Турист Бендер Родригес (Robo)
Бендер Родригес
был 18 февраля 2011 14:41

Доминикана Август 2008

20 августа у нас был юбилей — 20 лет совместной жизни! Хотелось провести его в романтической обстановке. Вообще то еще осенью была задумка отправиться в круиз по Средиземному морю. Но муж в последний момент категорически отказался, оставалось два запасных варианта Мальдивы и Доминикана. После долгих раздумий выбор пал на Доминикану. Настораживал только долгий перелет, 11 часов.

Стать колумбом, хотя бы на две недели

Трудно корячиться в неудобных креслах столько времени. В Домодедово подошли к стойке и спросили, можно ли доплатить за бизнес-класс. В общем 200 дол. на человека и перелет прошел не заметно. Первые 5 часов я просто проспала, затем купила у стюардессы видеоплеер за 500 рублей, там кажется 10 фильмов, еще раз с удовольствием посмотрела «Код Да Винчи», он идет 2,5 часа, тут же принесли обед и через некоторое время мы начали снижаться. Аэропорт в Пунте-Кане строение с соломенной крышей, вместо кондея огромные вентиляторы над головой. По приезду вас фоткают с девушками в национальных костюмах, при отлете можно купить фото за 8 дл.

Стать колумбом, хотя бы на две недели

Была одна накладка багаж ждали 2 часа, чуть не спрели в джинсах. Ну, благополучно добрались до отеля. Территория у него не просто большая она огромная передвигаться можно на паровозиках, они курсируют через каждые 10 минут. Кстати у нас в каталогах перепутаны зоны отеля. Зона Карибов находится рядом с отелем Пальма Реал. Мне показалась она более ухожена и более красивая. В зоне Тропикал начинается ремонт, там уже закрыт бар в лобби и ведется строительство каких-то зданий. Так что лучше жить в Карибе.

Стать колумбом, хотя бы на две недели

Вообще отелю в следующем году исполняется 10 лет, и потихоньку идет реконструкция. Мы жили в зоне Карибе, коттедж 38. Это очень удобное расположение, практически по середине. Утром дойти до моря по зеленой территории в радость, а вечером на каблуках не очень далеко до ресторанов. Питание в отеле очень хорошее. Может не такое количество блюд как в Турции, но все очень вкусно без вонючих восточных приправ от которых воротит через три дня. Мясо разное — телятина, кролик, свинина.

Стать колумбом, хотя бы на две недели
Поросята лежали зажаренные целиком, от них отрезали куски, причем положить можно сколько хочешь, отрезают от души. Многие блюда готовят тут же, это все мясо, овощи, морепродукты. В ресторане на пляже как-то на обед 4 повара готовили суши, правда к ним очередь была человек 10, но она быстро идет ждать минуты 3–4. В ресторанах на пляже и в основном стоят автоматы с мороженым. Мороженое трех видов ванильное, шоколадное и микс, тут же лежат вафельные стаканчики, бери сколько хочешь. Фрукты: арбуз, дыня, папайя, ананасы, манго, маракуйя. Голодными не останетесь.

Стать колумбом, хотя бы на две недели

Мы ходили в рестораны аля-карт, были во французком, доминиканском и тайском, все очень вкусно. Ни о каких отравлений или несварений я не слышала ни от кого. Вообще то надо мыть руки перед едой. Да, да такая малость убережет вас от больших неприятностей. А то смотришь, люди с пляжа или бассейна бегут прямо в ресторан. Особенно жутко это видеть в Эмиратах. Там в городских отелях на пляж возят на автобусах. Так люди вылезая из него потные, мокрые, в песке, с куделями толкая друг друга бегут в столовку. За что хватались их руки в течении дня? А поручни в автобусах? Какие люди лапали их до вас? А потом, извините за грубое выражение, дрищут дальше чем видят и сваливают на еду.

