долго. И без того сложная дорога стала очень скользкой. Быстро наступила темнота. В отель возвратились поздно, зато с огромным количеством впечатлений.
Гром был такой силы, что становилось как-то тревожно. Сверкали страшные молнии. Они били в вершины гор, как стрелы. Неистово хлестал ливень, заливая мощными потоками лобовое стекло. Хасан сказал, что такой ливень редко бывает, сбавил скорость и медленно повёз нас в Хургаду. Добирались очень долго. И без того сложная дорога стала очень скользкой. Быстро наступила темнота. В отель возвратились поздно, зато с огромным количеством впечатлений.

Пирамиды Гизы

Nazlet El-Semman, Al Haram, Giza Подробнее об объекте