Константин Павлов Пользователь — был вчера 21:50

Прогулка по Белграду. День второй.

8 августа 2014 г. 16:09 Белград — Сербия Июль 2014

Белград идеально подходит для продолжительных пешеходных прогулок. За два полных дня в городе мы увидели все основные достопримечательности столицы Сербии, не прибегая к помощи общественного транспорта или такси (правда, однажды специально проехали весь круговой маршрут трамвая № 2, зашли и вышли на одной и той же остановке, еще раз посмотрев, уже знакомые белградские места, проникнувшись ритмом городской жизни). Впечатления первого дня можно посмотреть здесь .  Все основные интересные места Белграда находятся близко друг от друга, в городе много парков, скверов, уличных кафе, в которых можно «перевести дух». Гуляй, смотри, наслаждайся!

Небольшое лирическое отступление. Для себя я поставил еще одну задачу не только увидеть воочию must see Белграда, но подтвердить или опровергнуть некоторые стереотипы о Сербии и ее жителях, которые устойчиво сформировались в моем сознании. Меня интересовало несколько моментов. Первый из них такой. Сербия для России особая страна, родная и близкая, близкая по вере, культуре, языку. В Сербии любят и уважают русских. Сербы благодарны России за ее поддержку в трудные времена, в далеком и очень близком прошлом. Но, наверное, чтобы сформировать собственное мнение, поэтому сложному вопросу, наверное, надо прожить в стране длительное время, поговорить «по душам» с большим количеством людей. Такой возможности у нас, к сожалению, не было. В стране чувствовал себя очень комфортно, уютно. Прогуливаясь по белградским улицам, было ощущение, что ты в каком-то крупном региональном центре, из пространств бывшего СССР. Приехал, например, в Ростов-на-Дону или Харьков, все новое, но не чужое. При этом, люди, узнав, что ты из России на шею от радости не кидались, целоваться не лезли. Были милы, приветливы, как и положено приличным людям относится к гостям. Но в прочем, такое отношение я видел и, например, в Польше или в Эстонии, о которых принято думать, что там русских не очень любят. Нет у меня собственного мнения по этому поводу, ни подтвердить, ни опровергнуть это утверждение я не могу. И сразу еще одно утверждение. В Сербии все говорят на русском языке, что он второй по распространенности, после родного. Нет, думаю, это не так. Языки, конечно, очень похожи, много общих слов, если говорить друг другу медленно и четко, то да общение будет. Но, к сожалению, англо-саксонское доминирование это реальность даже во взаимоотношениях двух братских народов. В гостинице, в ресторане, и мне, с моим скромным, но уверенным Pre-Intermediate, и моим сербским собеседникам, особенно если это молодые люди, проще было общаться именно на английском.

Вернусь к прогулке по Белграду. Гуляя по центру Белграда, запланируйте обед или ужин на Скадарской улице.

Эта тихая уютная улица расположена совсем рядом и от пешеходной зоны — улицы Князя Михаила и от площади Республики. Той самой знаменитой площади с «конем» — памятником все тому же князю Михаилу Обреновичу III, у которого традиционно назначают место встречи белградцы. Это улица пешеходная зона квартала Скадарлия муниципального района Стари-Град. Улочка Скадарская знаменита тем, что из городской суеты большого города моментально попадаешь в милый провинциальный городок Для этого есть все: брусчатка, старые дома украшенные цветами и деревянные лавочки возле них, уличные фонари. Скадарская улица -это улица ресторанов национальной кухни. Вспомню названия некоторых из них: «Три шляпы», «Золотой бокал» (именно в этом мы славно пообедали), «Два белых голубя», «Два оленя». Романтично!

