Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Анна Кудрявцева — была сегодня 19:27

Акапулько — Мексика Март 2011

Надоели холода. Я уеду в Акапулько, я уеду навсегда. (Эли Селини)

Вариантов туров по Мексике было много, но эта программа меня заинтересовала тем, что в числе городов, которые мы должны были посмотреть, стоял Акапулько. В голове крутилась песня Лаймы и смутные образы города у океана.

Акапулько был заключительным городом в первой половине программы 18-дневного тура по Мексике «Сокровища Пернатого змея». Позади остались Мехико, Гвадалахара и Морелия, серебряный город Таско и великолепный Гуанахуато, Теотиуакан и Тула, древняя столица тольтеков, пещеры Какауамильпа и многое другое, не менее интересное. В Акапулько мы должны были день отдохнуть после девяти дней напряженной программы тура, а часть группы нас покинуть и остаться на отдых.

В город мы прибыли вечером и сразу поехали на самую главную и наиболее разрекламированную туристскую достопримечательность Акапулько — прыжки в воду с отвесной скалы ла Кебрада. «ла Кебрада» в переводе означает — «ущелье», скала высотой 35 метров почти отвесная.

Я уеду в Акапулько...

Это шоу можно наблюдать с 1934 года ежедневно, все 365 дней в году во второй половине дня в 12–45, 19–30, 20–30, 21–30 со смотровой площадки или из близлежащих ресторанов. Нас привели на смотровую площадку напротив скалы.

Пока собиралась публика к началу, по скале поднимались мальчишки. Многие из них — клавадистос, потомственные ныряльщики, прыгуны-профессионалы. Они ныряли один за другим с 20-метровой высоты в узкую бухту, где глубина не превышает трех с половиной метров.

Я уеду в Акапулько...

А наверху скалы готовился к главному прыжку шоу парень постарше. Самый опасный, заключительный прыжок — с 35-метровой скалы. Чтобы не погибнуть, ныряльщики выбирают для прыжка момент, когда в бухте поднимается волна, и она становится глубже. Кроме того, при прыжке необходимо сильно оттолкнуться, чтобы не зацепиться за скалы узкого ущелья.

Я уеду в Акапулько...

Перекрестившись, прыгун летит со скалы! Конечно, такое нужно снимать специальной техникой, кадр не получился, но понять можно. Красиво и страшно!

Я уеду в Акапулько...

После окончания шоу поехали в отель Elcano, где предстояло провести две ночи. Отель удивил сразу: там на всех этажах росли пальмы!

Номер был большой и уютный, своеобразно оформленный: керамическое изголовье у кровати, а умывальник напротив входа. Смотрела сейчас сайт отеля, вроде изменений незаметно. Не помню, сколько звезд у него было тогда, думаю, что 3*, так как очень примитивным было помещение для завтрака. Сейчас 4*, и за такой номер-студио цена за ночь с завтраком 123 евро. Цена пугает, неужели с 2011 года так цены выросли?

Я подошла к окну, совсем рядом плескалось море. Ощущение тихого счастья… Дома зима в разгаре.

Я уеду в Акапулько...

Утром друзья требовали показать Акапулько. Пришлось показать, вытащив нетбук за окно. Вид из окна был великолепный, все номера отеля смотрят на море!

Я уеду в Акапулько...

Акапулько расположен на мексиканском побережье Тихого океана у подножия Сьерра Мадре дель Сур, примерно в 400 км от Мехико. Это солнечный курорт, известный всему миру, он располагается на берегах огромного залива Акапулько крестообразной формы.

Бухта Акапулько относится к четырем красивейшим заливам мира. Прибывшего сюда в 1521 году конкистадора Жиля Гонсалеса Авилу называют первым европейцем, открывшим этот залив. Позднее Акапулько служил перевалочной базой для экспедиций, следующих вверх или вниз вдоль побережья Тихого океана.

Я уеду в Акапулько...

Акапулько — один из старейших и самых популярных морских курортов Мексики. В 1950-е годы он прославился как излюбленный курорт голливудских кинозвезд и миллионеров. Сейчас, когда волна интереса со стороны американской кино-элиты уже давно сошла на нет, Акапулько — вполне демократичный курорт, популярный среди мексиканцев.

Я уеду в Акапулько...

После завтрака вышли на пляж. Все отели расположены вдоль береговой линии: песок и чистейшее теплое море с маленькими крабиками. Искупавшись, в душе рыдая, ушла с пляжа. Экскурсия по городу не планировалась, значит Акапулько я бы не увидела. Решила пожертвовать морем и пошла смотреть город.

Я уеду в Акапулько...

Акапулько — довольно большой город. Численность населения, по данным переписи 2010 года, составила 673 479 человек. Мне нашлась компания, взяли такси и уехали в центр.

Я уеду в Акапулько...

Большинство такси в Акапулько — вот такие «жуки», в Мексике было их производство. Они шустро бегают по большим и маленьким мексиканским городам.

Я уеду в Акапулько...

Как и в любом другом мексиканском городе, в Акапулько есть главная площадь — Сокало. Присутствовала и обязательная для мексиканских площадей беседка или «киоск».

Под громадным деревом отдыхали местные жители. Один из них нас поприветствовал, но что сказал, осталось загадкой.

