Анастасия Буянова Пользователь — была сегодня 10:42
модераторов

Бергамо: два в одном

13 августа 2014 г. 23:28 Бергамо — Италия Октябрь 2013

Недавно я провела мини-опрос среди своих друзей-любителей Италии на тему «Что вы знаете о Бергамо?» И ответ был один и тот же — «это название аэропорта рядом с Миланом». Ни о каких там чудесных средневековых улочках, великолепных храмах и древних городских стенах никто не обмолвился и словом. Впрочем, это совсем не удивительно, когда «под боком» находится такой знаменитый сосед. Итак, всем своим друзьям, проехавшим мимо Бергамо, посвящаю.

Из общих сведений. Бергамо расположен в50 кмот Милана у подножия Аппенин. Город четко делится на две части: Citta Alta (Верхний город, он же Старый город) и Citta Bassa (Нижний город, современный). И та, и другая половины достойны самого пристального внимания. Но именно Citta Alta больше похож на сундучок с сокровищами. И именно эта часть заставила провести нас целые сутки в Бергамо.

Прилетели мы в одноименный аэропорт уже вечером. Там же сели на автобус номер 1А и через 20 минут, получив ключи от скромных апартаментов, отправились знакомиться с городом (нижним). Но на голодный желудок знакомиться с кем-то у меня получается плохо, а потому первой достопримечательностью, с которой мы столкнулись, был ресторан с типичной бергамской кухней Osteria Aneti (Via Pinamonte da Brembate, 10), очень рекомендуемый трипадвизором. Сразу скажу, что для меня это оказалось одним из самых вкусных мест в Италии, даже несмотря на разгулявшийся не на шутку аппетит.

Мне понравилось всё — и интерьер, и обслуживание, и кухня. Разве что местный специалитет — кукурузная каша полента — не впечатлил. Но и кроме каши было чем удовлетворить свое чревоугодие: домашнее просекко (выше всех похвал), жаркое из самца косули, немаленький кусок сочнейшей и нежнейшей жареной говядины, что-то похожее на равиоли с местной ветчиной и сыром. А местный хлеб? Это же просто песня! Я в состоянии легкого шока наблюдала, как я же сама проглатываю огромные порции совсем не диетических продуктов, да еще и на ночь глядя. А мысль «детка, ты же в джинсы не влезешь» я убила каким-то нежным молочным десертом и возмущением «Да я же в Италии! К черту диеты!» В меню, кстати, присутствовало несколько блюд из ослятины, чем Бергамо и славится. Но как можно есть собратьев Иа?! Вот и я не смогла. Попробовала уговорить на этот эксперимент своего дорогого и любимого, но он напрочь отказался быть моим подопытным. Так что вкус этой самой ослятины для меня до сих пор остается тайной. Счет, кстати, нас тоже приятно удивил. А комплимент от заведения — местная граппа — стал приятным бонусом.

После мы отправились бродить по романтично подсвеченным бергамским улицам, пока дикая усталость и плотный ужин не загнали нас в объятия Морфея.

Наступившее утро было чудесным, солнечным и не по-осеннему теплым. Но не долго длилась эта идиллия. Пока я наслаждалась своим неизменным итальянским завтраком — капучино и круассан — набежали тучи и принесли с собой дождь. Ко всему прочему указанная на сайте автостанции камера хранения никак не хотела обнаруживаться. О ней не слышали даже работники этой самой станции. Я уже было загрустила, представив как придется весь день таскать за собой чемодан, но тут судьба улыбнулась нам, и камера хранения отыскалась в дальнем закоулке.

Оставив вещи (5 евро большой бокс на весь день), мы отправились покорять Верхний город. И буквально за углом наткнулись на развеселую скульптуру Арлекина. Мой муж совершенно несправедливо, на мой взгляд, утверждал, что это просто моя точная копия, когда мне от него чего-то надо. И до сих пор фото этого самого арлекина стоит у него в телефоне на моем контакте.

