Константин Павлов Пользователь — был сегодня 8:22

Прогулка по Белграду. День первый

2 августа 2014 г. 12:24 Белград — Сербия Июнь 2014

Первый пункт назначения был, достигнут через 10 минут — Площадь Теразие. Эта площадь примечательна тем, что там расположена известная в городе гостиница «Москва».

Конечно, там есть и другие здания — гостиница «Париж», дворец «Албания» и самый крупный на Балканах «Макдональдс». Но гостиницу «Москва» стоит выделить отдельно и не только благодаря родному для всех россиян названию.

Силуэт гостиницы «Москва» очень узнаваем, до сих пор считается одним из самых красивых зданий Белграда. Это старейшая гостиница Белграда была торжественно открыта в январе 1906 года. Считается наиболее ярким архитектурным памятником начала 20 века в Белграде. Построено здание гостиницы в модном в то время стиле «модерн» (как впрочем, и большинство других зданий этого белградского района Стари-Град). В облицовке фасада использовали мрамор, керамику, фаянс. Архитектор проекта серб — Йован Илкич, который работал вместе с коллегами из Санкт-Петербурга.

Сразу после открытия гостиница «Москва» стало очень популярным местом среди элиты белградского общества. Там собирались писатели, художники, журналисты и политики. В настоящее время, гостиницу купила швейцарская компания, которая решила провести реконструкцию, в надежде получить, пятую звезду гостиничного рейтинга. Будем надеяться, что историческое название гостиницы сохранится.

Следующий пункт назначения — главная пешеходная улица Белграда -улица Князя Михаила, в 5 минутах ходьбы от гостиницы «Москва». Быть в Белграде и не пройтись по ней, от начала до конца, просто невозможно.

Названа улица в честь сербского князя Михаила Обреновича III, который был на сербском троне в середине XIX века. При этом, интересный факт, на троне он был дважды: первое его правление закончилось свержением, а второе еще более печально, он был убит. Большая часть здания на этой улице были возведены в конце XIX — начале XX века, в ранее упоминаемом, стиле модерн.

Улица Князя Михаила, как и большинство отходящих от нее улиц, заставлена столиками уличных кафе. Сейчас раннее утро, еще нет и 9 утра и столики еще пусты.

Но с обеда и до самого позднего вечера все столики будут заняты.

Улица князя Михаила цельный архитектурный ансамбль, очень красивые здания, выполненные в одном стиле, гармонично переходят одно в другое. Фасады всех домов на главной пешеходной улице города в отличном состоянии.

Одно из самых известных зданий — Сербская академия наук и искусств.

Улица Князя Михаила, привела нас к Калемегдану, парку и старинной крепости, еще одному месту, обязательному для посещения в Белграде.

Калемегдан самый большой парк столицы Сербии, очень популярен у жителей города и конечно у туристов. Место обязательное для посещения.

Здесь располагается Белградская крепость, первые стены которой были возведены еще кельтами во 2-м веке- это самый древний район города.

При этом крепость строилась очень долго до 18 века, поэтому проследив за ее историей, можно узнать много интересных сведений о развитии европейской военной архитектуры в последние два тысячелетия.

Белградская крепость возвышается над местом впадения Савы в Дунай, что подтверждает значение этого перекрестка водных путей для экономических, политических и культурных взаимоотношений между Востоком и Западом. Кстати отсюда открывается великолепный вид, как минимум, ради которого сюда стоит заглянуть.

Белградскую крепость невозможно не заметить на фоне городской застройки: она находится на возвышении, поражает размерами, величием и красотой.

Немного истории: во втором веке крепость строилась как одно из военных поселений для легионеров вдоль границы Римской империи. Многочисленные завоеватели не смогли покорить крепость 5 столетий, а в седьмом веке на этом месте, на древних развалинах, славяне создали свое первое поселение и назвали его Белый город. В средневековье мощный замок защищал с берегов Савы и Дуная границы сербского государства от многочисленных завоевателей, в первую очередь турок, которые с 15 века вели непрерывные осады. Эти осады, в конце концов, увенчались успехом, в 16 и 17 веках Белград был под властью турок, в это время крепость пришла в запустение и не обновлялась. Пришел 18-й век, это был период правления Габсбургской монархии. Крепость была существенно реконструирована и превратилась в одну из самых мощных крепостей в Европе. Только после второй мировой войны Белградская крепость потеряла свою оборонную функцию, когда гарнизон покинул ее пределы. Теперь это памятник истории и парк в центре Белграда

С улицы князя Михаила в Верхний город крепости можно войти через Стамбол ворота и Часовые ворота, а в Нижний — через Видин ворота и Мрачные ворота.

В черте крепости находятся Военный музей, галерея музея естествознания.

Примечательна и Часовая башня, построенная в 19 веке в тиле барокко. Ее высота около 30 метров, а часы на ней до сих пор в рабочем состоянии.

На территории Калемегдана есть еще один памятник, который невозможно не заметить. Это памятник Победителю, работа скульптора Ивана Мештровича 1928 года, установили в честь десятилетия прорыва Салоникского фронта. Изначально этот памятник условному победителю планировали разместить в центре города, но не всем горожанам он пришелся по душе. Герой — победитель обнажен, в одной руке у него голубь, в другой — меч. Было принято решение, что лучше ему стоять в крепости, что он благополучно и делает, вот уже почти сто лет.

Так же стоит обратить внимание на Римский колодец, который находится недалеко от памятника. Его глубина 60 метров. В него можно спуститься по винтовой лестнице, но не дальше чем на глубину 35 метров. Говорили, что существует много легенд о существовании подземных ходов и тоннелей под Калемегданом и его окрестностями. А на самом берегу реки, в Нижнем городе расположена пушечная башня Небойша высотой 20 метров, из которой защищался вход на пристань. При турках в этой башне была тюрьма.

