Магдалина happiness Пользователь — была сегодня 20:56

Один день в Каире.

2 августа 2014 г. 11:53 Каир — Египет Январь 2012

Раннее утро. После того, как автобус мчал всю ночь, хотелось хорошо выспаться и согреться. Но сжав всю свою волю в кулак мы с группой туристов высыпали из теплого автобуса и направились вслед за гидом, слушая его интересный рассказ.

Каир крупнейший город не только в арабском мире, но и во всей Африке. По меркам Египта этот город довольно молод (ему немного за 1000))).Город с множеством мечетей. Это настоящая жемчужина для любителей старинной архитектуры. Правда большинство построек требуют хорошей реставрации. Первое место, которое мы посетили в Каире-это Цитадель Саллах-ад-Дина. Это самая известная туристическая достопримечательность города. Крепость Саллах-ад-Дина начала строиться по приказу великого завоевателя Саллах-ад-Дина в конце XII в. Замысел был таков, чтобы стены этой крепости опясывали весь Каир. Этому не суждено было свершиться. Но сооружение все равно впечатляет своим размахом. Крепость находится на высоком холме и отсюда открывается фантастический вид на старый город. Говорят, что с этого места можно увидеть пирамиды. Но не смогли мы лицезреть виды из-за того, что сильный утренний туман буквально накрыл город.

Крепость Салладина (так ее кратко называют) использовалась в южной части как королевская резиденция, а в северной-как военный гарнизон. На территории построено множество музеев, дворцов, мечетей.

На самом высоком месте расположилась мечеть «Мухаммеда Али».Ее еще называют «Алебастровая мечеть».

Она имеет богато украшеный внутренний дворик. Мечеть эту построил в XIX в. турок по образцу турецкой мечети. И сооружение вызывает большой интерес своим турецким стилем и считается красивейшей мечетью города. Ее видно с любой точки Каира. Османским законом запрещено строить мечети, где более одного минарета. Мечеть «Мухаммеда Али» имеет два минарета в знак того, что султан не намеревался оставаться покорным Стамбулу.

При посещении мечетей женщинам предлагают надеть по мусульманскому обычаю хиджаб (в переводе с арабского обозначает"барьер» и является символом скромности и поведения как у женщин, так и у мужчин. Состоит не только из платка, набрасываемого на голову. Хиджаб покрывает все тело).Так было в ОАЭ, когда мы посетили мечеть в Абу-Даби. Но к моему удивлению, здесь ничего надеть не предлагали и мы вошли в том, в чем были одеты и даже на голову ничего не накидывали. Пол в зале был покрыт ковром. Единственное, что пришлось сделать-та это разуться у входа. Входить надо в мечеть с правой ноги. При этом произносится «Дуа».Это произвольная молитва и чтается она приблизительнотак:«О Аллах, открой мне врата своей милости».Выходить следует с левой ноги. В мечети огромный молитвенный зал. Сколько не пыталась я фотографировать-ничего не вышло из-за того, что зал был мало освещен, и фото вышли все темные.

Насладившись видами прекрасной мечети, наша группа минуя узкие улочки старого города оказалась в коптском квартале. Это самый старый квартал в Каире. Христианский район. На его месте еще до прихода мусульман существовал римский город Вавилон. Копты-египетские хрестиане. Во время гонений на коптских египтян Вавилонская крепость стала их убежищем. Здесь находится шесть коптских церквей. Самая значимая-Церковь Святой Девы Марии. Была построена в IV в. Одна из самых старых и красивых церквей в Каире. Она называется еще висячей из-за своего архитектурного положения. И возвышается над воротами римской крепости. Здесь хранится более 100 икон, а так же мощи нескольких святых. Красиво украшенный двор-в основном иконами.

Роспись коптских икон совсем не похожа на роспись икон наших церквей. Она так своеобразна… Образы на иконах не совсем прпорциональны — большие головы и маленькие ручки. Это меня поразило более всего. И еще внутри церкви все образа расположены вверху. А в остальном-церковь, как она есть.

Еще одна церковь.которой хотелось бы уделить внимание-коптская Церковь Святого Георгия. Является греческим православным храмом в Каире. Построен храм в X в.

На стене изображен самый популярный среди египетских христиан воин-святой, поражающий копьем змия. Ему и посвящен сам Храм, а так же женский и мужской монастыри Святого Георгия. Здесь же хранится чудотворная икона — по утверждению священиков ей 1400 лет, мощи самого св. Георгия. Так же здесь есть часовня, где хранятся цепи и ошейник, которыми св. Георгий был прикован к позорному столбу, орудия пыток. Считается, что если прикоснуться ко всем этим вещам, то можно избавиться от многих болезней. Храм -единственное сооружение в Каире, имеющее круглую форму, т.к построен на фундаменте римской круглой башни. В начале XX в. святыня почти полностью сгорела, но была отстроена вновь в 1909 г.

Именем св. Георгия названа улица в Каире. А самым большим коптским праздником в Каире является день поминовения св. Георгия -25 апреля.

А пока едем по городу в ресторан на обед, входящий в стоимость экскурсии. Прогулка получилась только по старому Каиру — по его святыням. Немного побродив по улочкам города, вывод по-моему мнению теперь таков, что свяни-святынями, но старый город не произвел впечатления в плане аккуратности и чистоты. Направо и налево-куда не повернешь голову, строики и мусор.

