Анна Струкова Пользователь — была 13 января 9:44

Стамбул через призму "Великолепного века" и истории любви султана Сулеймана и Роксоланы

7 августа 2014 г. 14:57 Стамбул — Турция Июль 2014

Миллионы женщин во всем мире объединяет одна страсть. Молодые девушки и степенные матери семейств, простые посудомойки и жены олигархов в одно и то же время делают одно — включают телевизор. Смотрят они не новости и даже не ток-шоу, а сериалы — истории, рассказывающие о красивой любви, препятствиях, которые неизменно возникают на пути к ней, и, конечно, кознях и интригах разных завистников и недоброжелателей. Мужчины к женской страсти к сериалам могут относиться сколь угодно скептически, а вот ученые доказали, что хороший сериал уменьшает негативное влияние стрессов и депрессий и делает женщин более счастливыми.

Одним из наиболее популярных сериалов последних лет стал «Великолепный век» — самый дорогой и качественный сериал в истории турецкого телевидения. Действие его разворачивается в эпоху правления султана Сулеймана, которого в западной традиции прозвали «Великолепный» (в Османской империи и Турции — «Справедливый»).

Именно при Сулеймане Великолепном Османская империя, чьей преемницей является Турция, была чуть ли не богаче и могущественнее ведущих европейских держав.

Фото: описание экскурсии "Великолепный век. Правдивая история султана Сулеймана и Роксоланы"

В чем же секрет успеха «Великолепного века», ведь в нем можно увидеть все то же самое, что и в других подобных ТВ-продуктах, — красивых и талантливых актеров, роскошные наряды и украшения, лихо закрученный сюжет и повышенное количество убийств, что стало уже трендом?

Как объяснила моя мама, которая является большой поклонницей турецкого сериала и посмотрела его от первой до последней серии (кроме финального сезона), ей нравится, что «Великолепный век» основан на реальных исторических событиях, и это добавляет интереса к сюжетным перипетиям. А еще ее привлекает выдающаяся личность султана Сулеймана, которого можно смело поставить в один ряд с королем-солнце Людовиком XIV и королем-реформатором Петром I.

Но без любви любая история мертва. С удвоенным интересом за событиями сериала наблюдают наши соотечественницы, ведь любовью всей жизни «великолепного» султана стала Анастасия (или Александра) Лисовская, по происхождению славянка, более известная в западной традиции под прозвищем Роксолана.

В июле 2014 года нам с папой и мамой предстояло посетить Стамбул. Именно с этим великим городом и его достопримечательностями связаны исторические события в контексте сериала, и я решила сделать маме как большой поклоннице «Великолепного века» подарок и найти экскурсию на тему сериала.

Забив соответствующий запрос в Яндексе, довольно быстро я нашла именно ту экскурсию, какую мне было нужно, на сайте Tripster.ru. Особенность сайта в том, что экскурсии, представленные на нем, проводят местные жители, а их тематика может быть самой необычной и разнообразной, что куда как интереснее стандартных «обзорок». Чтобы забронировать понравившуюся экскурсию, нужно внести небольшую предоплату (можно по карте), а оставшуюся сумму передать непосредственно на месте.

Обратив внимание на многочисленные (более 50) хвалебные отзывы об экскурсии «Великолепный век. Правдивая история султана Сулеймана и Роксоланы», я, не задумываясь лишний раз, забронировала ее на удобное для нас время.

Особенности экскурсии «Великолепный век. Правдивая история султана Сулеймана и Роксоланы»:

• экскурсию действительно проводит местная жительница. Гала, уроженка Крыма, вышла замуж за турка и уже несколько лет живет в Стамбуле. Но она не просто «живет в Турции», Гала неподдельно влюблена в историю этой замечательной страны и свободно в ней ориентируется. На любой наш вопрос у Галы был готов развернутый, изобилующий интересными историческими фактами и деталями ответ. Кроме того, Гала очень много рассказала о современной жизни в Турции, о которой невозможно узнать за короткую туристическую поездку