Пока я возмущалась, доказывая отсутствие сходства, и жевала кусок пиццы, мы дошли до фуникулера, который за 1,5 евро и пару минут доставил нас в наверх — в старый город. Виды из окна кабины радовали глаз. Осень по чуть-чуть вступала в права, и даже противный дождь не мог смыть яркие краски.

Гидом-путеводителем по этой части Бергамо в очередной раз стала книга Генри Мортона «От Милана до Рима». Автор путешествовал по Италии в середине прошлого столетия. И с тех пор в Citta Alta ничего не изменилось. Город застыл в своем прошлом. И мне очень хочется, чтобы и мои дети увидели то, что видели мои глаза.

Краткая историческая справка. Бергамо был образован еще на заре веков кельтами. Затем попал под власть Рима, был разрушен Аттилой, восстановлен лангобардами, побывал в составе империи Карла Великого, находился под властью миланских герцогов и наконец был завоеван Венецианской Республикой. Там он и находился вплоть до того времени, когда Наполеон передал город австрийцам. И только в 1859 году Бергамо вошел в состав объединенной Италии. Такая бурная история не могла не отложить свой отпечаток на внешнем городском облике. Это отразилось даже в спорах о происхождении названия. Я нашла как минимум девять версий. Больше всего мне понравилась версия, связанная с именем древнего кельтского бога Бергимуса.

Наибольшее влияние на город оказала Венеция. Ее следы здесь повсюду. Именно во время ее господства в Бергамо расцвели торговля и искусство. Напоминаний о Республике море. На каждом углу встречаются символы города на воде — львы. Правда, в местном варианте они совсем не грозные, а скорее испуганные и стесняющиеся-то ли своих миниатюрных размеров, то ли внимания туристов.

Надо сказать, что заблудиться в Бергамо довольно трудно. Исторический центр очень небольшой, а весь маршрут обозначен стрелочками.

После того, как мы покинули кабинку фуникулера, мы сразу же наткнулись на несколько дольчерий с типичными бергамскими сладостями. От выбора у меня пошла голова кругом. Хотелось всего и сразу. Со всякими там шоколадными тортами и ореховыми пирогами все ясно и понятно. А вот что делать с десертом из сладкой поленты? Правильно! Нужно уговорить наивного и доброго человека этот десерт купить. А уж у него можно кусочек и попробовать. Если понравится, то необходимо отобрать остальное. А если нет, то наслаждаться своей проверенно временем сладостью. Но сыграть в мою любимую игру «А давай мы тебе купим эту штуку из поленты, а мне вон тот кусок шоколадного торта с орешками» в этот раз с моим обожаемым не получилось. Он наотрез отказался покупать себе сладкую кукурузную кашу и захотел точно такой же шоколадный торт, как и у меня. Два десерта за один раз я все же не осилю. И поленту я оставила на потом. «Потом», к сожалению, не случилось. Такого я больше нигде в Италии не встречала.

Бродить по тихим средневековым улочкам Citta Alta, уплетая огромный кусок шоколадного торта, это маленькое счастье. Очень быстро мы вышли на Piazza Vecchia (XIV в.). В ее центре расположен фонтан Контарини с неизменными львами.

Также на площади находятся:

— старая ратуша Палаццо дела Раджоне (XII в.), кстати, украшена фресками Браманте. Сегодня это выставочный зал;

— городская башня Кампаноне, откуда до сих пор в 22:00 колокол отбивает 180 ударов;

— Новый дворец, где расположена местная библиотека, одна из самых больших и богатых в Италии (здесь находится первое издание «Божественной комедии» Данте).

Наверное, длинными летними вечерами на этой площади невероятно уютно. Но хмурый осенний день никак не располагал к долгому созерцанию местных богатств, и мы отправились дальше. А дальше нам сразу же открылась честь и слава Бергамо — миниатюрная площадь Piazza del Duomo, на которой теснятся три главные достопримечательности города — Кафедральный собор, Церковь Санта-Мария—Маджоре и Капелла Коллеоне.