Стать колумбом, хотя бы на две недели

Мы путешествуем 11 лет и ни разу не травились. Хотя начинали отдыхать в 3* отелях Турции и Египта. Проблема со здоровьем, если это можно так назвать, была один раз, у мужа заложило ухо после ныряния. Дня два не проходило, купили капли ничего не помогает. Я предложила треснуть его по уху, что бы от ударной волны ухо пробило. Он сначало покрутил пальцем у виска, но потом все же скрепя сердцем согласился. После того как я ему врезала по уху, минут через 10 там что-то щелкнуло и он стал слышать! Всем дарю этот способ. Благодарности не надо.

Стать колумбом, хотя бы на две недели

Номера в отеле большие, есть набор для приготовления чая, кофе, особенно порадовала гладильная доска и утюг. Для женщин я думаю это важно, потому как не укладывай вещи они все равно помнутся. Сейф платный 2 дол. в сутки, он достаточно большой, в него рекомендуют класть не только деньги и билеты, но и фотоаппарат с камерой. В шкафу есть большой зонтик на случай дождя, мы им ни разу не воспользовались. Кстати о погоде. Еще один момент мучительных раздумий была погода. Никто толком не знал какая она в августе.

Стать колумбом, хотя бы на две недели Первый день когда мы прилетели почти всем начали звонить родственники спрашивать про ураган. Хочу всех успокоить, на побережье Атлантики никаких ураганов НЕ БЫЛО!!!!! Это было на Карибском побережье! Все бы не чего, да экскурсия на остров Саона была отменена из-за этого. Обидно, очень хотелось поплавать с морскими звездами, посмотреть на Карибское море. Говорят виды потрясные!!! Это единственное чем нам насолил ураган. По поводу экскурсий. Мы были на Карибском фестивале, очень понравилось!

Стать колумбом, хотя бы на две недели Везут на двухпалубном кораблике, где вас веселит команда аниматоров. Фрукты, алкогольные напитки, легкие закуски, все включ. Привозят к огороженному бассейну в море, там можно поплавать с двухметровыми акулами. Ощущения не забываемые! Можно погладить и подержать в руках огромных скатов! Потом остановка у кораллов, купание с маской. Это конечно не Красное море, но для тех кто видит это в первый раз впечатляет. Еще ездили на квадроциклах. На открытом грузовике проехали как нам показалось пол страны.

Стать колумбом, хотя бы на две недели
Привозят на базу и оттуда на квадроциклах по сельским дорогам. Заезжали в пещеру с озером внутри, искупались в кристально чистой воде. Потом приехали на очень красивый дикий пляж. К нам тут же подбежал мальчик и помните как в «12 стульях», к Остапу подошел мальчишка- " дядь дай рубль». Аналогичная ситуация. Только мальчишка кричал «дай доллар». Муж пожалел самого маленького и дал доллар. Тут откуда не возьмись нарисовался еще один. Муж дал и ему доллар, наверно это была ошибка потому что со всех сторон сбежались дети и стали тянуть руки «дай доллар».

Стать колумбом, хотя бы на две недели

Я говорю мужу, скажи что деньги даст вон та леди впереди нас. Они ринулись к ней и пока американка выпучивала глаза, мы по газам и рвать когти. Ох уж эти американцы, постоянно отставали и приходилось их ждать, под конец так и хотелось дать им «леща», так сказать привет Бушу от россиян! Здорово скатались, но я думаю что детей туда брать не стоит, все-таки это утомительно по жаре, в пыли, мы то вымотались. Еще были в парке животных. Шоу попугаев, морских котиков, тигры. Этот день был пасмурным и поэтому чем сидеть в номере решили поехать в парк.

Стать колумбом, хотя бы на две недели

Да, там мы наконец то увидели тропический ливень! Дождь шел стеной!. Так как было мало народа нас посадили под большой грибок и морских котиков приводили прямо к нам под навес, на расстояние вытянутой руки. Прикольно!!! Конечно места там наикрасивейшие!!! Белый песок, изумрудный океан, стройные пальмы взмывающие к пронзительно голубому небу! Красота!!!!!! С пальм на пляже переодически срывают кокосы, что бы какому-нибудь туристу они не брякнулись на голову.