Хрупкая блондинка справа - наш экскурсовод Гала. Разговор происходит у входа в мечеть Рустема Паши - визиря султана Сулеймана Великолепного
  • экскурсия проводится только для вашей группы (например, в нашем случае для трех человек), никаких «собираний» посторонних людей для сбора максимального количества денег в пользу экскурсовода нет;
  • экскурсия проходит по историческому району Стамбула, где есть достопримечательности и постройки, непосредственно связанные как с событиями сериала, так и с эпохой «великолепного века» Османской империи в целом;
  • экскурсия пешеходная, что позволяет лучше прочувствовать дух города, прогуляться по его закоулкам и увидеть то, что невозможно увидеть из окна автобуса;
Улочки Стамбула. Экскурсия "Великолепный век. Правдивая история султана Сулеймана и Роксоланы"
  • стоимость экскурсии — 72 евро. Продолжительность — 3 часа, но Гала провела с нами, гуляя по Стамбулу и рассказывая о нем и, разумеется, сериале «Великолепный век», аж 4 часа.

Кому экскурсия будет интересна?

Так получилось, что в составе нашей мини-группы были: мой папа, который ни разу не смотрел сериал «Великолепный век» и с большой прохладцей относится к женским сериалам вообще; я, которая видела мельком пару серий, оценила красоту костюмов и интерьеров, но глубоко в тему никогда не погружалась; и моя мама, которая смотрит сериал «от корки до корки», знает всех героев лучше соседей по лестничной клетке, разбирается во всех перипетиях сюжета — кто кого родил, кто кого убил, кто в кого тайно влюблен, а еще понимает разницу между «шехзаде», «хасеки» и «валиде».

Я очень удивилась, узнав в ходе экскурсии, насколько мама свободно владеет историей Османской империи времен «Великолепного века» — все же сериалы тоже могут быть полезными для расширения кругозора и повышения общей эрудированности человека.

Мечеть Сулеймание. Фото: Гала

Мне кажется, что мужчинам, которые ни разу не смотрели сериал, все же будет скучновато — ну не их эта тема. Отец оживлялся только тогда, когда Гала рассказывала о жизни в современной Турции и особенностях современного турецкого общества. Когда мама и Гала начинали обсуждать какие-нибудь нюансы сюжета «Великолепного века», отцу становилось откровенно скучно.

Мне было в равной степени интересно все — и информация о сериале, связанная непосредственно с очень яркой исторической эпохой, и рассказы о турках, Стамбуле и Турции в целом.

Мама же осталась в полнейшем восторге, и экскурсия действительно стала для нее очень хорошим подарком. Они с Галой быстро нашли общий язык, имея множество точек соприкосновения по сериалу и отлично владея его сюжетом.

Окно усыпальницы султана Сулеймана Великолепного. На фото: моя мама и Гала

Вкратце опишу основные достопримечательности, осмотренные нами в ходе четырехчасовой экскурсии.

Экскурсия началась у трамвайной остановки Султанахмет, в непосредственной близости от старинной мечети Фируз-ага, построенной в традиционном османском стиле.

Мы пришли немного раньше назначенного времени и могли отдохнуть в тени деревьев парка Мехмет Акиф Эрсой, названного так в честь поэта — автора слов гимна Турции.

Из парка хорошо просматриваются минареты Голубой мечети, а в фонтане, никого не стесняясь, весело плескались дети.

Встретившись с Галой, мы прошлись до главной площади Стамбула Султанахмет (Ипподром во времена Римской империи и Византии), с которой связаны как события сериала, так и события истории Османской империи в целом. В непосредственной близости от площади находятся Голубая мечеть и Айя-София, а также дворец Топкапы, где султан Сулейман любил свою Роксолану а также множество других женщин гарема

Гала сделала акцент на дворце Ибрагима Паши (на фото — справа от египетского обелиска) — великого визиря Османской империи, который достиг небывалого уровня власти и влияния, но в итоге поплатился за свою гордыню. По приказу султана Сулеймана визирь был казнен, а его имущество конфисковано.

К мечети Сулеймание, построенной по приказу султана Сулеймана, мы прошли сквозь Гранд-базар, обеспечившем в свое время не только выход Константинополя из глубокой «финансовой ямы», но и его последующее процветание.

Самый большой крытый рынок в мире был основан по приказу Мехмеда II Завоевателя, при котором случилось событие, потрясшее великие христианские державы — взятие Константинополя.

Местами улочки Стамбула напоминают Юго-Восточную Азию.

В рамках экскурсии мы не могли не посетить мечеть, которая была построена по приказу султана Сулеймана. Мечеть Сулеймание стала первой мечетью, которую мы увидели не только снаружи, но и внутри.