И тут еще одно лирическое отступление. Есть утверждение. В Сербии любят вкусно и много покушать. Здесь я знаю наверняка, именно так! Опишу наш обед в «Золотом бокале», нас было двое. Во-первых, заказали мясное ассорти -одно огромное блюдо на двоих. Там было мясо на разный лад: плескавица (котлета размером с тарелку из рубленого мяса), чевапчичи (много маленьких колбасок), вешалица (свиная отбивная) и еще много кусочков мяса жаренного на гриле. Порция огромная, на двоих много, одному не съесть. На гарнир заказали запеченный в золе картофель и сделали это напрасно. Потому что, к мясу подали огромное количество картофеля фри, которого не было в меню, просто так принесли, как соль или перец. Хлеба также не было в меню, мы ничего про него не сказали, опять же принесли огромную миску хлебного ассорти, разные виды хлеба, очень свежего и вкусного. Заказали два национальных салата один сербский, другой шопский. В первом огурцы, помидоры, лук, болгарский перец, зелень и растительное масло (то есть то, что мы все едим дома в летний период -это оказывается сербский салат). Во втором, шопском, тоже самое, плюс натертый сыр брынза. Запивать все это надо, конечно, пивом. Всегда заказываю местное. В Сербии это было пиво (на сербском пиво называется пиво, ошибиться не возможно) под названием Jelen т. е. Олень. Вкусное было пиво, я для себя повторил. Вкусно, много, еле-еле выползи из-за стола, с обещанием больше такого себе не позволять. Самое интересное счет! Ужин на двоих, в центре города, на туристической улице, в хорошем ресторане национальной кухни, что мы ели я сказал, стоил в пересчете на рубли -420 рублей! Сколь бы это стоило на Старом Арбате?

Отсюда следующее утверждение. В Сербии много высоких крупных людей. Да, это именно так. Очень много рослых людей, и мужчин и женщин. Мне, с моим ростом -1, 88, было комфортно, в отличие, например, от Вьетнама. Вот только вопрос: большое количество рослых и крупных сербов и сербок, от того, что они много едят или они много едят, потому что крупные?

Что еще обязательно увидеть в столице Сербии? Конечно, это Храм Святого Саввы — один из крупнейших православных соборов в Европе.

Прочитал, что его высота примерно 90 м, площадь 91*81 м. Для сравнения площадь храма Христа Спасителя в Москве 60* 60 м. Еще данные о размерах храма: в храме одновременно могут размещаться до десяти тысяч прихожан, а алтарь по площади больше, чем вся Соборная церковь в Белграде! Центральный купол храма весит 4000 тонн. На его вершине установлен позолоченный 12-метровый крест. На остальных куполах — еще 17 крестов поменьше. Есть еще две колокольни на западной стороне церкви — это 49 колоколов различной силы и величины весом от 12 килограммов до пяти тонн. Да, собор поражает своей величественностью и масштабами.

Собор спроектирован в сербско-византийском стиле. Его строительство началось в начале XX века, в том месте, где турки-османы, порабощавшие сербские земли, сожгли мощи святого Саввы, первого архиепископа Сербии. После десятилетий долгостроя, строительство возобновилось только в конце 90-х годов прошлого века. Строительство продолжается до сих пор, внутри храма строительные леса, голая штукатурка, цементный пол. Но есть и законченные работы. Например, фреска — образ Христа, расположенная под главным куполом Саввинской церкви, считается одной из величайших росписей во всем христианском мире.

Раз речь зашла о религиозных достопримечательностях столицы Сербии (которых в городе великое множество), стоит вспомнить о Соборной церкви Белграда, которое еще имеет название Кафедральный собор Св. Михаила Архангела. Собор построили в 19-м веке, на месте старой церкви. Там находятся мощи одного из сербских королей и нескольких митрополитов, а также представителей сербской культуры.

Я говорил, что в Белграде много парков и скверов. Один из них парк Ташмайдан, тихий и уютный.

Пришли туда от дома музея Николы Тесла, известного сербского ученого и изобретателя.

В дом-музей мы только заглянули, отметились, но экспозицию осматривать не стали, что-то она нас не заинтересовала. Зашли в парк с Белградской с простым желанием посидеть на лавочке и посмотреть на известный православный храм Св. Марка, находящийся рядом с парком. При входе стоят рядом два памятника, памятник Гейдару Алиеву (наверное, Сербию и Азербайджан связывают особые отношения) и памятник сербскому поэту и прозаику Милораду Павичу.

На территории парка есть и другие памятники, этот посвящен Дон -Кихоту (в принципе включив воображение можно и догадаться).

Отдохнув, заглянули в храм Св. Марка, построенный на месте старой церкви перед второй мировой войной. Храм также отличается размерами, до постройки храма Св. Саввы он был самым большим в Сербии. Построен он в стиле знаменитого средневекового монастыря Грачаница в Косово (также как и храм Герцеговинская Грачаница в Требинье (Герцеговина)). Храм известен и тем, что там находится прах средневекового сербского царя Душана IV Сильного.

И последнее, стоит отметить и наличие в парке еще одного памятника, в память о детях, которые были убиты НАТО при бомбардировках в 1999 г. На памятнике на двух языках, сербском и английском, надпись: «Мы были просто детьми».