Стать колумбом, хотя бы на две недели Можно подойти к человеку который этим занимается, он мачето вскроет кокос и прохладная, сладкая жидкость уталит вашу жажду. Хочу сказать что люди в Доминикане очень приветливые, всегда улыбаются, поют, танцуют. Персонал знает свое место, поэтому никаких пошлых жестов, намеков, похотливых взгядов нет и в помине. Только улыбка и приветственное ОЛА! Честно говоря даже не знаю какую надо скострячить рожу что бы вам нагрубили! По вечерам в лобби живая музыка, все танцуют зажигательную меренге.

Стать колумбом, хотя бы на две недели

Мы так сроднились с этой музыкой что в аэропорту при отлете купили муз. диск. Есть вечернее шоу, но мы были только на одном " Мисс отель». Победила американка, наша девочка стала второй. Хотя ее поддерживало очень много людей и если учесть что наших там процентов 10–15, она покорила всех! В отеле есть казино, так что кто желает может рискнуть. Не знаю какие там ставки, но мы видели женщину с выпученными глазами, раскрасневшимся лицом и сломанной сигаретой, этакая «козья ножка» во рту., Смешно!

Стать колумбом, хотя бы на две недели
Рядом есть большой торговый центр, удобно что у нас вход в него был прямо с территории отеля. Цены конечно не маленькие, но кое-что можно выбрать. Там же в центре можно купить симку на телефон, подключение стоит 11 дол. Минута стоит 60 центов. Мы положили 20 дол. и 11 дней общались с Россией. До отлета нас напугали комарами в номерах поэтому мы набрали фумитоксов и спиральки что бы поджигать на случай если розетки в 110 v не потянут. Так вот, ни одного комара в номере не было, так же как и муравьев.

Вообще живности на территории отеля хватает, это фламинго, цапли, какие-то утки, цесарки, павлины, над головой пролетают пеликаны как птеродактили. Первую ночь когда у нас сдвинулся так сказать временной континиум, мы проснулись в 5 утра от странных криков под окном. Оказывается это целая стая павлинов сбежалась к нашим окнам. А голосок у них сами знаете не соловьиный. Но хотя тоже экзотика просыпаться не с первыми петухами, а с первыми павлинами. Еще дома муж собирался вставать в 6 утра и бегать по территории отеля.

Но я сразу сказала, что побежать он может только при одном условие, если дать ему пендаль. Так оно и вышло. Нет, пендаль конечно давать не пришлось, но он как-то вышел с утра пробежал метра 2 залез в машину которая что-то развозила по отелю и час катался, больше заниматься бегом не порывался. Уж очень расслабляет этот отдых. Очень часто читала что Доминикана это курорт для американских пенсионеров. Вот кого мы меньше всего видели так это пенсионеров, в основном молодежь. Когда пришли на первую встречу с гидом то оказались одни в возрасте 40 лет.

Сразу почувствовали себя этакими древними мостадонтами в окружение молодых пар, большинство молодожены, это их медовый месяц. Хорошая будет память! Уезжали со слезами. Утром пришли попрощаться с океаном, искупались последний раз, бросили монетки что бы вернуться, а вернемся обязательно! Нас же еще ждет Карибское побережье и тропический рай острова Саона.

Хочеться почувствовать в полной мере непередаваемое обаяние и первозданную чистоту заповедной природы, увидеть морских звезд и ощутить себя в земном раю, потягивая «Куба либре» отдыхая и расслабляясь. «Это самая прекрасная земля, которую видели глаза человеческие» — сказал Христофор Колумб, когда высадился на берега Доминиканы. Одним словом приезжайте, почувствуйте себя Колумбом, хотя бы на две недели! ОЛА Доминикана, ОЛА!

© Наташа Ветошкина. Материал размещен с разрешения автора.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Пляжный отдых