С собором все и так понятно, поэтому подробно останавливаться на нем не буду. Церковь будет интересна поклонникам итальянской музыкальной школы, так как именно здесь обрел свой покой известный композитор Гаэтано Доницетти. А вот капелла не оставит равнодушным никого.

На нее было потрачено в свое время (15 в.) 50 тысяч золотых венецианских дукатов, а это по тем временам баснословная сумма. И возникает вопрос «а кто такой этот самый Коллеоне и почему он покоится в лучшем образце ломбардской архитектуры?»

Часть историков называет его обычным наемником, попеременно служившим то Милану, то Венеции. Кто-то считает его величайшим полководцем своего времени. Именно он впервые применил артиллерию в битве в поле. В любом случае личность это неординарная, и просто так, за красивые глаза ни венецианцы, ни миланцы деньги бы платить не стали. Более того, на одной из площадей самой Венеции мы и сейчас можем наблюдать конный памятник кондотьеру работы Верроккьо. Правда, памятник сделан на деньги самого Коллеоне, но заработал он их в Венеции.

При жизни знаменитого бергамца отличали свирепость и решительность. Но отойдя от дел, он вспомнил о своей душе и в 1470 году он построил жемчужину Бергамо, где сначала похоронил свою младшую дочь Медею. Девушка не отличалась ни красотой, ни здоровьем и была тишайшим существом. Однако отец в ней души не чаял и был безутешен после ее смерти. А великолепная часовня стала прекрасным напоминанием об отцовской любви. Через семь лет и сам Бортоломео был погребен в этой капелле, прожив остаток своей жизни в крестьянских трудах на одной из своих ферм. А свои несметные богатства он завещал на благотворительные цели. Кстати, старшей дочери, благополучно вышедшей замуж, он не оставил ничего.

Что же еще интересного можно увидеть в верхнем Бергамо? Да много чего. Там полно различных музеев и дворцов. Но музеи я не очень люблю, и мы просто бродили по улицам, натыкаясь на древние церкви. И в итоге вышли к крепостным стенам, откуда открывался великолепный вид на нижний город и долину. Увы, фото не передают всю красоту, дождь сделал свое мокрое дело.

Налюбовавшись, мы начали спуск вниз. И тут мое внимание привлекли указатели, ведущие к местному ботаническому саду. Немного поплутав, мы все же его нашли. И остались в полном восторге. Во-первых, он был абсолютно пустым. Ни посетителей, ни служителей мы не встретили.

Во-вторых, с его террасы открывался просто потрясающий вид на горы. В-третьих, несмотря на небольшие размеры, растений в саду предостаточно. Лично мне было очень любопытно в нем побывать. Тем, кто не интересуется флорой, но окажется в городе в хорошую погоду, настоятельно рекомендую этот сад как раз из-за открывающихся видов.

Побродив по саду, мы завершили намеченную программу изучения Citta Alta и отправились сначала на автостанцию за вещами, а затем и на ж/д вокзал, откуда уехали в Милан.

Резюмируя свои впечатления, могу точно сказать, что Бергамо однозначно достоин самого пристального внимания. И даже не из-за всех его сокровищ и великолепной кухни, а из-за особой атмосферы. В нем нет дикого ритма Милана, сонной тишины Павии, безумной яркости Неаполя. Нет римских толп туристов, нет венецианских цен. Это очень приятный и дружелюбный город, где, кстати, я видела очень много молодежи. Пожалуй, в Италии это единственное место, где я могла бы жить. Вопрос, а надо ли это самой Италии?)))))))))))