Еще один страшный след известной «демократической» страны, руководимой «обладателем Нобелевской премии мира». Сразу вспомнился музей в Хошимине, одно из названий которого музей американский военных преступлений

Сколько таких следов по миру? А в Белграде их не мало, вот здание в самом центре города.

Это здание носило военное назначение. Но не стоит радоваться меткости натовских военных, другой бомбой они накрыли один из белградских роддомов.

Двухдневная пешеходная прогулка подошла к концу. Летний Белград оставил очень приятные воспоминания. Столица Сербии, великой и близкой нам страны, со славной историей, переживающей сейчас не лучшие времена, продолжает жить. Славимо Београд!

в Белграде

в Белграде

esmochka
9 августа 2014 г. 20:20
Костя, спасибо! У тебя все интереснее и интереснее становятся отчеты.
9 августа 2014 г. 21:48
Привет Лена! Спасибо за внимание!
26 августа 2014 г. 16:42
esmochka писала 9 августа 2014 г. 20:20
У тебя все интереснее и интереснее становятся отчеты.
Подтверждаю!!!!
9 августа 2014 г. 22:57
С удовольствием прогулялась еще раз по Белграду: тебе гораздо больше интересного удалось увидеть, чем нам.
9 августа 2014 г. 23:07
Пешком два полных дня, с раннего утра, до вечера. Увидели, наверное, все достойное внимания
12 августа 2014 г. 11:05
Город производит очень приятное впечатление,а цены вообще радуют))
12 августа 2014 г. 11:36
Именно так. В городе было очень уютно и комфортно, тем более приятно, что все это по очень доступной цене
12 августа 2014 г. 14:08
Очень комфортный город! Приятный и ухоженный, а память..... она обязательно нужна , но город восстанавливается и как видно уже привыкает к новой жизни! спасибо ,Константин!
12 августа 2014 г. 15:33
Спасибо Вам София, что прогулялись со мной по Белграду!
12 августа 2014 г. 16:39
С большим удовольствием!
Olga185
13 августа 2014 г. 21:18
Константин, спасибо, очень интересно было читать! Тем более, что в пятницу лечу в Белград
14 августа 2014 г. 9:56
Ого! Если будут вопросы про Белград или Нови Сад -отвечу. Эти два города почти полностью прошли пешком, вроде неплохо ориентируюсь. Приятной поездки!
Olga185
14 августа 2014 г. 22:28
Спасибо огромное! ЗдОрово!
26 августа 2014 г. 16:45
Константин, в который раз радуюсь, что Вы решились писать рассказы. Это - Ваше! Конец этого повествования о Белграде просто душу вывернул наизнанку. (((

Интересно, а почему Дон Кихот такой чаморочный? Такое впечатление, что скульптор ненавидел этого героя.
26 августа 2014 г. 21:58
Спасибо Юля что прошлись со мной по Белграду. Давно хотел побывать в Сербии, вот получилось, два города этой страны изучены достаточно хорошо. В Белграде посмотрели, наверное, все самое интересное, даже чудо памятник Дон Кихоту
10 декабря 2014 г. 2:27
В который раз убеждаюсь, что Белград очень красивый, душевный город. А я ведь провела там часть детства, и несмотря на нежный возраст кое-что осталось в памяти. Огромный Собор, парк Калемегдан, куда меня водили гулять, отрывочно, но помню. Спасибо за ностальгическую прогулку.
10 декабря 2014 г. 11:57
Спасибо. Помню, что читал в других в материалах, о том что Белград связан с Вашим детством. Нам город понравился, с удовольствием провели там время
aleissandre
10 декабря 2014 г. 15:43
Интересно, особенно о Скадарской улице.
10 декабря 2014 г. 16:31
Спасибо! Да, на Скадарской мы шикарно пообедали. Будет случай, рекомендую!
11 декабря 2014 г. 21:59
Очень интересный город! Я была в Белграде 1 день в далеком 1989 году, когда он еще был столицей Югославии :)) и это была моя первая поездка за границу. Впечатления были ого-го :) Особенно тогда поразили белградские магазины :))) Здесь на одном из конкурсов про "первую заграницу" я даже вспомнила события старины далекой :)) https://www.tourister.ru/responses/id_4544
12 декабря 2014 г. 11:52
Да, кажется я видел этот материал, посмотрю еще. А я на территории бывшей СФРЮ был впервые, поездка понравилась, но и огорчила конечно. После 1989 года там было много плохого. Мягко говоря.