Гала предупреждала, что лучше для экскурсии надеть длинную юбку или брюки, а также захватить платок. Мое платье хоть и было до колена, но все же юбку (что, кстати, бесплатно, в отличие от многих католических церквей) по просьбе служителя пришлось надеть.

Купола мечети Сулеймание

Рядом с мечетью расположено мусульманское кладбище, на котором хоронили высокопоставленных особ.

Отдельные мавзолеи были построены для представителей правящей династии. А повышенный интерес и любопытство в наше время закономерно вызывают мавзолеи султана Сулеймана и его возлюбленной Роксоланы.

Кстати, Роксоланой жену султана называли только на западе. В Османской империи ее знали под именем «Хюррем», что означает «веселая». Вероятно, за легкий и веселый нрав, а также за невероятную для женщины того времени ум и способности султан Сулейман и полюбил обычную наложницу из своего гарема. Конкуренция действительно была жесткой — одной красотой султана надолго не приворожить.

Роксолане же не только удалось родить султану несколько сыновей — «шехзаде» и устранить их потенциальных конкурентов (как рассказала Гала, вся Турция плакала, когда было совершено убийство сына султана от «нелюбимой жены» — в подобную жестокость просто не могли поверить!), но и первой среди наложниц получить титул «хасеки» — любимой жены. Для Османской империи того времени это был невероятный случай — до Роксоланы султаны не женились вообще!

Вот яркий пример женщины, которая, обладая мудростью и красотой, стала той самой «шеей» во взаимоотношениях с мужчиной. Однако впоследствии возвышение положения женщин в государстве (после «хасеки-султан» наступило столетие правления матерей султанов — «валиде-султан», которые ловко манипулировали своими сыновьями и даже убивали неугодных) и предопределило падение Османской империи.

Исторические источники, кстати, не рассказывают нам, действительно ли Роксолана плела интриги и устраивала заказные убийства, как это показано в сериале. Гала несколько раз повторяла, что многое, что показано в сериале — по большей части выдумка «по мотивам», и нужно все события «делить на два».

В любом случае история любви султана Сулеймана и хасеки Хюррем (пусть и ее ослепительное декольте не соответствует исторической действительности) до сих пор является одной из самых романтичных и вдохновляющих для миллионов женщин во всем мире.

Мавзолеи султанов в Айе-Софии открыты для посещения, тогда как в Сулеймание — нет. Как объяснила Гала, из-за повышенного ажиотажа и огромного наплыва туристов их пришлось закрыть.

Поэтому сейчас нам остается только смотреть через стекло на гробы, покрытые, как это принято в исламе, зеленой материей, в которых покоятся останки знаменитой пары возлюбленных.

После Сулеймание Гала провела нас улочками Стамбула в кафе с террасой на крыше, с которой открывается великолепный вид на мечеть «великолепного султана», а также залив Золотой рог и крыши Стамбула. Без Галы мы бы никогда не обратили внимание на эту кафешку, потому что никаких особых опознавательных знаков на ней не было.

В кафе мы выпили по чашечке кофе, приготовленного по-турецки, и наслаждались дальнейшими рассказами Галы в комфортной тени зонтиков.

Мечеть Сулеймание

Также без Галы мы бы никогда не обратили внимание и не пошли бы специально в мечеть, построенную по заказу Рустема Паши — еще одного визиря султана Сулеймана, женатого на его дочери Михримах.

Мечеть не так известна у туристов, как та же Сулеймание и Голубая мечеть, поэтому народу здесь, кроме молящихся, почти нет.

Мечеть Рустема Паши примечательна прежде всего своей роскошной, на грани расточительства отделкой голубыми изразцами из Изника еще до того, как фабрика по их производству разорилась из-за необходимости выполнять заказ для мечети Ахмеда I (более известной как Голубая мечеть).

Гала обратила наше внимание на маленькую плитку с планом Мекки, выделяющуюся на нейтральном фоне цветочных и геометрических узоров.

Мечеть Рустема Паши действительно очень красивая и понравилась нам куда больше разрекламированной Голубой мечети, которую мы нашли слишком шумной и суетливой, как всякое туристическое место. А вот в мечети Рустема Паши, гораздо меньшей по размеру, но не менее роскошной, было мало туристов, зато большое количество местных — мы как раз застали время начала молитвы.

