Михаил Судник Пользователь — был вчера 23:08

Знакомьтесь: Беларусь. Часть 17. На родину сгущёнки и барона Мюнгхаузена

15 августа 2014 г. 1:51 Глубокое — Беларусь Июль 2014

Город Глубокое. Интересное и говорящее название, не правда ли?

Но, несмотря на это, глубоко копать в поисках тем для рассказа мне не пришлось. Всё на поверхности. Вот, например, самое глубокое в Беларуси озеро — Долгое, — находится в Глубокском районе. Знаменитый авиаконструктор Сухой — родом из Глубокого. Дядечка-еврей, придумавший современный иврит — тоже из этих мест. Даже географический центр Европы здесь. С него и начнём.

Озеро Шо.

Географический центр Европы был вычислен с помощью спутников лет 15 назад. И находится он на поверхности озера Шо. Или на дне, что не суть. Суть в том, что эти капиталюги-европейцы выделили деньги на обустройство знака, указывающего на самый центр континента. Наши сделали вид, что не поняли, и поставили деревянный крестик. Европейцы очень удивились дороговизне древесины в нашей стране, но денег дали ещё. — Вот спасибо, — сказали наши. Нам как раз уборачную правадиць нада. Да и нечева шастать тут, как па Явропам сваим, сикреты нашы аграгарадские выведывать и Америке за даляры прадаваць. Прыезжайце лутше у славный горад Полацк. Он хоць и не агро, зато тут Скарина перет атъездам в Пицер книги печатал. Да и на славянский базар лишний раз сходите, тут недалеко.

И поставили знак в Полоцке.

Естественно, возникает вопрос: «А почему Шо?». Местные заученно рассказывают легенду про глуховатую помещицу, переспрашивающую каждого: «шо?». Да, такими историями туристов не заманить. А вот то, что «шо» со шведского переводится как «озеро», — интересно. Наверно были они здесь, и назвали озеро Озером.

На родине сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

Глубокое показалось мне очень весёлым. Может потому, что попали мы сюда в день празднования 600-летия города, а может потому, что так на самом деле и есть.

Весёлые фонтанчики,

музыкальные фонари,

канализационные люки,

чего стоит только этот пешеходный переход, упирающийся в стену.

Здесь даже на территории Свято-Ильинской церкви весёленький ландшафтный дизайн, что более характерно католическим храмам.

И как не улыбнуться вот такому виду, открывающемуся прямо из костёла Пресвятой Троицы?

Ежегодно Глубокое принимает вишнёвый фестиваль, город считается центром вишневодства (или вишнеделия?) нашей страны. Вот даже памятник вишенке установили. Ну просто молодцы! Раскручивают имидж города!

А недавно в Глубоком появился памятник барону Мюнхгаузену. Ещё один весёлый персонаж, и ещё один плюс городу. Появился он тут неспроста. Дело в том, что на кладбище Коптевка есть могила некоего Фердинанда фон Мюнхгаузена.

Был ли он прототипом известного всему миру байкера барона Карла Фридриха Иеронима Мюнхгаузена, героя произведений Распе, или просто его однофамильцем, — сейчас не известно. Но турист же уверен в первом! И искренне верит в то, что где, как не в вишнёвой столице Беларуси, барон мог стрелять вишнёвой косточкой в лоб благородному оленю. Где, как не в Глубоком, что славится обильными снегами, он мог привязать коня, а утром обнаружить его болтающимся на колокольне костёла? Где, как не здесь, в местах многочисленных сражений, он мог летать на пушечном ядре? Где, как не в краю озёр и болот, он мог бы вытащить себя из топи за волосы? В общем, теоретически всё сходится, и глубочане молодцы, что используют это себе во благо.