На территории парка Калемегдан есть городской зоопарк, который стоит посетить, для смены впечатлений. Зоопарк не большой, и конечно, не такой знаменитый, как московский или берлинский, но достоин посещения, особенно если вы с гуляете с детьми.

На этом наша прогулка по Белграду не закончилась продолжение следует

в Белграде

в Белграде

3 августа 2014 г. 12:19
Белград понравился: он показался очень опрятным, чистеньким, но, в тоже время, нескучным городом.
А князь Михаил, как я поняла, был из тех товарищей, которых жизнь ничему не учит. Хотя, говорят, что власть как наркотик - раз попробовал и отказаться невозможно.
3 августа 2014 г. 12:52
Белград очень уютный город, скверы, парки, велосипедные дорожки, зоны отдыха на берегу Дуная. К сожалению, не везде так чисто, как на главной пешеходной улице и далеко не все здания в таком отличном состоянии, много графити, которые делают город не опрятным. Но в целом город оставляет хорошее впечатление, Мне он очень напомнил наш Ростов-на-Дону, размерами, архитектурой, набережной
3 августа 2014 г. 12:24
что то общее с Гродно есть,даже и не подумал бы)
3 августа 2014 г. 12:58
В Гродно не был, сравнить не могу. Но вот писал Юле выше, очень напомнил мне Белград наш Ростов-на-Дону. И вообще, было ощущение, что нахожусь не заграницей, а в каком-то региональном центре из просторов бывшего СССР
4 августа 2014 г. 13:12
Мне тоже понравился Белград, это один из тех немногих городов, которые превзошли мои ожидания - я-то думала, что увижу только разруху и грязь. Но больше мне понравились люди, его населяющие, их позитивное отношение к жизни, несмотря на экономические и другие проблемы
4 августа 2014 г. 14:08
Кстати Аня, ту часть поездки, что была в Сербии (Белград и Нови Сад), я во многом спланировал на основе Ваших отзывов. Во-первых, выбрал гостиницу Астория, которая нам очень понравилась и уютом и расположением. Во-вторых, расписал два дня пешей прогулки в Белграде и один в Нови Саде. Так что спасибо!
4 августа 2014 г. 14:31
Константин, а как мне приятно - значит, не зря мы все пишем отзывы на этом сайте!
avebest
4 августа 2014 г. 19:34
Отлично, всё на своих местах и зоопарк и Калемегдан.
5 августа 2014 г. 9:47
Стоит и весь Белград на месте. "Изрядно пощипанный, но не побежденный"
5 августа 2014 г. 10:44
Да, это он. Именно таким мы его и видели. А сколько дней вы были в Белграде? И еще: как вам сербская кухня?
5 августа 2014 г. 11:42
С Белграда началось наше небольшое путешесвие по Балканам (прилетели туда из Краснодара через Стамбул). Именно в Белграде провели два полных дня, между которыми ездили на рейсовом автобусе в Нови Сад. Получилось в Сербии три дня и три ночи. Вечером третьего дня на поезде поехали в черногорский Бар по очень живописной дороге. Про сербскую кухню отдельный разговор, вспоминаю ужин на двоих в ресторане на Скадарской: мясное ассорти, запеченный картофель, овощи, хлебное ассорти (очень вкусный хлеб), местное пиво с повтором. Вкусно, хотя может быть не очень полезно. Еле-еле выползли из-за стола. И тут приносят счет -на наши деньги 420 рублей. И это на двоих. в хорошем ресторане национальной кухни в Центре Белграда. Вот такие воспоминания!
5 августа 2014 г. 12:06
))) да, у нас тоже о Сербской кухне одни приятные воспоминания)))
6 августа 2014 г. 12:51
Приятный ,прибранный городок! видно что жители его берегут ,) Чудесное место ,Константин! спасибо за рассказ!
6 августа 2014 г. 15:34
Спасибо София! Не весь Белград такой, к сожалению. Не лучшие времена у Сербии сейчас. Но в целом город оставляет очень хорошее впечатление
6 августа 2014 г. 16:21
Это понятно , но по всему видно что они стараются и не отчаиваются .что уже не может не радовать!
2 февраля 2015 г. 19:21
Ой, а вот у Вас Белград обнаружился! Я туда планировала в этом году, не знаю, правда, как получится, но уже хочу туда! Весьма и весьма приятный город...
3 февраля 2015 г. 13:05
Если соберетесь туда, готов передать свой опыт.
Материалы на Туристере были, я начитался весной и спланировал, как мне кажется, неплохой маршрут: 2 дня в Белграде (наверное хватит), 1 день в Нови Сад, потом на поезде в Черногорию, там сняли квартиру и совмещали пляжный отдых с экскурсиями по стране и в соседние Албанию и Боснию. Насыщенно получилось, достаточно комфортно и относительно не дорого. Среди европейских стран, эти страны не дорогие
3 февраля 2015 г. 13:08
Конечно, всё прочитаю у вас перед поездкой, спасибо! И не только у вас - вообще на Туристере. Я если поеду - то к друзьям, сразу озвучу, что хочу увидеть, а они уж пусть решают когда и как. В Черногорию хотела бы ещё раз, да и не раз, попасть, но на лето были другие планы, а без лета (и моря) ехать туда не хочется. Так что пока Сербия - Босния-Герцеговина в планах.
3 февраля 2015 г. 13:22
AsiaGate писала 3 февраля 2015 г. 13:08
пока Сербия - Босния-Герцеговина в планах.
хороший план. Некоторые еще и в Македонию из Белграда ездили
3 февраля 2015 г. 13:26
О, тоже идея! Если времени хватит, то почему бы и нет?