Закончилась наша насыщенная четырехчасовая экскурсия у Новой мечети, или мечети «матерей султана». Под конец экскурсии я уже начала понимать различия между всеми этими «валиде» и «шехзаде» :)

Если покормить голубей у Новой мечети, то ваше желание обязательно сбудется

Итоговое впечатление

• Могу порекомендовать эту экскурсию не только поклонникам одного из самых ярких сериалов современности, но и всем, кому интересна история Стамбула эпохи расцвета могущества Османской империи и связанные с этим периодом достопримечательности. Даже если вы толком не смотрели сериал, как я, то вам все равно будет интересно — Гала, автор экскурсии, владеет просто огромным объемом разнообразной информации. Однако если вы совсем ничего не знаете про сериал, то, думаю, все же лучше выбрать экскурсию на другую тему.
  • Экскурсия получилась настолько разноплановой, что мы многое узнали как о непосредственно «Великолепном веке», так и о современной жизни Турции. На самом деле было интересно узнать, что в турецких школах, например, почти не изучают историю Османской империи (по идеологическим соображениям — отсчет истории начинается с революции младотурок, покончивших с «проклятым наследием». Ничто не напоминает?), и для многих «Великолепный век» стал настоящим открытием истории своей родной страны, а также о том, что спонсором сериала является крупный ювелирный бренд, поэтому у актрис такие роскошные и глубокие декольте, что совершенно не соответствует исторической действительности.
  • В рамках экскурсии в сопровождении Галы мы посетили несколько исторических достопримечательностей. В принципе достаточно ограничиться только этой экскурсией, так как информации от Галы более чем достаточно. Кроме того, Гала в конце экскурсии ответила на все наши вопросы и проконсультировала, куда лучше поехать на шопинг. Мы последовали ее совету и не пожалели.
  • Гала поделилась с нами хорошей новостью — планируются съемки полнометражного фильма по мотивам сериала «Великолепный век». Так что, дамы и господа (особенно дамы!) экскурсия «Великолепный век. Правдивая история султана Сулеймана и Роксоланы» не потеряет своей актуальности:)

в Стамбуле

в Стамбуле

Svetlana_Kozyritskaia
7 августа 2014 г. 16:26
Потрясающая экскурсия и рассказ! У мамы глаза такие счастливые! Вы заранее предупреждали о подарке или это был сюрприз?
7 августа 2014 г. 17:14
Спасибо! Да, я предупреждала и согласовывала с ней тему экскурсии, но сама подача была для мамы сюрпризом. Ей очень понравилось!!!
7 августа 2014 г. 16:30
а в фонтане, никого не стесняясь, весело плескались дети
- у нас тоже всё лето с +17 и выше фонтан забит маленькими ребятишками!
отсчет истории начинается с революции младотурок, покончивших с «проклятым наследием»
- то есть они изучают историю, которой меньше ста лет?!
7 августа 2014 г. 17:13
то есть они изучают историю, которой меньше ста лет?!

По сути да. Как объяснила экскурсовод, большая часть учебников посвящена деятельности Кемаля Ататюрка и современной истории, а Османской империи и ее достижениям уделяется куда как меньше внимания. Но в последнее время вроде бы ситуация исправляется
Netochka3
7 августа 2014 г. 17:27
Прямо-таки СКАЗКА!
7 августа 2014 г. 17:28
Для моей мамы и любителей сериала - точно ДА!
7 августа 2014 г. 17:31
Очень интересно когда вот так можно заглянуть в историю! Мама счастлива! Чудесная экскурсия,Аня!
7 августа 2014 г. 17:34
Спасибо, София! А я счастлива, что мама счастлива
7 августа 2014 г. 17:41
И это прекрасно!
7 августа 2014 г. 17:42
Аня,

Я не поэт, но скажу стихами:

"Тот сериал меня достал!"
Две мои домашние женщины смотрят его без перерыва, что не доставляет мне никакого удовольствия
Стамбул традиционно великолепен, но на эту экскурсию точно не пошел бы, и не потому, что она плоха, а из-за ее связи со столь надоевшим сериалом....
7 августа 2014 г. 17:46
Сергей, мой отец был бы с вами по-мужски содидарен
Он тоже ждал окончания экскурсии и явно маялся скукой. Но все же оживлялся в тех моментах, когда Гала рассказывала о Турции вообще.
7 августа 2014 г. 18:21
karela писала 7 августа 2014 г. 17:46