в Бергамо

14 августа 2014 г. 9:46
Неужели я дождалась???
Старый,добрый Бергамо!
Я,как и ты,Настюш,прониклась его атмосферой.
14 августа 2014 г. 11:59
Лена, у меня друзья в сентябре летят отдыхать в эту часть Италии,так что откладывать написание и публикацию отзыва о городе не было уже никакой возможности)))
14 августа 2014 г. 14:58
Хорошо хоть друзья поспособствовали увидеть твой альбом.
Жадина ты!
14 августа 2014 г. 15:01
Ничего не жадина
14 августа 2014 г. 15:03

не обижайся,я шучу.
14 августа 2014 г. 15:05
Я что-нибудь ещё в ближайшее время напишу, честное слово))Хочешь, про Иорданию расскажу?))
14 августа 2014 г. 15:16
Хочу!
Я твои репортажи жду с нетерпением и читаю и смотрю с большим удовольствием!
14 августа 2014 г. 15:21
всё, убежала фото отбирать)))
14 августа 2014 г. 15:43
беги!!!
14 августа 2014 г. 9:50
Очаровательный город! А у меня первая ассоциация не аэропорт, а Труффальдино ) А вторая- бергамот :) Замечательная прогулка у вас получилась! А погода придала городу какое-то особое настроение- не грустное совсем, а лиричное и романтичное )
14 августа 2014 г. 12:02
У меня у самой сначала были ассоциации с бергамотом,который, кстати, где-то в окрестностях и произрастает,но я его не встретила,увидела только виноградники))
А погода такая очень идёт всей северной Италии,она подчёркивает её особую красоту)
14 августа 2014 г. 10:40
«Да я же в Италии! К черту диеты!»

Я тоже себя так утешала в Италии
Рассказ получился очень душевным, а фотографии - с ноткой осенней ностальгии. Я прямо прочувствовали уникальную атмосферу и красоту Бергамо, в котором ты "могла бы жить". А муж большой юморист - это я по поводу просящего арлекина)
14 августа 2014 г. 12:04
Спасибо, Аня,я очень старалась эту самую атмосферу передать
А муж у меня даже слишком большой юморист)))
14 августа 2014 г. 12:15
Это хорошо - с ним зато не скучно))
14 августа 2014 г. 12:15
Даже слишком весело иногда)))
14 августа 2014 г. 12:08
очень приятное настроение Осени!!!!!!! Восхитительный рассказ ,Настя! Какое тонкое признание в любви очень теплому ,романтичному месту!
14 августа 2014 г. 12:16
Спасибо, София, я очень старалась немного охладить жару,которая у нас установилась))
14 августа 2014 г. 12:19
А я очень люблю осень..... а в сочетании с Италией -это что-то невообразимое и по настроению Бергамо мой городок . наверное мне туда дорога.... Спасибо за прекрасное открытие ,Настя!
14 августа 2014 г. 12:21
Тебе спасибо большое за внимание и отзыв
14 августа 2014 г. 13:37
Только вчера пересматривала Труфальдино....)) надо же как мы с тобой друг другу подкидываем иллюстрации к прочитанному)
14 августа 2014 г. 13:48
София,это кармическая связь)))
14 августа 2014 г. 14:01
Chiffa7
14 августа 2014 г. 12:42
неужели знакомые не вспоминают Труфальдино из Бергамо?)
чудесный городок, уютный-уютный.
очень хочется проехать по таким вот городам, без толп туристов, с вкусной едой и прекрасными видами.
14 августа 2014 г. 12:59
Вот как-то не сопоставляют мои друзья этого героя и реальный город Бергамо))
14 августа 2014 г. 12:44
Чудесно как!!!! Красота невероятная! Да еще все с очарованием любимейшей осени. А Арлекин мне понравилися, такая застывшая грация и воздушность...
14 августа 2014 г. 13:02
Спасибо))) Только изящество этой скульптуры меня и утешает)))
14 августа 2014 г. 22:57
А почему это он (она) с копытцами?
14 августа 2014 г. 23:03
Это аллегорическое изображение обуви на высоком каблуке)))
14 августа 2014 г. 23:11
14 августа 2014 г. 15:17
И буквально за углом наткнулись на развеселую скульптуру Арлекина. Мой муж совершенно несправедливо, на мой взгляд, утверждал, что это просто моя точная копия, когда мне от него чего-то надо

Настя,
что-то рациональное в словах твоего мужа есть, может и правда похожа?