Ну и как ещё не вспомнить о сгущёнке! В детстве это было излюбленное лакомство, один вид бело-синей жестяной банки приводил в восторг весь двор. А ещё её варили (прямо в банке) и, если она не становилась жертвой детских ртов, начиняли ей печенье — орешки! Сейчас ассортимент Глубокского МКК значительно расширился и в полном объёме присутствует на полках городских магазинов. Качество на уровне. Проверено!

Вот уже два центра мы насчитали на Глубоччине, но есть и третий —

Центр веры и трезвости.

С начала 16 века известно поселение с названием Мосар. Ничем не отличалось оно от других таких же на наших землях. Шляхта строила дворцы и храмы, народ трудился на земле. И пил. Пил безбожно, особенно в последние десятилетия 20 века. Сколько судеб было загублено и покалечено алкоголем! Пока в Мосаре не появился свой мессия — ксёндз Юозас Булька. Он боролся за душу каждого человека. Боролся, создав клуб для прихожан, построив стадион для молодёжи с пунктом проката спортинвентаря, завёл «Книгу трезвости», где люди дают обет трезвости Богу. Вольеры со страусами, качели и беседки, танцплощадка. И, конечно — красота вокруг, рядом с которой просто стыдно выглядеть непристойно. Ландшафтный парк, который создал ксёндз Булька, в 1996 году был объявлен памятником природы и архитектуры.

Доброту ощущаешь сразу же, как попадаешь в Мосар. Для нас, единственных посетителей в этот час, провели бесплатную экскурсию по костёлу Святой Анны. Рассказали про святыни храма, в том числе про мощи святого Юстына, дали свободно походить по костёлу и пофотографировать.

Парк в Мосаре как бы повторяет географию и символы Святой земли и библейских писаний. Есть тут свой Иордан — река Моргва, гора Голгофа — на кладбище, макет Ноева ковчега, классические скульптуры, одна из них копия творения Микеланджело, гора Фавор с самым высоким в Беларуси крестом — почти 20 метров.

Путём любви ко всему, созданному Богом, через созерцание красоты божьих творений, через сострадание и помощь ближнему шёл ксёндз Юозас Булька. И вёл за собой людей. Которые остались ему благодарны.

На родину беларуского цмока.

Давным-давно на беларуских землях водился цмок. Дракон или василиск, кому не понятно. Жил он в мире и согласии с людьми. Ну, разве что, иногда утягивал коровку или козочку к себе в пещеру, чтобы подкрепиться. Не обходились без него и праздники. На Яна Купалу он своим огненным дыханием разжигал костры, на Хэллоуин по-доброму пугал людей. По обмену опытом. В это время Лох-Несси приплывала к нам в Нарочь. Сейчас Нарочь заполонили такие лохи, то есть несси, что способны испугать любого цмока. И он перестал доверять людям. Но молва людская передаёт из уст в уста историю про цмока и про его пещеру. Не зарастает тропа из-за желающих увидеть его и попросить прощения.

А если серьёзно, то это — единственная известная пещера в Беларуси.

Так давайте и мы, глядя на красоту нашей беларуской природы, вспоминая нашу историю и ощущая заботу со стороны абсолютно незнакомых людей, будем чуточку добрее и уважительнее друг к другу. В общем, путешествуйте по Беларуси, и вы не пожалеете!