Я бы тоже оживился именно на этом месте!))))
7 августа 2014 г. 20:06
Я даже не знаю, какие сериалы идут по ТВ! Отсталая я.... Только новости и успеваю слушать, смотреть уже некогда. Надо меняться!
8 августа 2014 г. 9:36
Да нет, все правильно, лучше не тратить драгоценное время на всякую ерунду
7 августа 2014 г. 18:02
Это капец просто , если мягко сказать
7 августа 2014 г. 18:07
Что именно?
7 августа 2014 г. 18:16
vasilets писал 7 августа 2014 г. 17:42
7 августа 2014 г. 23:09
А чего именно не понравилось?!? Не каждому дано любить сериалы
8 августа 2014 г. 10:12
Да дома такая же ситуация , как у вас
8 августа 2014 г. 11:13
msluza писал 8 августа 2014 г. 10:12
Да дома такая же ситуация , как у вас

А-а-, значит коллега по несчастью)))))
7 августа 2014 г. 19:34
Анютка, очень порадовалась за Вашу маму. Я тоже смотрела сериал с удовольствием, тем более роль Хюррем играла немецкая актриса
7 августа 2014 г. 19:41
Мама была на самом деле рада, экскурсия для нее стала настоящим подарком! А мне эта актриса тоже нравится - очень красивая!
7 августа 2014 г. 19:46
Жалко,что в четвёртом сезоне её со скандалом заменили
7 августа 2014 г. 20:09
Про сериал от вас услышала, не смотрю я их. А вот книгу читала! Хорошая книга. Как из простой девушки выросла умная денщина, отчаянная интриганка, любимая жена и прочая, прочая... Женщина было неординарная, надо признать! Интересно было почитать ваш отчет!
7 августа 2014 г. 20:52
Спасибо Не знала, что есть книга. Книгу я бы тоже почитала, потому что сериалы не смотрю (кроме "Игры престолов")
7 августа 2014 г. 20:28
Полнометражный фильм с удовольствием посмотрю, действительно хорошая новость ) Вот дождусь его, и сразу в Стамбул!
7 августа 2014 г. 20:52
Вроде бы уже в этом году стартуют съемки. На фильм, кстати, и я пойду)
7 августа 2014 г. 20:38
Аня, я очень ждала у тебя отчёт о чём-то подобном "Великолепный Век"-единственный сериал который я посмотрела от первой до последней серии,причём,в Турции серии выходили раньше и я,не имея терпения, смотрела на турецком канале,это очень помогло мне подтянуть турецкий язык)) Полностью разделяю восторг твоей мамы, я бы сама с удовольствием на такую экскурсию отправилась))
7 августа 2014 г. 20:51
Настя, уважаю - и в этом случае сериал не только расширяет кругозор, но помогает подтянуть язык, это же здорово! Если тебе так нравится сериал, то экскурсия определенно тоже понравится!
7 августа 2014 г. 21:23
Занесла её в избранное)))
7 августа 2014 г. 23:55
9 августа 2014 г. 12:07
sheftali писала 7 августа 2014 г. 20:38
помогло мне подтянуть турецкий язык)
Настена, ты полиглот?
7 августа 2014 г. 21:44
Ох, по Стамбулу можно гулять и гулять... и с экскурсиями, и без! Отличный рассказ!
7 августа 2014 г. 23:55
Точно! Тот редкий город, по которому можно гулять, гулять и гулять - и все равно не надоест!
7 августа 2014 г. 23:57
чУдное место....
8 августа 2014 г. 5:55
О! Это надо Ане почитать! Она фанатка!))
8 августа 2014 г. 9:21