А Труффальдино вы случайно в Бергамо не встретили?, слуга двух господ именно отсюда был
14 августа 2014 г. 15:24
Мужская солидарность
Нет, мне хватило этой статуи для полного счастья))))
14 августа 2014 г. 15:40
кукурузная каша полента — не впечатлил

А я думала,что это такое...нам к конине в Вероне подали...)))))думала манка, что ли...оч странная штука)))
14 августа 2014 г. 16:04
В Вероне конина, в Бергамо ослятина,просто кошмар какой-то
14 августа 2014 г. 16:47
я вот спокойно съела бы и ослика. к этому я нормально отношусь))))))А вот жучки, личинки и паучки- явно не мое)))))))
14 августа 2014 г. 22:20
Natal_ja_Danilovceva писал 14 августа 2014 г. 16:47
А вот жучки, личинки и паучки- явно не мое
- точно! А полента мне понравилась. Только не помню где ее ел. Вроде в Лече.
14 августа 2014 г. 15:43
очень красивые ночные снимки,хотим в Испании поэкспеременитровать. Штатив и длинная выдержка?
14 августа 2014 г. 16:06
Спасибо))
Да, длинная выдержка,но без штатива,под мою камеру слишком неудобно и тяжело штатив таскать,он слишком уж тяжёлый для путешествий,обхожусь подручными средствами.Это,конечно, очень сужает возможности,но не за идеальными же фотками я еду отдыхать))
14 августа 2014 г. 16:49
а мы,наверное, возьмем легкий))))а-то муж увлекся панорамами, а сруки слеиваются они кривовато))))))
14 августа 2014 г. 16:14
Даа, надо было задержаться...проехал Бергамо на одном дыхании!(
Какие очаровательные снимки! Нахлынуло , даже взгрустнулось ...
14 августа 2014 г. 16:20
ой-ой-ой,только не грустите, там же есть весёлый Арлекин!!!
IGHER
14 августа 2014 г. 18:16
хороший у тебя Бергамо получился,хоть и мокрый и ослика с полентой надо было попробовать
а вот Паллацо делла Раджионе переводится как Дворец Права/Справедливости,то есть местный суд/трибунал
14 августа 2014 г. 21:35
Я не стараюсь с ослами никаких дел не иметь)))
Вот как теперь верить путеводителям, ведь врут Ели бы не ты, так бы и думала бы неправильно))
14 августа 2014 г. 18:54
Настюша, мостовые с мокрыми камушками и брусчаткой - красивая находка! Кто бы тебя еще со стороны сфотал, когда ты свои фото-шедевры снимаешь?
14 августа 2014 г. 21:36
Да меня там и не сильно видно будет из-за фотоаппарата))
14 августа 2014 г. 21:33
Какой очаровательный город! И по фото чуствуется его очарование и твое настроение Настья! Здорово!
14 августа 2014 г. 21:37
Спасибо, Теона
14 августа 2014 г. 22:23
Бергамо - прелесть. Очень рад, что довелось там погулять. Жалко только, что магазины рано закрываются. Спасибо за воспоминания.
14 августа 2014 г. 22:25
Вам спасибо за внимание!
14 августа 2014 г. 23:03
Собралась было пораньше завалиться спать, почитала отчет, увидела еду и пошла в холодильнике ревизию делать))) Вот сижу, жую десерт! Настя, очень красивые фото, очень! Потом в личке кое-что спрошу тебя... Ослятину не ешь, а то точно борода вырастет! Кстати, я своего мужа тоже всегда прошу что-то купить, а потом у него хомякаю, если мне вкусно))) Мне очень понравилась капелла, там можно снимать часами.... некоторая несправедливость к замужней доче присутствует)))
14 августа 2014 г. 23:20
Лена,не виноватая я! Это всё Бергамо))) Следующий отзыв будет об Иордании,там есть нечего,так что похудеешь обратно))
Спасибо,ты меня смущаешь, я долго сомневалась, стоит ли вообще эти фото обнародовать,дождь делает многие виды грустными,но на меня оказали психологическое давление))
Аха,значит,это не я одна такая хитренькая
Капелла просто невероятная,но такая для съёмки неудобная...
С дочей да,несправедливо обошлись...Лучше бы младшую тоже замуж выдал,может, и сам в радости внуков няньчил,а не на ферме курей пас.
Пиши,конечно!
14 августа 2014 г. 23:25
sheftali писала 14 августа 2014 г. 23:20
Аха,значит,это не я одна такая хитренькая
Просто наши супруги в силу большой любви позволяют в их тарелках ковырятся. Не мы хитрые, мужики - нормальные попались)))
14 августа 2014 г. 23:52
14 августа 2014 г. 23:09
вдохновляете на путешествия!так качественно преподнесено-здорово,есть к чему мне стремиться.Особенно радует фото с десертами ,коллажи,все что я люблю.Спасибо)
14 августа 2014 г. 23:21
Будете рядом с Бергамо,не проезжайте мимо))
Спасибо Вам за внимание и отзыв
15 августа 2014 г. 10:59