Про новый город сказать ничего немогу.

Ну, а движение транспорта в Каире-«мама дорогая»,как говорится. Мы были в легком шоке. Пока сами не увидели, что творится на дорогах-не верили рассказам. Полный хаос- и это правда! Н, а каждом перекрестке- в кучу сбившиеся автобусы и легковые автомобили. Что вы хотите, если более чем на 16-миллионный город-всего 9 светофоров(не все из них работающие)!Наш автобус не исключение- тоже попал в пробку. Но опытный водитель, к нашему облегчению, сумел быстро разрулить неприятную ситуацию.

Осталась самая главная достопримечательность Каира-это конечно пирамиды, ради которых мы и отправились в такую даль. Но это уже отдельный рассказ.

в Каире

2 августа 2014 г. 19:50
Никогда там не была, душа пока не просится))))
2 августа 2014 г. 22:43
В общем отдохнули неплохо.Но повторяться я не стала бы.
2 августа 2014 г. 23:01
В последние годы Каир стал небезопасен, говорят))))
3 августа 2014 г. 8:12
Да,это правда.Многие не одобряли наш выбор,ссылаясь на беспокойную обстановку в Каире.Тогда все это только начиналось.Но слава Богу,в туристической зоне было все спокойно.И мы даже смогли попасть на желанную экскурсию на пирамиды. После,я слышала,эта экскурсия была закрыта.Сомневаюсь,отважились бы мы сейчас туда отправиться)))
3 августа 2014 г. 10:04
Прочитать -интересно. Но лететь туда не хочется.
3 августа 2014 г. 10:36
Понимаю Мне приятно,что поинтересовались рассказом
3 августа 2014 г. 12:36
Магдалина, прочитала рассказ с интересом. О Каире так мало рассказов, в основном, о ШЭШ или о Хургаде пишут, а Вы порадовали чем-то новеньким, неизбитым.
3 августа 2014 г. 19:57
Спасибо за внимание .В основном в Каире туристы бывают проездом-бегом.Но о Хургаде тоже хочу написать.
OksanaG
4 августа 2014 г. 10:36
мне Каир понравился, хоть город и очень грязный...
4 августа 2014 г. 21:59
Да,грязный-это точно...
4 августа 2014 г. 13:26
Информации о Каире не так много, на нашем сайте я ее, по-моему, вообще не видела. Вдвойне интересно было читать и узнавать о достопримечательностях египетской столицы, тем более что в ближайшее время желание ехать в Египет вряд ли возникнет
4 августа 2014 г. 22:01
Рада была поделиться информацией.
4 августа 2014 г. 15:50
Всегда хотела побывать в Каире и всё откладываем из-за неблагополучной обстановки в том регионе, спасибо у Вас прочитала!
4 августа 2014 г. 22:09
Брат с семьей в июне побывал в Египте в Хургаде,но дальше отеля никуда не ездили(не рискнули)))
4 августа 2014 г. 17:20
Был и у меня день в Каире, даже 1,5. Самое яркое впечатление труп ослика в каком-то ручье, а рядом белье стирают. Но нет конечно, не это самое яркое -Каирский национальный музей, пирамиды, сфинкс
4 августа 2014 г. 22:11
Меня больше всего конечно пирамиды впечатлили.А Каир только старый посмотрели.
5 августа 2014 г. 9:42
Наверное мало один день на такой большой город, с таким количеством древностей. Но сейчас туда лучше не ехать вообще
5 августа 2014 г. 10:40
А мне Каир понравился - очень самобытный, да и музейная часть очень хороша: мы были и в историчнском, и в военном музее, и в музее папирусов. Очень познавательно.
5 августа 2014 г. 21:40
Да, музей папирусов тоже в Каире посящали,понравилось.
5 августа 2014 г. 22:27
)) Город весьма контрастный.. я жила в отличном отеле а за углом просто были помойки .. да и везде по городу в то время были очень контрастные районы ,хотя при этом город интересный и достаточно красивый местами!
5 августа 2014 г. 22:32
Город исторически очень привлекателен.Но этому месту до сих пор,к сожаленью присуща грязь и нищета.
5 августа 2014 г. 22:36
!!!!!!!! культура и традиции ... Расслоение общества очень резкое и в богатых районах жизнь одна а в бедных другая
kindus
14 августа 2014 г. 20:18
Отлично, а то всё пляж, да пляж..
Kadet370
24 августа 2014 г. 17:15
Можно сколько угодно ругать грязь и нищету Каира, но увидеть Нил и пирамиды - супер мечта каждого туриста.
25 августа 2014 г. 22:10
Согласна с вами полностью.С этой целью мы и отправились в Египет.Осуществили мечту.А о транспорте в Египте говорят много и этим не удивишь.Но честно скажу была поражена.Но есть что вспомнить и с чем сравнивать.
Kadet370
25 августа 2014 г. 1:00
О транспорте в Египте хотелось бы услышать от Вас поподробней, ведь не все поверят журналистам.
Переполненные микроавтобусы без дверей, половина машин с одной фарой, а то и без оных, семьи с детьми, перебегающие автостраду Каир-Александрия, на перекрестках первыми едут асы, как в известном анекдоте. Все это надо увидеть своими глазами. И все же запомнилось главное - Тутанхамон, на которого пялились, обливаясь пОтом.