Тогда ей понравится
8 августа 2014 г. 8:21
Мы когда по Стамбулу с друзьями в прошлом году гуляли - они нам все уши прожужжали про этот сериал. Но когда есть Подпольная империя, Безумцы и Во все тяжкие - как-то не до султанов)
8 августа 2014 г. 9:22
"Великолепный век" - это не мужской сериал, хотя декольте актрис могут понравиться)
А мы вчера начали смотреть "Карточный домик", очень круто!
8 августа 2014 г. 10:54
А, да, прекрасный! Жду третьего сезона с нетерпением) Еще могу порекомендовать Magic City - незаслуженно непопулярный, но там Майами 60-х и все замечательно сделано.
8 августа 2014 г. 10:55
Спасибо за наводку, заценю!)
8 августа 2014 г. 10:31
Сериал не смотрела, т.к. я вообще телевизор практически не смотрю, а вот на полнометражный фильм возможно бы и сходила. Аня, ты молодец, что доставила маме такое удовольствие!)
8 августа 2014 г. 10:34
Я бы тоже на фильм сходила, а сериал даже начинать смотреть не хочу - это ж сколько времени нужно убить!)
Но маме очень нравится сериал, так что да, для нее экскурсия стало одним большим удовольствием!
8 августа 2014 г. 10:51
Вообще-то Роксолана эта, типичный пример злобной и истеричной кикиморы. Я, например, не могу представить, что какая-нибудь баба-ведьма сможет заставить меня убить своего сына. Конкретно, видать, держала она султана за филейные части.
8 августа 2014 г. 10:55
Экскурсовод сказала, что нет никаких исторических доказательств того, что именно Роксолана плела все эти интриги. А убийство собственных сыновей действующим султаном было обычной практикой в те жестокие времена - так избавлялись от слишком строптивых и слишком умных)
8 августа 2014 г. 11:11
Не слушайте экскурсовода. Исторический факт: сыновья султана от других женщин были убиты. Угадайте, кто за этим стоял? Криминалистика говорит:
--- Ищите того, кому это было нужно.
В результате после Сулеймана правил его сынок от Хюррем ханум. Жадный, тупой и трусливый. Привык всю жизнь сидеть под мамкиной юбкой.
8 августа 2014 г. 11:15
Да, я в курсе этой истории. Но султаны и до, и после Хюррем убивали собственных сыновей - чтобы не угрожали действующему правителю. Впоследствии сыновей ссылали на Принцевы острова, и они не могли участвовать в управлении государством. Это тоже частично негативно повлияло на благополучие Османской империи
8 августа 2014 г. 11:51
Да. Но только сыночек Роксоланы был труслив настолько, что ни разу не появился в действующей армии. За что его презирали. Трусость походу один из самых безобразных пороков для мужчины.
8 августа 2014 г. 12:05
С этим поспорить нельзя
8 августа 2014 г. 12:33
Я не смотрела ни одной серии, но о "Великолепном веке" знаю по многочисленным рекламным роликам на ТВ. На мой взгляд, очень интересно прикоснуться к истории Стамбула через такую тематическую экскурсию. Я бы наверно тоже пошла, ну а как бы была счастлива моя мама )))
8 августа 2014 г. 12:35
dualia1 писала 8 августа 2014 г. 12:33
ну а как бы была счастлива моя мама )))