надо же - думала, что только я так делаю))
Полента точный эквивалент грузинской эларджи - кукурузная каша с сыром сулугуни.
15 августа 2014 г. 11:11
Сейчас выясняется, что многие барышни так делают))
Что касается поленты,то вот не понравилась мне она.Впрочем, я вообще каши с детства не особо уважаю.Может быть её грузинский вариант мне бы понравился,но я его ещё не пробовала.
15 августа 2014 г. 11:18
marsada писала 15 августа 2014 г. 10:59
Любой абхаз скажет: "Да вы говорите о мамалыге!!!"
15 августа 2014 г. 11:20
Всё равно я кашу есть не буду,как бы её там не называли
15 августа 2014 г. 11:59
Мамалыга это без сыра))
15 августа 2014 г. 13:40
Мы как-то жили в абхазской семье и там варили кашу с сулугуни
15 августа 2014 г. 14:08
15 августа 2014 г. 11:38
А зачем львов в фонтане на цепь посадили? Чтобы не кусались?
15 августа 2014 г. 11:40
Хороший вопрос)))Я думаю,это чтобы не растащили львов украшать местные сады-огороды)))
15 августа 2014 г. 21:39
Настя, великолепно! Качество фото поражает! И настроение чувствуется! Действительно - твой это город!)
А я, как и все нормальные советские люди, ответил бы: "Оттуда родом был Труффальдино!")))))
И я бы ослятину непременно попробовал бы! Интересно!))
Какие у вас классные и непринужденные отношения! ))))
Это очень глубокое и мудрое желание! У меня тоже такое есть! Но очень-очень мало где, увы, оно исполнимо...
Капелла Коллеоне - что-то непередаваемое! Спасибо за многие архитектурные детали!
18 августа 2014 г. 9:42
Виктор,спасибо за такой тёплый и развёрнутый образ!!!Это очень вдохновляет на дальнейшие рассказы!))
18 августа 2014 г. 20:35
vibas писал 15 августа 2014 г. 21:39
Осторожней! Нас предупредили, что "труффальдино" - это по итальянски "плут", и бергамцы обижаются на плута из Бергамо.
18 августа 2014 г. 21:38
Мы им не скажем))))
R-Tyom
16 августа 2014 г. 1:15
Прекрасно! Очень красивое местечко. Детальная съемка как всегда на высоте Первое фото - валит с ног!
18 августа 2014 г. 9:43
Спасибо,Артём
Ты бы на первой фотке убрал людей, машины и добавил бы своё фирменное небо)))
R-Tyom
19 августа 2014 г. 23:28
я бы просто отрезал низ и любовался только верхом
19 августа 2014 г. 23:37
Вот точно!
20 августа 2014 г. 11:10
Я так пробовала сделать,но тогда теряется вся многослойность фото и теряются масштабы соотношения верхнего и нижнего города
Ella_Pyhova
16 августа 2014 г. 1:33
Первая ассоциация, как и у всех, была Труффальдино. Первая и, к сожалению, последняя))) Вот так мы знаем историю и географию))) Коллеоне похож на Корлеоне))) А сладкие кукурузные палочки были одним из самых любимых лакомств в детстве, так что я бы рискнула и попробовала кукурузный десерт))) Отличная экскурсия по городу! Мне кажется, что читая, я даже почувствовала его запах, немного пряный со стойкой ноткой шоколадного привкуса)))
18 августа 2014 г. 9:47
Спасибо за такое внимание
Коллеоне и Карлеоне ,видимо,одно и то же по характеру)))