Я уеду в Акапулько...

Все, как положено на центральной площади: есть кафе, магазины и кинотеатр.

Я уеду в Акапулько...

Но главным на площади был, конечно, кафедральный собор Нуестра-де ла Соледад — собор Госпожи Одиночества. Это здание с византийскими башнями и голубыми куполами в форме луковиц — историческая реликвия города.

Модернистское сооружение с солнечными витражами и фигурами, покрытыми золотом и голубой краской, было построено в 1930 г. Внутри собор очень необычный.

Я уеду в Акапулько...

Архитектором церкви был Федерико Марискаль. В 1958 году собор стал главным храмом архиепархии Акапулько. Многие туристы приезжают сюда специально, чтобы обвенчаться.

Я уеду в Акапулько...

У Акапулько полное наименование — Акапулько-де-Хуарес. Памятник Бенито Хуаресу- первому президенту свободной Мексики, индейцу-сапотеку, есть в каждом мексиканском городе.

Я уеду в Акапулько...

Катера развозят туристов по пляжам, красивым окрестностям и на рыбалку. Например, можно заказать катер со стеклянным дном. Популярен круиз от пляжа Калетилла до острова Рокета, где можно заняться сноркелингом, посетить небольшой зоопарк и маяк. Там находится подводная статуя Девы Марии Гваделупской, созданная в 1958 году Армандо Кесадо в память о группе погибших там дайверов. Читала, что там еще есть затонувшие корабли, подводные скалы с пещерами. Возят экскурсии также в лагуны с мангровыми зарослями.

В бухту Акапулько заходят круизные лайнеры.

Вот это — терминал круизных лайнеров.

Я уеду в Акапулько...

Назад я отправилась одна. Путь был неблизкий — от Сокало до отеля около семи километров. По пути попались доброжелательные полицейские. Попросила разрешения их сфотографировать, а они в ответ предложили мне сфотографироваться на их транспортном средстве. Я не отказалась.

Я уеду в Акапулько...

Есть в Акапулько и своя «Русалочка», на камне написано примерно «Моему прекрасному Акапулько». Есть и ещё одна симпатичная скульптура.

В Акапулько достаточно интересного:

— Крепость Сан-Диего, по форме напоминающая пятиконечную звезду. Построена крепость в первой четверти XVII века, сейчас там исторический музей, в экспозиции которого артефакты времен испанских завоеваний; свидетельства деятельности пиратов на данной территории; оружие, применявшееся для обороны Акапулько.

— Парк Папагайо, где несколько сотен видов различных экзотических растений и деревьев и обитают редкие птицы. Для их жизни специалистами парка были созданы все необходимые условия, похожие на те, в которых они обитают в естественной природе.

— Аквапарк «ЧиЧи Акапулько Мэджико» — парк развлечений, где собраны все аттракционы, возможные на воде.

— Гольфклубы и яхт-клубы, а также многочисленные ночные клубы, казино и рестораны, лучшие в стране дискотеки и бары.

Я уеду в Акапулько...

Вдоль берега залива расположены пляжи, у каждого есть название. Послушайте, как звучат: Домингилло, Тлакопаноча, Тамариндо, Гитарарон, Плейуэлла, Плайя-дель-Секрето… Любой может найти пляж по своему вкусу.

Я уеду в Акапулько...

Вдоль берега тянется набережная Мигеля Алемана, мексиканского государственного деятеля, который был президентом страны с 1946 года.

Я уеду в Акапулько...

Куда-то идет Махатма Ганди.

Я уеду в Акапулько...

По всей улице стоят очень патриотичные лавочки с гербом Мексики. Сам собою в голове родился вопрос: «Как долго бы они простояли у нас?»

Я уеду в Акапулько...

Фонтан «Диана-охотница» выглядит сейчас иначе: убрали «гору» и подняли Диану на высоту.

Я уеду в Акапулько...

Мне предложили купить эти замечательные парусники. К сожалению, пришлось отказаться.

Я уеду в Акапулько...

В центральной части побережья в основном расположены отели. Вот это — Emporio.

А это — Las Palmas.

Я уеду в Акапулько...

Башня Акапулько, а за нею отель «Calinda beach».

Я уеду в Акапулько...

Интересная фигура над входом в аргентинский ресторан «Гаучо».

Я уеду в Акапулько...

А я пошла ужинать в ресторанчик попроще, с мексиканской кухней. Кактусы, как всегда, были прекрасны!

Я уеду в Акапулько...

Вернувшись в отель, посидела в баре на пляже наедине с ледяной «маргаритой», в результате лечила горло оставшуюся часть маршрута.

А утром, попрощавшись с частью группы, направились дальше: мы проехали только половину пути. Предстояло вернуться в Мехико, забрать там большую группу и направиться на юг Мексики до конечной точки — Канкуна. За весь тур мы проехали 4500 км.

Я уеду в Акапулько...

Итак, я хотя бы немного, но увидела Акапулько. Город интересный, прекрасное море и песок, но отдыхать там мне почему-то не хочется, оставим его мексиканцам. В Мексике есть более интересные места для пляжного отдыха, например, в районе Канкуна. Так что не поеду я в Акапулько навсегда. А вы решайте сами!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автобусные туры

в Акапулько