Она тоже фанат?)
8 августа 2014 г. 16:13
я ей как не позвоню, она всё время: "Давай попозже, я Хюрем смотрю" ))
8 августа 2014 г. 16:15
L_Ann
8 августа 2014 г. 12:59
vibas писал 8 августа 2014 г. 5:55
О! Это надо Ане почитать! Она фанатка!))

Вау!!!! я, да, фанатка этого сериала :) красивый и в меру исторический сериал :) с удовольствием бы сходила на такую экскурсию :) Аня, спасибо за наводку :))) теперь осталось дело за малым: уговорить мужа на Стамбул :)
Сейчас вот задумалась, может есть экскурсия по "Во все тяжкие"? Дом Пинкмана, лаборатория и т.д. :)
8 августа 2014 г. 13:03
Зная изобретательность американцев и то, что они умеют сделать достопримечательность буквально из воздуха, наверняка есть и экскурсия "Во все тяжкие". По-моему, там действие в штате Нью-Мексико происходило? Меня этот сериал не очень зацепил, я как-то больше по "Игре престолов", которая, кстати, в Хорватии и Исландии снималась
8 августа 2014 г. 23:20
Аня, прекрасный рассказ, очень восточный и так подходит Стамбулу!
Сериал не смотрел, но история интересная!:)
9 августа 2014 г. 11:20
Геннадий, спасибо! Мужчинам эту экскурсию не советую, разве что в сопровождении своих любимых женщин, которым нравится сериал (в данном случае я имею в виду не жен, а, например, жену и дочь
9 августа 2014 г. 17:42
однолюб я !;)
9 августа 2014 г. 12:09
Мне кажется, что посмотрев этот альбом и почитав рассказ, мы уже, словно с Галой, прошлись по Стамбулу и 72 евро не надо платить))) А сериал я не смотрела, потому, что телевизор не смотрю... Но подумаю теперь )))
9 августа 2014 г. 12:11
Нее, лучше лично отходить (только если нравится сериал), потому что я и половину ее рассказов не передала. Это описание экскурсии в общих чертах, хотя я, может, перестаралась с подробностями
9 августа 2014 г. 18:58
Сериал этот я тоже знаю по 2-3 сериям,но с интересом прочла ваш рассказ!
10 августа 2014 г. 21:59
karela писала 9 августа 2014 г. 12:11
может, перестаралась с подробностями
Не перестаралась, просто очень живописно описала свои ощущения, заразила, так сказать)))
GalaDan
10 августа 2014 г. 8:14
А все-таки классная вещь - тематические экскурсии. И неважно, какому сериалу посвящены - Роксолане или "аббатству Далтон"(Англия). Было так приятно увидеть довольных экскурсантов. Отличный рассказ,Аня, спасибо.
10 августа 2014 г. 19:19
Тематические экскурсии и запоминаются сильнее, и впечатления от них ярче. А если уж тема как-то совпадает с интересами человека -
26 августа 2014 г. 16:51
Аня, огромное Вам спасибо за наводку! Экскурсия просто сногсшибательная. Беру себе на заметку!
26 августа 2014 г. 17:09
Рада, что информация пригодилась
3 сентября 2014 г. 0:54
А как же название красивого кафе и место шоппинга? Поделитесь, пожалуйста! :) Верю, что Гала замечательная, но дороговато, не потянем.
3 сентября 2014 г. 9:11
74 евро - это на всех четверых стоимость. Целых 4 часа. И больше никаких экскурсий, так как она рассказывает исчерпывающе. Название кафе не знаю - это она нас туда привела
5 сентября 2014 г. 14:16
Как можно связаться Галой? Планируем вчетвером посетить Стамбул с 15.09 на недельку. Хотели бы получить удовольствие от посещения этого города.
5 сентября 2014 г. 14:20
контакты Галы - на сайте Tripster.ru . Наберите в поиске экскурсия "Великолепный век".
5 ноября 2014 г. 10:43
Мы собираемся в Стамбул. Очень впечатлил Ваш потрясающий рассказ и страничка гида Гала на tripster.ru, но я пишу ей, через сайт - ответа нет. Пожалуйста, дайте ее прямой мейл или телефон.
Samarianka
15 октября 2014 г. 15:03
Рассказ просто великолепный!!! Большое спасибо!!! Я не фанатка сериала, поскольку времени нет в нужном для него количестве, но несколько сезонов видела, поэтому мне близка эта тема. Фильм посмотрю обязательно, а если Бог даст попасть в Стамбул, обязательно пройдусь по этим местам... Заберу себе в "избранное".
15 октября 2014 г. 15:47
Спасибо вам, Ирина. Я тоже не фанатка сериала, но узнать о любви Сулеймана и Роксоланы, гуляя непосредственно по связанным с ними местам, действительно интересно!
5 ноября 2014 г. 10:43
5 ноября 2014 г. 10:45
Спасибо большое. Контакты гида скинула вам в личку
5 ноября 2014 г. 11:18
Анна, спасибо Вам огромное! Будем надеяться, что Гала свободна - уже никого другого не хочется :)
5 ноября 2014 г. 11:20
надеюсь, что получится с ней связаться. Уверена, что экскурсия вам понравится, если вы имеете представление о сериале и любите его, как моя мама
AnnaYurievna
26 ноября 2014 г. 12:32
Аня, вы молодец! Фото классные. Конечно смотреть или не смотреть сериал дело личное. Я вот не смогла. Но по местам боевой славы хюррем ходили с удовольствием. Даже мужу понравилось.
26 ноября 2014 г. 12:56
AnnaYurievna писала 26 ноября 2014 г. 12:32
Даже мужу понравилось.

Для мужчин это обычно испытание. Муж молодец