Что касается Труфальдино,то как мне недавно рассказали авторитетные в этом вопросе люди,к этому Бергамо он не имеет никакого отношения,это из другого Бергамо))Точнее,это такая игра слов в нашем кинематографе,потому, что на самом деле,в этом названии ударение ставится на первый слог -БЕргамо))
18 августа 2014 г. 20:40
Красивые фотографии! Город, согласна, тоже понравился. Мы перед вылетом приноровились ночевать не в Милане, а в Бергамо . Приятней во всех отношениях и до аэропорта всего 15-20 минут.
И полента именно в Бергамо мне понравилась. А в последний раз в кафедраоьном соборе мы попали на концерт русского казачьего хора! Такая была халтура....а итальянцы визжали от восторга!
18 августа 2014 г. 23:44
Спасибо
А казачий хор для итальянцев, видимо, настоящая русская экзотика)
19 августа 2014 г. 21:19
Настюша! Очаровательный рассказ - признание в любви Бергамо!
Я тоже вспомнила образ Труффальдино, созданный Константином Райкиным. Труффальдино - это символ, одно из имен Арлекино. Так что он вполне мог быть причастен и к твоему Бергамо.
20 августа 2014 г. 11:12
Спасибо
Я только за,всегда интересно,когда мифические герои действуют в реальных местах
Milashka37
19 августа 2014 г. 22:04
Интересно и красиво!
20 августа 2014 г. 11:17
26 августа 2014 г. 13:56
Бергамо.....Чудесно, тихо, спокойно и красиво!! А мы проехали мимо, а все потому что не самостоятельно!! На Север Италии хочу когда-то вернуться!!
26 августа 2014 г. 16:32
Обязательно возвращайся,Наташа!
28 августа 2014 г. 15:25
О, какие улицы, какие яства! Настя, ты - героиня! Смогла побывать там и удержаться от того, чтобы попросить там политического убежища! Я бы не устояла. Съеденные десерты навсегда бы приковали меня к этому городу.
PS А Арлекин - ну просто очароваха!
28 августа 2014 г. 21:00
Я ещё беспокоюсь за свою фигуру,осталась бы там, в дверь бы перестала пролазить Вот к старости,возможно,это меня перестанет волновать,поеду тогда в Бергамо
Передам Арлекину твои восторги
29 августа 2014 г. 22:24
sheftali писала 28 августа 2014 г. 21:00
Вот к старости,возможно,это меня перестанет волновать,поеду тогда в Бергамо
Меня муж недавно обрадовал: "Все-таки я понял, что мне толстенькие бабушки на вид нравятся больше худеньких. Так что к 70-ти годам можешь поправляться". Я теперь старости жду как манны небесной.
29 августа 2014 г. 23:31
Юля,отличный подход к старости Но учёные уверяют, что они её вскорости победят...Что делать-то будем???)))
31 августа 2014 г. 20:13
О нет, а как же шоколадные торты и отбивные с картошечкой в 22 часа?? Неужели придется расстаться с этой светлой мечтой навсегда?
31 августа 2014 г. 23:19
Может,тогда изобретут учёные что-то такое, что можно будет есть всю ночь жареную картошку с салом и не толстеть...
2 сентября 2014 г. 12:47
Это как в анекдоте: "Вы думаете самая заветная женская мечта - встретить прекрасного принца на белом коне? Нет! Самая заветная женская мечта: жрать и не толстеть!"
2 сентября 2014 г. 12:49
Согласна на все 10000000%