15 августа 2014 г. 11:29
В связи с санкциями мы готовы слопать всю вашу сгущенку.
15 августа 2014 г. 11:41
Да мы не против!
Главное, чтобы попа не слиплась...
Gala
15 августа 2014 г. 11:50
Я часто покупаю молочные продукты из Белорусии,сгущенку не ем.
15 августа 2014 г. 14:54
Я тоже не сильный любитель сладкого. А молочные продукты хорошие, но нужно всё равно читать, что покупаете.
Например, молоко со сроком годности полгода и даже две недели покупать не стоит. На самом деле настоящее молоко имеет срок 3-4 дня.
15 августа 2014 г. 12:58
Чем больше я смотрю Ваши репортажи,тем больше хочется домой..ведь моё детство прошло в Белоруссии..
а сгущёнку я люблю....
15 августа 2014 г. 14:58
Я Вас, наверно, уже приглашал , приезжайте!
Но советую только с целью туризма. А вот жить здесь, как бы это помягче выразиться... в этом хрустальном сосуде с экономическим чудом... Вспомните и СССР, и все прелести маразма престарелых политиков... Можно ли их назвать политиками?
15 августа 2014 г. 15:06
Приглашали!Верно!
Не путать иммиграцию с туризмом-уяснила намертво.
Я и сама живу в похожей стране...
А вот побывать там,где было хорошо,чудесно и беззаботно-очень хочется!
Да и дочери обещала.
15 августа 2014 г. 13:09
Очень красивый край!!!! Многие мои одноклассники вернулись в места своих предков и сейчас живут там счастливо! прекрасный рассказ и чудесные фото! спасибо!
15 августа 2014 г. 14:59
sovikont, спасибо!
sovikont писала 15 августа 2014 г. 13:09
сейчас живут там счастливо!

только имея хорошие должности с хорошей зарплатой, а лучше российской зарплатой...
15 августа 2014 г. 15:37
уехали они сразу после школы... так что какие должности ,да обычные вероятно , но живут все хорошо и довольны ... вероятно им просто нравится!
15 августа 2014 г. 15:46
нет, я не говорю, что совсем кошмар. Может, я тоже в России не смог бы жить, даже с хорошей зарплатой. Но простому человеку тут, поверьте, нелегко.
А природа и люди у нас прекрасные!
15 августа 2014 г. 16:59
это уже половина дела! да и города красивые а жизнь .. ведь везде есть свои сложности.
15 августа 2014 г. 17:31
самое глубокое.....озеро — Долгое

Веселый и добрый рассказ!
И история про шо, тоже понравилась!
Ждем глубокиноскую сгущенку в Питере!:)
15 августа 2014 г. 19:01
При следующей поездке в Питер, обязательно захвачу!
15 августа 2014 г. 18:12
Вот сгущенку люблю, только хороший продукт трудно достать...
Даже Рогачевская сгущенка, что продается у нас, нынче не та пошла....
15 августа 2014 г. 19:04
У нас тут недавно опрос проводился - какая сгущёнка лучше - Рогачёвская или Глубокская.
Большинство было за рогачёвскую, но за глубокскую голосовали те, кто имеет отношение к гастрономии - повара, кулинары.
15 августа 2014 г. 22:18
kindus писал 15 августа 2014 г. 19:04
за глубокскую
- ага, спасибо за наводку. Хотя когда последний раз ел сгущенку - уже забыл. А ведь было время здорово выручала. Бывало на карельских озерах водка с тушенкой кончится, грибы не выросли, рыба не поймалась, а до электрички 10 км по лесам с рюкзаками! Вот тут баночка сгущенки с котелком чая здорово выручали.
Спасибо за экскурсию в центр Европы!
15 августа 2014 г. 22:21
arxitektor писал 15 августа 2014 г. 22:18
Бывало на карельских озерах водка с тушенкой кончится...Вот тут баночка сгущенки с котелком чая здорово выручали.

Вот это действительно, показатель!
15 августа 2014 г. 22:15
это все так,по - белоруски)
Ena
18 августа 2014 г. 13:13
Мне очень понравилось, спасибо! Неизведанные и еще более интересные поэтому места любимой Беларуси! Здесь не только красивая (добрая, светлая, такая родная-родная!) природа, но и действительно вкуснейшие продукты! В этом мы за наш короткий визит в Минск убедились. Даже конфеты (не ем я сладкого) мне понравились!
А еще очень понравилась история про минского василиска и про "шведов, назвавших озеро Озером" - забавно и чрезвычайно мило
18 августа 2014 г. 14:47
Спасибо.
Просто я люблю свою родину.
Ena
18 августа 2014 г. 14:56