29 сентября 2014 г. 13:00
О, какой красивый город! Как жаль, что у меня всегда не хватает времени побыть в некоторых местах подольше. Но я рада, что можно внимательно разглядывать и совершенно не торопясь, Настя , твои фото и вспоминать свой краткосрочный "забег" в Бергамо.
29 сентября 2014 г. 13:56
Спасибо Вам огромное за внимание и тёплый отзыв
aleissandre
12 декабря 2014 г. 12:44
«это название аэропорта рядом с Миланом»
- я тоже из категории таких людей. главное Милан, а Бергамо осталось в стороне
Очень интересный отзыв
14 декабря 2014 г. 12:04
Спасибо большое за внимание
Будете в тех краях,не проходите мимо Бергамо))
20 января 2015 г. 16:18
Замечательный рассказ! Уже второй раз его прочла, очень с настроением!
В Пушкинском есть копия статуи Каллеони, что в Венеции стоит, с детства её помню. Впечатляет! Вот только у самого Каллеони было 8 дочерей!)))
23 января 2015 г. 12:00
Спасибо Вам за внимание и тёплый отзыв
Очень интересное уточнение о количестве дочерей у Каллеони, я с такой информацией не сталкивалась, была бы Вам благодарна, если бы Вы подробнее об этом рассказали!
23 января 2015 г. 17:20
Я через полтора месяца собираюсь на север Италии и в Бергамо в частности. Собиру впечатлений и фотографий и тогда непременно расскажу обо всем.
26 января 2015 г. 13:00
Буду ждать!
Хорошего Вам путешествия!
26 января 2015 г. 17:25
Спасибо большое!)
bujhm54
30 марта 2015 г. 14:23
Красивый город и отличные фотографии.
31 марта 2015 г. 0:26
Благодарю Вас!
23 апреля 2015 г. 1:23
Что-то я пропустила твой Бергамо, Настя. Отличный обзор, собираюсь там побывать в сентябре.
23 апреля 2015 г. 10:16
хорошей поездки!
23 апреля 2015 г. 15:29
Спасибо. Еще далеко.
kklimkina
24 апреля 2015 г. 8:47
Ах какая же там прекрасная архитектура!!!
29 апреля 2015 г. 12:21
24 апреля 2015 г. 10:55
Настя, так и хочется вслед за вами рвануть в Бергамо. Замечательный и красивый город, который ты искусно передала своими классными фото. А насчет Арлекина полагаю твоему мужу виднее. Взгляд со стороны - самый верный и точный. К сожалению огромная часть фотографий у меня в рассказе не открылась. Когда же закончится это безобразие на сайте!?
29 апреля 2015 г. 12:22
Надеюсь, что очень скоро Вы сами сможете этого Арлекина оценить
29 апреля 2015 г. 13:35
Надеюсь, что очень скоро Вы сами сможете этого Арлекина оценить
И я надеюсь, но оснований для этого пока совсем немного
30 апреля 2015 г. 12:44
Кто знает, что нас ждёт за следующим поворотом судьбы
bolshoy888
Очень милый городок!!!
29 апреля 2015 г. 12:23
Ol_ga_Dubova
13 августа 2016 г. 1:23
Очень хорошие фотографии, внимание к деталям и вкус в их выборе. Прекрасно снята капелла. Кстати, Коллеоне рассматривается Оксфордской энциклопедией по искусству в числе значительных патронов искусства. У него был и превосходный, судя по исследованиям, дворец, но он не сохранился. Большое спасибо.
26 сентября 2016 г. 23:42
Вам спасибо за внимание и интересные уточнения!